Отопительный сезон в Москве и МО начался, но теплее в квартирах не стало

Отопительный сезон в Москве и МО начался, но теплее в квартирах не стало
  Начала отопительного сезона многие москвичи не заметили. Фото: ru.freepic.com

Несмотря на красивые и убедительные заявления заместителя мэра столицы по ЖКХ и вопросам благоустройства Петра Бирюкова, который несколько дней назад сообщил, что после начала отопительного сезона в Москве 99% жилых и нежилых домов столицы были обеспечены теплом с опережением графика, многие москвичи, причем проживающие в разных районах города, никакого тепла в своих квартирах почему-то не почувствовали. Подробности – в материале FederalCity

От батарей никакого толку, но кошатников греют их питомцы. Фото: ru.freepic.com

Судя по сообщениям в московских соцсетях, ситуация с отоплением во многих домах совсем не такая радужная, как говорится в официальных сообщениях. Жители Алтуфьево и Теплого Стана, Измайлово и Зябликово, Беляево и многих других районов писали о том, что им либо вовсе не включили отопление, либо батареи греют не во всех подъездах одного дома или не во всех комнатах одной квартиры. Те, у кого остались холодными все батареи, вынуждены спать одетыми и в обнимку с домашними животными, а те, у кого квартира отапливается частично, кучкуются в теплых комнатах, перетащив туда все кровати или устроив постели на полу. 

Читайте также: «В Москве пересматривают начисления за тепло. Пока не везде» 

Все обращения замерзающих жителей столицы в управляющие компании пока ни к чему не приводят – они получают стандартный ответ: «Ждите». В некоторых домах УК разместили объявления о приеме заявок по вопросам плохого отопления, но заявки при этом игнорируют или, в лучшем случае, снова требуют, чтобы люди имели терпение и ждали, пока в котельных идут пуско-наладочные работы. А кое-где еще не закончились начатые летом ремонтные работы по замене сетей теплоснабжения, и создается впечатление, что доделать эту работу никто особо не торопится. 

Существует также бесплатный общероссийский телефон открытой горячей линии, по которому можно звонить при серьезных коммунальных проблемах, а кроме того, москвичи могут оставлять заявки на порталах «Вызов мастера» и mos.ru или в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Электронный дом». Есть своя круглосуточная горячая линия и у Московской объединенной энергетической компании, куда тоже можно пожаловаться на отсутствие дома тепла. Однако дозвониться по всем этим телефонам крайне сложно: трубку там либо просто не берут, либо позвонившему предлагают подождать, слушая музыку, и это ожидание может тянуться бесконечно. Если же человек попробует оставить заявку на включение отопления в приложении «Электронный дом», он увидит ответ: «По этой теме больше нельзя подать заявку». В других же приложениях ответов на такие заявки просто нет – по крайней мере, пока. 

Одно из отделений МОЭК в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Не лучше обстоят дела с отоплением и в Подмосковье. Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился включить отопление с 4 октября, и в социальных объектах батареи действительно потеплели, но вот в жилых домах тепло появилось не везде. При этом среднесуточная температура воздуха в МО сейчас еще ниже, чем в Москве, многоквартирные дома там остывают быстрее, и жители уже начали жаловаться на простуды. Местные же УК и ресурсоснабжающие организации тоже неохотно отвечают на заявки, «отфутболивая» граждан друг к другу. 

Читайте также: «По столице прокатилась волна отключений тепла» 

Другими словами, несмотря на огромное количество организаций, обязанных помогать жителям Москвы и МО решать проблемы с отоплением, на практике все они оказываются бесполезными: замерзшие в собственных квартирах люди не могут даже просто спросить у их сотрудников, сколько времени им еще мерзнуть.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен