Бюджет Крыма пополнился 820 миллионами рублей за счет национализированных активов врагов РФ

Бюджет Крыма пополнился 820 миллионами рублей за счет национализированных активов врагов РФ
  Бахчисарайский цементный завод (комбинат "Стройиндустрия"). Источник: новый-бахчисарай.рф.

Всего власти полуострова рассчитывают получить от продажи имущества недружественных компаний и физлиц около 2 миллиардов рублей – сообщает FederalCity.

На данный момент бюджет Республики Крым пополнили 820 миллионов, которые поступили от реализации национализированных активов врагов РФ – такие данные озвучили в министерстве имущественных и земельных отношений РК. Отмечено также, что пока получены средства от продажи 8 лотов, а в целом до конца года будут проданы на аукционах еще 19 лотов, ожидаемые поступления – 1.9 миллиардов рублей.

Как уже сообщалось ранее, среди выставленных на торги лотов – бывшая собственность украинских олигархов Коломойского и Ахметова.  В списке объектов находятся имущество ЧАО Новокраматорский машиностроительный завод" в Ялте (входит в структуры Рината Ахметова), центр отдыха "Партенит" и комплекс апартаментов "Сон у моря" (связаны с Игорем Коломойским), гипермаркет "Новацентр" (Александр Герега), несколько пансионатов и санаториев в Ялте, Евпатории и Алуште.

Конкретный перечень предприятий и имущества, подлежащих национализации, определялся специальной комиссией. Основной критерий – владельцами или бенефициарами должны быть иностранные граждане, совершающие против России недружественные действия.

Элитный жилой комплекс в Ливадии, в котором чета Зеленских владела пентхаусом. Источник: rtvi.com.

Читайте также: Иностранцы спешно переоформляют земли в Севастополе и Крыму

К таковым относится и финансовая поддержка ВСУ и нацистских подразделений киевского режима, в том числе за счет средств, получаемых от деятельности крымских активов.

Как высказался глава РК Сергей Аксенов, зарабатывать на территории полуострова враги России не будут, это позиция понятная и принципиальная. 

К примеру, сеть из 5 строительных гипермаркетов "Новацентр" (до весны 2014 года "Эпицентр") принадлежала депутату ВР Украины Александру Гереге, после воссоединения Крыма с Россией почти 100% доли в сети владеет связанный с Герегой кипрский офшор Edlagor Enterprises Limited. За 2021 год чистая прибыль "Новацентра" составила 607 миллионов рублей. Депутат Герега активно финансирует карательные батальоны укронацистов и имеет русофобские взгляды.

Гипермаркет "Новацентр" в Симферополе. Источник: forpostsevastopol.ru.

Всего в Крыму национализируют более 700 объектов, приносящих доход врагам России, среди которых фигурирует немало украинских политиков и бизнесменов.

Среди них есть и украинский президент. Пентхаус общей площадью почти в 130 квадратных метров в элитном доме в поселке Ливадия под Ялтой чета Зеленских приобрела в 2013 году. Сейчас эта квартира с видом на море и парк оценивается в 30 миллионов рублей – и это без ремонта.

Среди подлежащих переводу в госсобственность объектов - вилла "Елена", кинотеатр "Сатурн IMAX" и пансионат "Горняк" в Ялте, АО "Альминский завод строительных материалов", имущество судостроительного завода "Залив" и футбольного клуба "Динамо Киев", Бахчисарайский цементный завод (комбинат "Стройиндустрия").

В список национализированного имущества вошли также объекты движимого и недвижимого имущества ООО "Мегастрой" в Симферополе, ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат", ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера". 

Судостроительный завод "Залив" в Керчи. Источник: flagman-news.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен