Второй этап реконструкции Парка Победы рассмотрен властями Севастополя

Второй этап реконструкции Парка Победы рассмотрен властями Севастополя
  Проект II этапа реконструкции Парка Победы в Севастополе. Источник: t.me/razvozhaev.

Проект предусматривает благоустройство двух земельных участков общей площадью более 6 гектаров. Какие объекты будут на них размещены – в материале FederalCity

Реконструкция будет проводится в восточной части Парка Победы возле улицы Парковой (2,6 га), и в районе площади Комбата Неустроева (2.6 га), на пересечении улиц Летчиков и Фадеева.

Также на пустыре, примыкающим к пляжу, где ранее была неорганизованная парковка и спортплощадка, появятся три здания, два из которых будут соединены общей плоской эксплуатируемой крышей, а третье будет административным.

"Концепция развития территории предполагает создание в парке Победы культурно-развлекательного центра. Здесь, в частности, будет обустроен фуд-корт, где смогут работать до 20 предпринимателей. Поблизости будут находиться: сцена, выставочные площадки, детская комната, камеры хранения", - рассказал архитектор Алексей Васильковский.

В границах КРЦ уже запроектированы и выстроены локальные очистные сооружения. Бытовая канализация будет подключена к городским сетям, на это получены технические условия и все необходимые согласования.

Читайте также: Белокаменный город и аутентичный шрифт – в Севастополе утвержден дизайн-код

Разработанный АО "Севастопольстройпроект" документ должен был создать привлекательное место отдыха, сохранив при этом структуру парка и все существующее озеленение. Подрядчик представил дендроплан с указанием краснокнижных деревьев и предусмотрел озеленение растениями, подходящими именно севастопольскому региону. В ходе исследования были описаны и внесены в дендроплан более 2700 деревьев.

Кроме того, в проект II этапа реконструкции Парка Победы вошли детские площадки, скейт-парк, памп-трек, беседки, уличная галерея, площадки для занятий спортом и йогой. Изюминкой парка должна стать площадка "Игра с водой" — по замыслу авторов, это будет 100 метров водных игровых каналов с дамбами, плотинами и винтами Архимеда.

Многофункциональная спортплощадка будут отодвинуты вглубь парка, чтобы шум не мешал окрестным жителям. Дополнительной защитой станет ряд деревьев, высаженный со стороны улицы Парковой.

Директор АО "Севастопольстройпроект" Дмитрий Пирогов пояснил, что работа над проектом была связана с необходимостью учитывать ряд ограничений и проводилась во взаимодействии с Севнаследием, ГБУ "Парки и скверы" и дептрансом.

"Замечания, которые архитектурно-художественный совет вынес на прошлом заседании, полностью устранены. Мы ушли от тёмных цветов фасадов к светлым, тем самым поддерживая сложившуюся в Севастополе колористику", - отметил Пирогов.

Первая очередь реконструкции парка стоимостью более чем в миллиард рублей была сдана накануне 9 мая 2019 года. Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ ко Дню Победы.

Читайте также: В Севастополе представлен амбициозный проект реконструкции исторического центра

Парк Победы заложен в 1975 году, к 30-летию Великой Победы. При площади в 50 гектаров он является не только самым большим, но и самым популярным парком в Севастополе. Одноименный пляж славится чистой водой и развитой инфраструктурой.

Проект II этапа реконструкции Парка Победы в Севастополе. Источник всех фото: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен