Сфера здравоохранения Севастополя получит в этом году 105 миллионов дополнительных средств

Сфера здравоохранения Севастополя получит в этом году 105 миллионов дополнительных средств
  Операция в одной из севастопольских больниц. Источник: t.me/razvozhaev.

Благодаря перераспределениям внутри госпрограммы эти деньги направят на самые сложные направления. О ситуации в медицине города федерального значения – в обзоре FederalCity.

Как пояснил в ходе заседания правительства Севастополя глава департамента здравоохранения Виталий Денисов, около 105 миллионов рублей дополнительного финансирования будут распределены редкие льготные лекарства, диагностику гепатита, паллиативную помощь и профилактику коронавируса. 

В настоящий момент в Севастополе работают 19 различных организаций здравоохранения, в том числе 4 многопрофильных больницы, 3 диспансера, 2 специализированные больницы, 8 взрослых и 6 детских поликлиник.

По состоянию на 1 января текущего года в медучреждениях города работали 1 715 врачей, 3 245 человек среднего и 1 265 младшего медицинского персонала, а также 1 472 иных сотрудников сферы. 

Исследование с помощью аппарата УЗИ в одной из севастопольских поликлиник. Источник: t.me/razvozhaev.

Читайте также: Из-за нехватки в стране врачей и медсестер лечиться амбулаторно становится все сложнее

Укомплектованность врачебными кадрами достигла 76.12%, средним медперсоналом 78.31%. Отток кадров, по словам Денисова, связан отчасти с прекращением выплат медработникам, которые оказывали помощь больным с Covid-19.

К концу 2022 года в регионе завершился капремонт на 21 объекте по контрактам 2022 года и переходящим с 2021 года, финансирование работ составило почти 1 миллиард 195 миллионов рублей.  В частности, возведены здание стационарного комплекса на улице Надеждинцев, модульные здания детской поликлиники в Балаклаве, "Центра крови", подстанций скорой помощи в Каче и Инкермане.

Проведен капитальный ремонт здравпункта больницы № 1 на улице Гранатной, рентген-кабинета Регионального сосудистого центра на улице Адмирала Октябрьского, консультативно-диагностических кабинетов на улице Репина, кабинета маммографии поликлиники № 2 на улице Ерошенко. 

В настоящее время идут строительно-монтажные работы, включая устройство модульных зданий, на 32 объектах. Осуществляется разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта 30 зданий и помещений.

Поликлиника в бухте Казачья в Севастополе, финальный этап строительства. Источник фото: diasgp.ru.

Читайте также: В Казачьей бухте Севастополя завершается строительство поликлиники на 320 посещений

В текущем, 2023 году в Севастополе также строятся детская поликлиника на 100 посещений в смену на Корабельной стороне и поликлиника для взрослого населения на 400 посещений в смену на улице Молодых Строителей. В Казачьей бухте практически завершено строительство поликлиники на 320 посещений.

Отделение кожно-венерологического диспансера для пациентов младше 18 лет открылось на улице Репина, дом 4. Капитальный ремонт медучреждения был проведен в рамках реализации регионального проекта "Развитие детского здравоохранения".

Читайте также: Заказчик и подрядчик медкластера в Севастополе судятся – стройка стоит

В городе федерального значения сейчас реализуется масштабный проект – идет строительство медицинского кластера в районе Фиолентовского шоссе. Однако возведение больницы скорой медицинской помощи (БСМП), онкоцентра и психоневрологического диспансера приостановлено из-за превышения смет проектов.

Строительная площадка на месте возведения медицинского кластера в Севастополе. Источник всех фото: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен