Улицы города Люберцы погрузились во тьму

Улицы города Люберцы погрузились во тьму
  Люберецкие дети теперь гуляют во мраке. Фото: ТГ-канал "Томилино | Люберцы / Подмосковье"

Уже больше месяца на многих улицах подмосковного города Люберцы не работает освещение, и в темное время суток люди вынуждены передвигаться по ним практически на ощупь. А в некоторых местах фонари не включаются и вовсе по нескольку лет, и проживающие там горожане давно потеряли надежду на то, что они когда-нибудь снова загорятся. Подробности – в материале FederalCity

Вход в здание администрации городского округа Люберцы. Фото: Яндекс.Карты 

С наступлением осени световой день стал короче, так что хорошее освещение улиц является не роскошью, а серьезной необходимостью, но жители значительной части Люберец теперь лишены света и в прямом смысле слова блуждают во тьме. Установленные на многих улицах фонари не работают, и по вечерам проживающие там люди, включая детей, вынуждены добираться с работы или из школы до дома, подсвечивая себе путь карманными фонариками или мобильными телефонами. При этом покрытие тротуаров и дорог там часто оставляет делать лучшего, во многих местах хватает ям, в которые можно упасть, не заметив их в темноте, и получить травму, да и уличным грабителям и хулиганам отсутствие света очень помогает нападать на прохожих. 

Читайте также: «В подмосковном поселке нет ни чистой воды, ни света, ни МФЦ» 

Не работает освещение и на детских площадках, из-за чего там тоже легко можно травмироваться, упав с высоких игровых сооружений, поэтому по вечерам детей просто не выпускают на улицу. Подростки, у которых школьная учеба заканчивается довольно поздно, уже сейчас не успевают погулять при свете дня, а к зиме, если освещение в городе не исправят, от прогулок придется отказаться всем детям, кроме детсадовцев и младших школьников. 

Логотип "Мособлэнерго". Фото: Википедия 

Все обращения жителей Люберец в местную администрацию по поводу не работающих фонарей долгое время ни к чему не приводили: чиновники эту проблему игнорировали. То же самое, к слову, происходит в этом городе и при попытках пожаловаться на отсутствие отопления в жилых домах, невывоз мусора и многие другие проблемы. Хотя недавно к борьбе за освещение подключились местные дети: они сняли видео о том, что творится по вечерам на многих темных улицах, и отправили его в администрацию города. После этого чиновники немного «зашевелились» и дали ответ, рассказав, что в последнее время в Люберцах идут монтажные работы по замене приборов учета электроэнергии, которые ведет «Мособлэнерго». По их словам, освещение нескольких улиц ограничено именно из-за этих работ, которые скоро, а точнее до 23 октября будут закончены, после чего фонари снова будут зажигать. 

Читайте также: «Администрация Люберец: это не зола на детской площадке, а «разрешенные отходы» 

Вскоре после этого ответа на двух улицах городского освещение было восстановлено, но остальные по-прежнему погружены во тьму, и на некоторых из них света нет уже слишком давно, чтобы это можно было объяснить заменой электросчетчиков. Да и в тех случаях, когда все дело в замене, у людей все равно возникают вопросы, почему эти работы надо было устраивать осенью и сразу во многих местах и почему нельзя обесточивать фонари на несколько часов в дневное время, а вечером прекращать работу и включать их? Но на эти вопросы люберецкие власти не отвечают ни детям, ни взрослым. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен