Прокуратура Ленобласти пытается решить проблемы обманутых дольщиков

Прокуратура Ленобласти пытается решить проблемы обманутых дольщиков
  Строительство ЖК Ванино. Источник: ТГ-канал "Прокуратура Ленинградской области"

В прокуратуре Ломоносовского района 47-го региона прошло заседание межведомственной рабочей группы, на котором речь шла о восстановлении прав дольщиков, оплативших квартиры в ЖК Ванино, возводимом в деревне Узигонты.

Представители всех вовлеченных в дело сторон: подрядчика, Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, а также комитета госстройнадзора ЛО, выслушали отчет представителей подрядчика о работах на объекте. Далее обсуждение коснулось текущих темпов строительства и плановых сроков его завершения.

Заседание межведомственной рабочей группы по ЖК Ванино в прокуратуре ЛО. Источник: ТГ-канал "Прокуратура Ленинградской области"

Ход работ на одном из самых печально известных долгостроев региона – ЖК Ванино давно уже взят на личный контроль прокурором Ленобласти. Представители надзорного ведомства периодически выдвигаются на место строительства, проводя там выездные совещания, общаясь с подрядчиком и дольщиками. Однако до сих пор далеко не все из них получили вожделенные квартиры. 

История строительства ЖК Ванино из 27-ми многоквартирных домов, тянется много лет. Первоначально этот проект реализовывало ООО «Тареал», которое успело построить пятнадцать домов. Однако в 2019 году компанию признали банкротом, а потом против ее руководства было возбуждено уголовное дело о растрате и подкупе. Двенадцать домов остались почти достроенными, но так и стояли без отделки, попросту гния и приходя в упадок.

Читайте также: Обманутых дольщиков Ленобласти снова пытаются обмануть? 

В какой-то момент региональный Фонд защиты прав дольщиков заключил договор на завершение строительства ЖК с компанией «Дорианс». Однако и она сорвала сроки исполнения работ, договор с ней также был расторгнут, а достройку передали другому подрядчику.

С тех пор были сданы в эксплуатацию еще два дома, однако люди, оплатившие квартиры в остальных, все еще ожидают заселения. 

Выездное совещание прокуратуры на стройплощадке ЖК Ванино. Источник: ТГ-канал "Прокуратура Ленинградской области"

Осенью прошлого года вскрылись и факты крупного хищения средств, выделенных на ликвидацию областных долгостроев, в том числе и ЖК Ванино. Следствие полагает, что некими сотрудниками Управления госэкспертизы 47-го региона были похищены предназначенные для этого 330 миллионов рублей. 

Несмотря на многочисленные обещания областных чиновников, в том числе губернатора Александра Дрозденко, вскоре окончательно решить в регионе проблему обманутых дольщиков, она до сих пор весьма остра. Так в начале октября глава СК ЛО Сергей Сазин встретился с участниками долевого строительства ЖК Материк, Рябиновый сад и Оранж, не получивших квартиры, и выслушал их претензии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен