Белокаменный город и аутентичный шрифт – в Севастополе утвержден дизайн-код

Белокаменный город и аутентичный шрифт – в Севастополе утвержден дизайн-код
  Заседание Архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Владельцам наружной рекламы местные власти обещают "максимально бережное" внедрение новаций – сообщает FederalCity.

Дизайн-код Севастополя был утвержден на заседании Архитектурно-художественного совета при городском правительстве – теперь он будет в обязательном порядке использоваться при установке информационных конструкций, оформлении фасадов и табличек, разрешенных для использования в городе федерального значения.

Кроме того, дизайн-код станет нормой во время строительства новых зданий и реконструкции уже существующих домов.

Читайте также: В 2023 году севастопольцам представят стратегию функционального зонирования

Разработчики проекта дизайн-кода Севастополя из компании "Атлас" в течение нескольких месяцев изучали исторические документы из госархива, старинные фотографии, особенности архитектуры и рельефа города. 

Проект дизайн-кода Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

В итоговом документе предлагается полностью сохранить в центре архитектурную концепцию Севастополя как белокаменного города, в других районах могут применяться цветовые решения в более разносторонней гамме. Также специалисты разработали единую стилистику информационных конструкций и МАФ, призванную освободить Севастополь от визуального шума.

Для вывесок, аншлагов и других элементов навигации разработали аутентичный шрифт — он содержит различные образцы, заимствованных из дореволюционных источников, представленных историком Степаном Самошиным

"Подобные проекты часто порождают слухи, якобы мы сейчас всех заставим снять кондиционеры, вывески, и так далее. Хочу успокоить жителей Севастополя и представителей бизнеса - внедрение дизайн-кода будет максимально бережным. Наша основная задача — плавно, аккуратно и с умом привести наш любимый город в порядок", - подчеркнул губернатор Михаил Развожаев.

Современный Севастополь – смешение цвета и стиля. Источник: drive2.ru.

Разработка документа, который устанавливает правила организации визуального облика Севастополя, назрела в городе давно. Исторический центр города, не говоря уже про жилые микрорайоны, представляет собой пеструю картину, состоящую из совершенно разных по стилю вывесок, информационных конструкций, осветительных устройств, которые размещены на фасадах зданий.

Читайте также: Севастопольские власти обсудили проект генплана со столичными разработчиками

Более того, многие дома, их архитектурные элементы, крыши, зачастую окрашены в разные цвета, что совершенно не улучшает внешний вид города русской морской славы и южного форпоста России.

На двух главных улицах Севастополя, которые считаются его визитной карточкой – Большой Морской и Ленина – здания обильно утыканы наружными блоками кондиционеров и сплит-систем разного размера и вида.

В итоговом виде дизайн-код являет собой иллюстрированную инструкцию, в которой содержатся наглядные примеры оформления городского пространства в едином стиле.

Проект дизайн-кода Севастополя – аутентичный шрифт. Источник: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен