Чума на оба ваших дома – на выборах в Польше демократы пока побеждают консерваторов

Чума на оба ваших дома – на выборах в Польше демократы пока побеждают консерваторов
  Выборы в парламент Польши, 15 октября 2023 года. Источник: t.me/pl_syrenka.

Почему от прихода к власти в Варшаве сторонников укрепления связей с Евросоюзом политика в отношении России не поменяется – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Вчера в Польше проходили парламентские выборы – определялись 400 мест в сейме, в сенате — 100 мест. После обработки 37% голосов на выборах в сейм правящая партия "Право и справедливость" (PiS) пока получает 39.6%, а сенат — 38.1%. На втором месте — "Гражданская коалиция" (ее возглавляет партия экс-премьера и экс-еврочиновника Дональда Туска) — 26.8% и 26.12% соответственно. Третье место у альянса "Третий путь" — 14.1% и 8.2%. Если подобная тенденция сохранится (а данные экзит-поллов это подтверждают), то правящая в Польше уже восемь лет консервативная партия PiS утратит парламентское большинство, которое сформирует проевропейский Туск. Какие риски радикальные изменения во властной вертикали Польши несут России? Станут ли наши отношения еще хуже?

- Хуже практически уже некуда, но, зная глубинное отношение поляков к России, место для маневра еще есть. Прежде всего хотелось бы подчеркнуть – для нас поражение партии Ярослава Качиньского практически ничего не изменит в российско-польских отношениях. В этом случае правительство сформирует Дональд Туск с партиями "Третий путь" и "Левые". Эти политические силы направлены на то, чтобы вернуть Польшу под пусть ограниченное, но все-же влияние бюрократов, стоящих во главе Евросоюза. Германии и Франции давно не по душе показательное фрондирование, которое свойственно партии Качиньского, демонстративно ставящих на США и игнорирующих указания Брюсселя. Не исключено, что заблудшую польскую овцу смогут вернуть в либеральное европейское стадо. Но при чем тут конфронтация с Россией?

Источник коллажа: russiancouncil.ru.

 Нет никаких сомнений в том, что курс на поражение и разрушение РФ одинаково близок и Качиньскому, и Туску. Как и в правящих кругах США, все политические распри отодвигаются в сторону, когда речь идет о России. Именно для конфронтации с Москвой Польшу накачивают американскими деньгами и вооружением, роль "любимой европейской жены Вашингтона" одинаково ценна и для консерваторов, и для либералов. Если "сдерживание" Кремля оборачивается для польских элит ощутимыми материальными благами, то от сосцов американской волчицы их можно будет оторвать только под дулом пистолета у виска. Словом, как метко заметил Шекспир – чума на оба ваших дома". Собственно, нам все равно, кто останется при власти в Польше, что одни, что другие – враги России.

Тем не менее, окончательные итоги парламентских выборов Польше могут стать катализатором внутренних волнений непосредственно в самой республике. Вот уже несколько последних лет противоречия между сторонниками европейских "ценностей" и глубинного польского "гонора" начинают приобретать неразрешимый характер. Если Дуда и Моравецкий (то есть PiS Качиньского) сумеет сохранить власть, то они и дальше начнут разбивать единство ЕС изнутри. А при очень вероятной победе леволиберальной "Гражданской платформе" Туска с союзниками в Польше с большой долей вероятности начнутся столкновения между сторонниками двух соперничающих партий и внутрипольский раскол.

И тот, и другой вариант устраивает Россию. Все, что ослабляет противника – делает нас сильнее. А то, что Польша давний, системный и опасный враг – сомнению не подлежит.

Читайте также: Польша готовится к захвату Западной Украины и военному конфликту с Россией

Карта разделов Польши. Источник: rossaprimavera.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен