В петербургских школах не хватает учебников

В петербургских школах не хватает учебников
  Полный комплект учебников теперь - непозволительная роскошь? Фото: ru.freepic.com

Практически сразу, после начала учебного года родители школьников Санкт-Петербурга заговорили о дефиците учебников, и в конце сентября этой теме даже были посвящены заседания в Государственной Думе и в Совете Федерации РФ, однако эта проблема не решена до сих пор. Подробности – в материале FederalCity

Школа № 691 Невского района СПб. Фото: Яндекс.Карты 

Выступая перед депутатами Госдумы, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что проведенный его ведомством мониторинг показал практически полную обеспеченность учебниками всех регионов, за редкими исключениями. И судя по жалобам родителей, дети которых остались без учебных пособий, Петербург стал одним из этих исключений. Первые конкретные жалобы на нехватку учебников появились в Питере в самом начале октября: об этом заявили родители учеников шестых классов 691-й школы Невского района. Вместо положенного набора книг, детям там выдали только три учебных пособия – вторую часть учебника русского языка, а также учебники по истории и обществознанию. А чтобы учебный процесс хоть как-то продвигался, детям было предложено пользоваться электроннымиучебниками. 

Читайте также: «В Петербурге школьникам в начале нового учебного года не хватает учебников» 

Выглядит «электронная учеба» следующим образом: преподаватели вынуждены прикреплять к электронным дневникам детей домашнее задание в цифровом виде, причем они даже не могут его распечатать, так как в школе нет бумаги и не работают принтеры. В результате, либо родители должны где-то сами распечатать полученное задание, либо им необходимо иметь дома два свободных компьютера, чтобы на одном было открыто домашнее задание, а на другом – электронная версия учебника. Правда, администрация Невского района отреагировала на жалобы родителей достаточно быстро, пообещав решить этот вопрос к концу октября, позаимствовав недостающие экземпляры бумажных учебников в районных библиотеках и заключив дополнительный договор с издательством «Просвещение» на внеочередную поставку этих книг. 

Сергей Кравцов. Фото: Википедия 

Однако подобные проблемы есть в других школах, расположенных в разных районах северной столицы. Например, в одной из школ Пушкинского района шестиклассники не получили учебники по русскому и математике – правда, там учителя нашли возможность распечатывать домашнее задание для детей. В другой пушкинской школе не всем хватило задачников по физике, еще в нескольких – сразу по многим предметам. 

В школах, где учебников хватило на всех, могут возникнуть другие проблемы. К примеру, в одном и том же классе часть учеников получили учебники по литературе одного автора, а остальные – другого, изданные в другой год, из-за чего страницы, на которых начинаются те или иные темы, не совпадают. На уроках и во время приготовления домашнего задания возникает путаница, особенно в начальных классах: дети не понимают, что именно им нужно выучить. При этом пользоваться электронным дневником, в котором должно быть записано, что задано на дом, удается не всегда – на этой платформе часто случаются сбои. Кроме того, в некоторых школах детям выдали устаревшие учебники, содержание которых не совпадает с современной учебной программой. 

В результате формально у петербургских детей, может быть, и есть учебники, но пользоваться ими невозможно, так что пока учебный процесс во многих школах северной столицы идет с огромным трудом, и дети мало что усваивают на уроках. В городском Комитете по образованию заявили, что если у школы нет новых учебников, дети могут пользоваться старыми, но на вопрос, каким образом они потом будут сдавать тесты, чиновники не отвечают. К слову, полностью соответствующие новым стандартам обучения учебники пока есть только по истории, а когда будут изданы остальные, никто не знает. 

Здание Комитета по образованию СПб. Фото: Яндекс.Карты 

О реальном положении дел со школьной учебной литературой также можно судить по времени объявленных некоторыми школами аукционов на ее закупку. Обычно школы занимаются этим заранее, весной или летом, но в этом году целых 15 школ Петербурга объявили тендеры на такие покупки только в сентябре. Правда, многие из этих школ только докупали книги из-за увеличения запланированного количества учеников, но были среди них и те, которым не хватало учебников изначально. 

Читайте также: «Дистанционное обучение: родители в шоке» 

Учителя и родители питерских школьников надеются, что в ближайшее время все вопросы, связанные с нехваткой учебных пособий, все-таки решатся, но пока ситуация во многих школах оставляет желать лучшего – и она еще может «аукнуться» позже, когда дети будут делать ошибки по плохо усвоенным из-за отсутствия книг темам на ОГЭ и ЕГЭ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен