Департамент образования утверждает, что вакцинация от гриппа в школах нормальна, но с этим можно поспорить

Департамент образования утверждает, что вакцинация от гриппа в школах нормальна, но с этим можно поспорить
  После прививки от гриппа можно с большой вероятностью все равно заболеть гриппом. Фото: ru.freepic.com

После того, как многие родители школьников подняли шум из-за требований в школах прививать детей от гриппа, и об этом появились публикации в интернет-изданиях и других СМИ, Департамент образования и науки города Москвы прокомментировал происходящее, объявив, что вакцинация необходима для безопасности школьников, а в действиях навязывающих ее учителей нет ничего незаконного. Однако на все аргументы представителей этого ведомства существуют возражения. Подробности – в материале FederalCity

Здание Депобра Москвы. Фото; Яндекс.Карты 

Департамент образования пишет, что «вакцинация является единственной действительно эффективной защитой от гриппа и его осложнений», но с точки зрения медицины, прививки от вирусных заболеваний как раз нельзя назвать эффективными, потому что вероятность, что человек заболеет после них и станет заразным для других людей, очень велика. Все мы наблюдали это во время массового навязывания вакцинации от коронавируса в 2021 году: многие делали эту прививку, добровольно или вынуждено, и большинство потом все равно переболели ковидом, причем не всегда в более легкой форме, чем те, кто не прививался. 

Читайте также: «В РФ отмечен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом» 

С гриппом ситуация примерно такая же: около 20% процентов людей, ставивших прививку от этого заболевания, все равно заражаются им, а некоторые из них еще и болеют после вакцинации более тяжело, чем в другие годы, когда они не прививались. Врачи объясняют это индивидуальными особенностями организма разных людей, которые пока еще до конца не изучены. Таким образом вакцинация всего школьного класса от гриппа не дает никаких гарантий, что вирус там не распространится – пятая часть детей все равно могут «подцепить» его где-нибудь на улице или от родственников и заразить некоторых одноклассников. 

Все медицинские манипуляции должны делаться в лечебных учреждениях, а не в школах. Фото: ru.freepic.com

Организацию вакцинации детей прямо в школах чиновники Депобра объясняют тем, что это удобно и позволяет быстро поставить всем школьникам прививки, не снимая их с уроков. Однако школы не являются медицинскими учреждениями, и в них запрещено проводить какие-либо врачебные процедуры, не говоря уже о том, что в школьных зданиях не проводится такая тщательная уборка, как в поликлиниках и больницах, поэтому даже медкабинеты там далеко не стерильны, и ставить там уколы вовсе не так безопасно, как в медучреждениях, с точки зрения риска занести в организм инфекцию. 

Департамент образования подчеркивает, что прививки детям можно делать только с разрешения их родителей и что отсутствие подписанного ими бланка согласия означает, что вакцинировать ребенка нельзя. Кроме того, в письме сообщается, что перед прививкой детей осматривает врач, и тех, у кого повышена температура или наблюдается обострение хронических заболеваний, до прививки не допускают. Однако московские родители жалуются, что в школах никто и не думает соблюдать эти правила – в том числе потому, что при индивидуальном подходе к детям вакцинация занимает много времени и отнимает время от уроков. 

Другими словами, разные требования при проведении вакцинации в школах противоречат друг другу, и выполнить их одновременно невозможно. А поскольку школе важнее, чтобы дети быстрее «укололись» и вернулись на уроки, учителя и медики скорее пожертвуют индивидуальным подходом и не будут проводить тщательные медосмотры перед прививками – что чревато серьезными осложнениями у тех детей, кто в тот момент окажется не полностью здоровым. 

Здание Минздрава в Москве. Фото; Яндекс.Карты

Также Департамент образования сообщил, что, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 января 2009 N19н, субъекты Российской Федерации могут разрабатывать и использовать собственные образцы бланков согласий на медицинское вмешательство. Такой закон действительно существует, но возникает вопрос: почему родителям школьников, обнаружившим, что переданные им через детей бланки отличаются от того, что они подписывают в поликлиниках, не объяснили этого? 

Прокомментировал Депобр и требования загружать информацию об уже сделанных прививках от гриппа в электронную медицинскую карту ребенка. По словам чиновников, эти сведения будут доступны только школьному медработнику и их не смогут увидеть даже другие сотрудники школы, так что родители, не желающие, чтобы медицинские тайны их детей стали широко известны, могут не бояться этого. Но после многочисленных утечек личных данных, включая медицинские, регулярно происходящих по всей стране, этот аргумент выглядит и вовсе несостоятельным. Формально к медицинским данным учеников, может быть, и имеет доступ только школьный врач, но в реальности любая информация, загруженная в какую-либо электронную базу данных, может стать «всеобщим достоянием» в любой момент, и желание родителей свести вероятность этого к минимуму, не выкладывая данные детей куда попало, вполне понятно. 

Не пустили в школу из-за температуры в 37 градусов - значит, пойдем гулять! Фото: ru.freepic.com

Наконец, Депобр напомнил, что измерение температуры тела при входе в школу является частью введенных в Москве профилактических мер во время обострения заболеваний вирусными инфекциями и что человека с повышенной температурой имеют право не пустить на работу или на учебу. Вот только в случае с несовершеннолетними детьми встает вопрос ответственности за их безопасность: за детей во время школьных занятий отвечает школа, и если ребенка, пришедшего на занятия без взрослых, не допустили до учебы, именно школа должна проконтролировать, чтобы он вернулся домой, а не отправился болтаться по улицам. Но ни учителя, ни другие сотрудники школ этим, естественно, не занимаются, и в итоге дети с температурой выше 37 градусов могут оказаться где угодно и столкнуться с более серьезной опасностью, чем грипп. 

Читайте также: «Из-за гриппа, «короны» и оптимизации медицины нагрузка на «скорую помощь» достигла немыслимого предела» 

Кроме того, пресс-служба Департамента образования ничего не сказала про угрозы, которые родители школьников, решившие не ставить детям прививки от гриппа, получают от учителей и школьной администрации, в том числе в завуалированной форме. Если вакцинирование может быть только с согласия отца или матери ребенка, то любое давление на них незаконно, и у них должна быть возможность получить защиту от угроз. Но эту проблему чиновники игнорируют – им проще отписаться, что формально прививки ставятся добровольно, чем разбираться в том, как это чаще всего происходит на самом деле.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен