И если не поймаешь в грудь свинец – медаль на грудь получишь "За Отвагу"…

И если не поймаешь в грудь свинец – медаль на грудь получишь "За Отвагу"…
  Вручение медали "За Отвагу" воину 810-й бригады морской пехоты ЧФ. Источник: t.me/mod_russia.

85 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За Отвагу" – об истории и многократных кавалерах ценнейшей солдатской награды – в материале FederalCity.

17 октября 1938 года в перечне государственных наград Советского Союза появилась новая медаль – "За Отвагу". В статуте указывалось: "…учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга".

Впоследствии эта медаль особенно ценилась воинами, так как вручалась исключительно за храбрость, проявленную на поле боя

Первыми именными награжденными медалью "За Отвагу" были пограничники Борис и Николай Гуляевы, которые вступили в бои и задержали группу японских диверсантов у озера Хасан. Указ о награждении был подписан 22 октября 1938 года.

В период до июня 1941 года за личное мужество, проявленное в боях на озере Хасан, под Халхин-Голом, в советско-финской войне медали "За Отвагу" получили более 26 тысяч солдат и офицеров.

Медаль "За Отвагу" вместе с медалью "За Победу над Германией". Истчоник: севлайф.ру.

В годы Великой Отечественной около 4 миллионов бойцов и командиров были удостоены медали "За Отвагу". Эта награда была одной из немногих, к которой представляли штрафников – именно про них пел Высоцкий "…если не поймаешь в грудь свинец, медаль на грудь получишь за отвагу".

Известно 14 случаев награждений 5 медалями "За Отвагу". Среди пятикратных кавалеров ценнейшей солдатской медали – 4 пехотинца, 4 артиллериста, 3 минометчика, 2 разведчика, связист. 

Кавалер пяти медалей "За Отвагу" Вера Ипполитова на Ораниенбаумском плацдарме, 1942 год. Источник: iremember.ru.

Есть и одна женщина – Вера Ипполитова, гвардии сержант, санинструктор 188-го гвардейского стрелкового полка 63-й гвардейской Красносельской стрелковой дивизии. Последнюю, пятую по счету медаль "За Отвагу" она получила за вынос с поля боя 50 раненых бойцов с оружием под непрерывным огнем противника в феврале 1945 года.

Примечательно, что вместе с Ипполитовой в 188-м полку воевал гвардии старшина, минометчик Степан Зольников, также награжденный 5 медалями "За Отвагу".

Отдельно стоит рассказать о санинструкторе 1214 стрелкового полка, сержанте Семене Грецове, который был удостоен 6 медалей "За Отвагу". Свою первую "отважную" награду он получил в августе 1943 года, а шестую – в апреле 1945 года. За годы войны Грецов вынес с поля боя более 130 раненых с личным оружием, и около 300 без оружия. Сам санинструктор был трижды ранен и контужен.

Кавалер шести медалей "За Отвагу" Семен Грецов. Источник: kazakseverdon.ru.

После ВОВ награждения медалью "За Отвагу" продолжались. Особенно массово их удостаивались солдаты, прапорщики и младшие офицеры, проходившие службу в Афганистане с 1979 по 1989 год.

Развал Советского Союза не коснулся ценнейшей солдатской медали. Сначала руководством РФ было принято решение использовать ее для награждений временно, а 2 марта 1994 года указом Президента РФ медаль "За Отвагу" была учреждена в уже системе российских государственных наград. Медаль сохранила советский внешний вид, за некоторыми исключениями – диаметр был уменьшен, а вместо серебра 962 пробы стали использовать медь и никель. Но статут награды остался прежним – она вручалась за "личное мужество и отвагу".

Кавалерами медали "За Отвагу" становились участники боевых действий на Северном Кавказе, в Сирии, в горячих точках. Теперь эту столь ценимую воинами награду получают бойцы, выполняющие задачи в зоне специальной военной операции. С февраля 2022 года кавалерами медали "За Отвагу" стали более тысячи российских солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и офицеров.

Награждение медалью "За Отвагу" раненого участника СВО. Источник: t.me/mod_russia.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен