Раньше реализация программы реновации потихоньку ускорялась, теперь она и вовсе замедлилась

Раньше реализация программы реновации потихоньку ускорялась, теперь она и вовсе замедлилась
  Заменить все "хрущевки" новыми домами до 2032 года не успеют. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Каждый раз, когда московский Департамент городского имущества подводит промежуточные итоги реализации программы реновации ветхого жилья, приведенные им цифры на первый взгляд выглядят солидно: число построенных новых домов и снесенных старых постоянно растет, количество людей, переехавших из аварийных «хрущевок» в новостройки – тоже. Но стоит сравнить эти цифры с планами столичных властей по расселению всех старых зданий, и картина резко меняется, так как в процентном отношении реновация оказывается реализованной на совершенно мизерную часть. Подробности – в материале FederalCity

Логотип ДГИ. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

10 октября 2023 года ДГИ в очередной раз обнародовал цифры, касающиеся хода реновационной программы, начиная с ее запуска в 2017 году. По его данным, за шесть лет в новые квартиры переехали 110 тысяч жителей ветхих зданий, а еще около 30 тысяч находятся сейчас в процессе переезда. Все эти люди выехали или выезжают из 871 старого дома, из которых 296 уже снесены. Новых здание по программе реновации построено 256 – они или уже заселены полностью, или в них прямо сейчас обустраиваются новоселы. А еще 19 новых зданий скоро будут сданы в эксплуатацию, и в них смогут въехать еще 8 тысяч обитателей ветхого жилья. 

Читайте также: «За пять с лишним лет программу реновации реализовали только на 12%» 

Во время прошлых подведений промежуточных итогов, которые обычно делаются раз в несколько месяцев, количество построенных и снесенных домов и переехавших в новостройки людей было меньше, и если сравнивать эти цифры, может показаться, что программа реновации постепенно ускоряется. Но если вспомнить также, сколько домов было включено в программу реновации изначально и на сколько лет эта программа рассчитана, то сотни расселенных «хрущевок» и тысячи отметивших новоселье семей будут выглядеть намного менее внушительно. 

Дело в том, что всего в программу вошли 5175 старых домов, так что пока удалось расселить и снести – или подготовить к сносу – всего лишь 16,83% из них. В июле 2023 года, когда ДГИ отчитывался о ходе программы в прошлый раз, этот показатель составил 15,36%, то есть с тех пор число расселенных «хрущевок» выросло на 1,47%. Однако в июле прирост расселенных домов составил 1,99% по сравнению с маем этого года, так что если раньше ход реновационной программы пусть медленно, но все-таки ускорялся, то теперь он, наоборот, замедлился. Что же касается числа переселившихся и переезжающих в данный момент в новые дома москвичей, то это всего 14% от общего количества собственников ветхого жилья. 

Юрий Эхин. Кадр из видеоинтервью с ним на Youtube-канале "Открытые Выборы" 

При этом программа реновации идет уже 6 лет, а завершиться она должна в 2032 году, то есть, через 9 лет. Другими словами, уже прошло две пятых или 40% отведенного на нее срока, так что даже человеку, совсем далекому от математических расчетов, очевидно, что реализация этого проекта идет намного медленнее, чем это необходимо, и что такими темпами его невозможно будет завершить в срок. Больше того – это будет невозможно, даже если строительство новых зданий и расселение старых ускорится вдвое. 

Читайте также: «Четыре года программе реновации - вопросов больше, чем достижений» 

- Вся эта программа «реновации» построена на лукавстве, на лжи и обмане, на подтасовке фактов, на неграмотности, - раскритиковал действия московских властей эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России Юрий Эхин

Тем не менее, Департамент городского имущества и официальный сайт программы реновации продолжают каждые 2-3 месяца оптимистично рапортовать о ее «успехах», подавая ее низкие показатели, как великие достижения. Неужели они уверены, что следящие за ее ходом люди совсем не умеют считать? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен