Что израильские СМИ говорили про Украину и Россию?

Что израильские СМИ говорили про Украину и Россию?
  Израильские газеты на иврите. Фото: Википедия

После начала нового витка арабо-израильского конфликта и последовавших за этим публикаций в разных российских СМИ и соцсетях с призывами поддержать израильтян и посочувствовать им многие жители РФ, в том числе возвращенных ей недавно территорий, вспомнили, как в Израиле освещались события на Донбассе и как о них высказывались официальные СМИ этой страны. И поскольку сейчас в интернете можно найти практически все, что было напечатано или произнесено с экрана, особенно, если речь идет о сравнительно недавних публикациях и телепередачах, выяснить это оказалось несложно. Подробности – в материале FederalCity

Номера газеты "Haaretz" на иврите и на английском языке. Фото: Википедия

Практически сразу после воссоединения России с Крымом в 2014 году журналисты Израиля, вслед за своими американскими и европейскими коллегами назвали это событие «аннексией» и всячески его осудили. В таком же ключе большинство израильских СМИ освещали конфликт на Донбассе и в дальнейшем – например, газета «Haaretz», рассказывая о противостоянии российских военных с украинскими боевиками на границе Крыма, писала, что русские солдаты стреляют по безоружным украинцам. 

Читайте также: «В ближайшее время «заискрит» во многих конфликтных точках мира» 

Правда, это же издание заявило, что тогдашнему президенту Украины Петру Порошенко придется смириться с потерей полуострова, так как если он попытается вернуть его, это навредит его стране еще сильнее, и что если в конфликт вмешаются западные страны, попытавшись ввести против РФ экономические санкции, эти действия тоже обернутся против них. Одним словом, «Haaretz» почти точно «предсказал» все то, что происходит с нашей страной, украинцами и западом в данный момент. 

Некоторые израильские издания освещали специальную военную операцию на Украине в нейтральном ключе, просто сообщая о ее событиях, но гораздо чаще авторы материалов на эту тему не скрывали, что все их симпатии находятся на стороне «оккупированных» и «страдающих от русской агрессии» украинцев. А газета «The Jerusalem Post» и вовсе злорадствовала, описывая те или иные неудачи российской армии. Например, один из ее сотрудников, рассказывая о взрывах в Мариуполе в феврале этого года, позволял себе иронизировать, назвав их «необъяснимыми взрывами на оккупированной территории» и процитировав еще более циничный комментарий британского министерства обороны на эту тему. 

Логотип газеты "The Jerusalem Post". Фото: Википедия

Похожим образом в Израиле часто освещались и атаки украинцев на Севастополь, включая подрыв Крымского моста – с той лишь разницей, что другие СМИ не злорадствовали совсем уж явно. Так, израильский информационный портал «Союз», описывая атаку на штаб Черноморского флота, случившуюся 31 июля 2022 года, сначала просто перечислил разные версии того, как это могло произойти, а потом процитировал ерническое заявление украинских военных по этому поводу. 

Одновременно с этим об Украине и ее жителях израильские СМИ все эти годы писали и говорили только в положительном ключе – в том числе, когда украинцы публично цитировали немецких нацистов и вывешивали в интернете антисемитские лозунги и изображение свастики. Самым громким случаем, когда официальные телеканалы Израиля оправдали подобное поведение, стала история сотрудника украинского консульства в Гамбурге Василя Марушинеца, который в 2018 году пропагандировал фашизм, восхвалял Гитлера и отрицал Холокост в своих блогах – и когда об этом стало широко известно, на израильском телеканале «ITON-TV» вышел сюжет, посвященный Марушинцу, в котором журналисты объявили, что в его антисемитизме виновато «советское прошлое» и что все остальные украинцы, включая его многочисленных подписчиков, «вовсе не такие». 

Раздача газеты "Israel Hayom" в Иерусалиме. Фото: Википедия

В таком формате российские и украинские новости освещались в Израиле до начала 2023 года. Но затем израильские СМИ все чаще стали писать об украинском конфликте в несколько ином ключе: они по-прежнему выступали против России, но при этом высказывали беспокойство из-за того, что Израиль поставляет на Украину слишком много оружия и боеприпасов. Чаще об этом упоминалось завуалировано, намеками, но весной этого года газета «Israel Hayom», считающаяся слегка «желтоватой», объявила прямым текстом, что израильтяне уже отправили украинцам так много оружия со своих складов, что в случае обострения их собственного конфликта с соседями, они окажутся в крайне уязвимом положении. 

Читайте также: «Израиль имитировал удары по объектам в Иране для создания «дымовой завесы» 

Судя по тому, что происходит в Израиле в данный момент, это издание тоже не ошиблось – как не ошиблась девять лет назад газета «Haaretz», когда писала, какие последствия ждут Украину и западный мир в случае противостояния с Россией.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен