600 дней с начала спецоперации – конфликт в перспективе может перешагнуть тысячную отметку

600 дней с начала спецоперации – конфликт в перспективе может перешагнуть тысячную отметку
  Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/NeoficialniyBeZsonoV.

Большинство специалистов уверены в длительном противостоянии России и Запада на украинской территории. Возможные военные сценарии – в обзоре FederalCity.

Вот уже 600 дней длится спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины. 24 февраля 2022 года большинство россиян были уверены, что долго СВО не продлится. И дело даже не в запущенных западными СМИ нарративах "Возьмем Киев за три дня", а в уверенности в мощи ВС РФ. 

К сожалению, очень быстро выяснилось, что большая часть зомбированного населения Украины не готово "встречать российские войска цветами". Далее появилось понимание, что украинскую армию не зря 9 лет тщательно готовили натовские инструкторы.

Первые потери и тяжелейшие уличные бои в Мариуполе многому научили российских воинов. Как показала практика, сирийский опыт оказался мало применим к украинским реалиям. Как часто бывало в истории России, учиться воевать "по-новому" пришлось непосредственно в ходе боевых действий.

Российские военнослужащие в зоне СВО Источник: t.me/riafan_everywhere.

Первоначальный вариант с "принуждением Киева к миру" был близок к реализации, но Британия и США запретили киевскому режиму идти на мирные договоренности, причем в тот момент, когда Москва уже отступила из-под Киева, Чернигова и Сум. Кремль получил очередное доказательство – Западу нельзя доверять ни в чем.

Осенью 2022-го последовала серия успешных операций ВСУ – мы ушли из большей части Харьковской области и оставили днепровское правобережье вместе с Херсоном. Враг обрел уверенность – мы осознали реальность. Итогом стала "линия Суровикина", о которую сточилась уже пара десяток бригад противника

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине со 9 по 15 октября – события и итоги

К осени 2023 года армия России подошла с готовностью не только успешно обороняться, но и эффективно наступать. ВС РФ результативно атакуют на Купянском и Авдеевском направлениях, проводят контратаки на Запорожском и Бахмутском направлениях. 

Как будет меняться ситуация на фронтах СВО в ближайшие несколько месяцев – военные эксперты и военкоры, как правило, высказываются крайне осторожно.

Работает российская артиллерия. Источник: t.me/rybar. 

"Считаю, что не стоит ждать от наших военных активных наступательных действий этой осенью и предстоящей зимой. Дело не в погоде. Пока мы не создадим наш наступательный потенциал, значительно превышающий оборонительный потенциал ВСУ (в 5, а лучше в 10 раз) — приказ о наступлении давать не нужно", - пишет в своем тг-канале военный корреспондент Александр Сладков.

"Сегодня 600 дней со дня начала СВО. Предполагаю, что нам придется перешагнуть отметку в 1000 дней. И вовсе не потому, что ВС РФ не готовы быстро и эффективно наступать. Основной задачей командования, как представляется, является максимально сберечь жизни российских солдат и офицеров. Стремительные атаки сопровождаются большими потерями, а пусть медленное, но уверенное продвижение дает возможность дать результат относительно малой кровью", - считает генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.  

"Наступать ВС РФ будут, без этих целей спецоперации не достичь. Но не думаю, что активизация будет наблюдаться до декабря текущего года. Киевская хунта поставлена в такие условия, что вынуждена самоубиваться на наших оборонительных позициях. Пока не будут уничтожены все резервы врага – мы будем в обороне. Говорят, что мобрезерв у них неисчерпаемый. Это не так – резерв не бывает бесконечным. Главное в том, чтобы сохранить наши наступательные возможности к этому моменту. Наверное, это будет уже весной будущего года", - руководитель ОО "Ветераны СВО", подполковник Сергей Трофименко.

Российская колонна в зоне СВО Источник: t.me/riafan_everywhere.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен