Петербургский парк Авиаторов после благоустройства превратился в гигантскую лужу

Петербургский парк Авиаторов после благоустройства превратился в гигантскую лужу
  Парк Авиаторов после благоустройства и дождя. Фотографии: Ирина Вологдина, Красивый Петербург, Колпино Колпинский район СПб - Наш Колпенгаген.

В Санкт-Петербурге завершилось благоустройство парка Авиаторов, расположенного в Московском районе, но это совсем не обрадовало проживающих рядом с ним людей, потому что после первых же осенних дождей все дорожки этого парка затопило водой. Как оказалось, занимавшиеся этими дорожками рабочие, допустили грубые ошибки, сделав их более низкими, чем газоны – в результате именно на них скапливается дождевая вода, и ходить по ним невозможно. Подробности – в материале FederalCity

Памятник военным летчикам в парке Авиаторов. Фото: Википедия 

На благоустройство парка Авиаторов было выделено 900 миллионов рублей, и предполагалось, что за эти деньги его сделают особенно удобным для любителей гулять среди деревьев, а также заниматься скандинавской ходьбой, бегом и другими видами спорта. Кроме того, в парке планировалось обустроить детские площадки с современными игровыми сооружениями, на которых было бы интересно играть детям разных возрастов, от самых маленьких до подростков. 

Читайте также: «Особенности российского благоустройства: сначала привели в порядок, затем – разрыли» 

Летом, когда в некоторых частях этой зеленой зоны еще полным ходом шла работа по высаживанию деревьев и приведению в порядок аллей и площадок, в других его уголках уже можно было гулять и заниматься спортом, так что местные жители были очень довольны и с нетерпением ждали, когда парк откроется для горожан полностью. Однако осенью, когда в городе начались дожди, оказалось, что гулять в открывшемся парке невозможно: все его слишком низкие, по сравнению с газонами, аллеи залило водой. До детских площадок и футбольного поля по таким тропинкам тоже не добраться – впрочем, те, кто все-таки сумеет туда дойти, обнаружат, что там тоже красуются огромные глубокие лужи. 

Причина такого «наводнения» очевидна для любого, кто хоть раз прокладывал песчаную или гравийную дорожку на дачном участке: если проложить ее на более низком уровне, чем окружающие ее земельные участки, вода, естественно, будет стекать в более низкое место. А поскольку дожди в Петербурге идут очень часто, особенно осенью, впитаться в землю вода не успевает – так и возникают в парках и дворах «вечные» лужи или полностью затопленные дорожки. 

В Московском районе мало зеленых зон, без прогулок в парке Авиаторов его жителям будет тяжело. Фото: Яндекс.Карты 

Теперь же в северной столице будет еще и целый затопленный дождевой водой парк. Правда, представители фирмы, занимавшейся его благоустройством, после того, как на нее посыпались жалобы от «благодарных» местных жителей, заявили, что работы в парке еще незакончены и что дорожки планируется сделать более высокими. Но даже если это так, исправить ошибку рабочие смогут теперь только поздней весной следующего года, потому что осенью аллеи будут затоплены, зимой и в начале весны они будут то замерзать, то оттаивать и снова превращаться в огромные лужи, и только к маю месяцу, когда установится теплая погода, постепенно высохнут. 

Читайте также: «При слове «благоустройство» начинает нервно подергиваться глаз» – муниципальный депутат» 

Так что даже в самом лучшем случае петербуржцы смогут пройтись по парку Авиаторов, не рискуя промочить ноги или поскользнуться на замерзших лужах, не раньше, чем через полгода. А до этого времени оценить благоустройство парка стоимостью в 900 миллионов рублей будет некому.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен