Трещины в стенах домов пугают их жильцов, но не местную администрацию

Трещины в стенах домов пугают их жильцов, но не местную администрацию
  Трещины в стенах - ночной кошмар жителей Москвы и МО. Фото: ru.freepic.com

Жильцы 17-этажного дома, построенного семь лет назад в поселке Дрожжино Ленинского городского округа Московской области, уже несколько месяцев с тревогой наблюдают, как в стене их дома на уровне восьмого этажа неуклонно растет трещина, ширина которой в некоторых местах достигла уже более 5 сантиметров. А вот чиновников эта проблема, судя по тому, как они ее игнорируют, не пугает совершенно. Подробности – в материале FederalCity

Новостройки в поселке Дрожжино. Фото: станица поселка ВКонтакте 

Практически новый дом, построенный группой компаний «Мортон», в буквальном смысле слова трещит и разваливается на части. Треск в его квартирах особенно хорошо слышен по ночам, и жильцы очень боятся, что в ближайшие месяцы, когда дожди сменятся заморозками, это может привести к катастрофе. Залившаяся в трещину вода начнет замерзать, а значит, увеличиваться в объеме, отчего трещина станет расширяться еще быстрее. 

Читайте также: «Два московских здания могут в любой момент развалиться на части» 

Обеспокоенные жители этого здания обратились в свою управляющую компанию, и ее сотрудники инициировали независимую экспертизу, показавшую, что при строительстве дома были допущены серьезные ошибки. Также эксперты подтвердили, что если ничего не предпринимать, вскоре может начаться деформация других конструкций здания, так что ему срочно необходим самый тщательный капитальный ремонт

Этот дом был построен в 2016 году, и вскоре после этого ГК «Мортон» со всеми ее активами была продана ее владельцем группе компаний «ПИК», к которой, таким образом, перешла и ответственность за возведенные «Мортоном» здания. Но в 2021 году, через пять лет после окончания строительства здания и сдачи его в эксплуатацию, гарантия на него закончилась, и теперь за все то, что происходит с их домом, ответственны собственники его квартир. Они стали обращаться во все инстанции, способные повлиять на ситуацию с трещиной - в администрацию своего Ленинского городского округа, в Прокуратуру и Следственный комитет Московской области, в Министерство чрезвычайных ситуаций… Но пока все их обращения ни к чему не привели. 

Здание администрации Ленинского городского округа в городе Видное. Фото: Яндекс.Карты 

В местной администрации посчитали, что такая трещина не является поводом, чтобы признать дом аварийным, и что живущим в нем людям ничего не угрожает. Правда, в Следственном комитете МО не согласились с этим мнением и возбудили уголовное дело по факту строительных работ, не отвечающих требованиям безопасности, расследование по которому будет находиться под контролем главы этого ведомства. Так что у жильцов треснувшего здания есть надежда, что их проблема будет решена до того, как оно начнет в прямом смысле слова разваливаться на куски. 

Читайте также: «В Москве из-за строительства метрополитена в домах появляются трещины» 

В еще более плачевном положении с 2008 года находятся обитатели 22-этажного дома № 55 на шоссе Энтузиастов в районе Москвы Южное Измайлово, фасад которого все эти годы стремительно покрывается трещинами. В 2012 году трещины замазали бетоном, назвав эти работы капитальным ремонтом, но вскоре стало ясно, что они ни к чему не привели, так как на здании появились новые трещины. Они растут и в ширину, и в глубину и уже достигли 20 с лишним сантиметров, но поскольку построившая его компания давно объявлена банкротом, а денег на следующий капитальный ремонт нет, жильцам предлагают сброситься и решить проблему самостоятельно. Вот только для серьезного ремонта требуется 236 миллионов рублей, и собрать такую сумму жильцы не в состоянии – и в результате им, как и их товарищам по несчастью из Дрожжино, приходится трястись по ночам, слушая, как трещат их готовые рухнуть в любой момент стены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен