С петербургского Музея стрит-арта исчез стрит-арт

С петербургского Музея стрит-арта исчез стрит-арт
  Музей стрит-арта в СПб. Источник: Яндекс

На фасаде Музея уличного искусства, расположенного в северной столице на шоссе Революции, дом №84, были закрашены последние граффити. Как сообщает Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), работы эти были исполнены владельцами действующего завода слоистых пластиков, на территории которого музей и функционирует.

Судя по размещенным ГАТИ на своем сайте фото, речь в данном случае идет о собственно названии музея, которое раньше было написано на арке из грузовых контейнеров, служащей входом на музейную территорию.

Музей стрит-арта в СПб до и псоле работ. Источник: gati-online.ru

Кроме того, по сообщению ведомства, стены отдельных корпусов завода подверглись и частичному ремонту. Теперь они выглядят примерно так, как и в момент его открытия 78 лет назад.

ГАТИ пояснила, что изображения были нанесены без согласования, на что чиновники обратили внимание летом прошлого года и вынесли владельцам предприятия и администрации музея предостережение. Они должны были или согласовать все настенные рисунки, или удалить их, приведя вид зданий в соответствие с городскими правилами благоустройства.

Музей стрит-арта в СПб. Источник: streetartmuseum.ru

Согласовать граффити, однако, не получилось, и теперь Музей стрит-арта лишился стрит-арта. Между тем это уникальный музей – других таких в мире не существует, по крайней мере так утверждает Википедия. На заводе расположена постоянно действующая экспозиция. Кроме того, есть еще и публичная площадка, где устраиваются временные выставки и происходят другие массовые мероприятия, имеющие большую популярность среди молодежи. 

Читайте также: Для любителей граффити предлагается ввести более жесткие наказания

FederalCity неоднократно сообщало о том, что петербургские чиновники от ЖКХ часто уничтожают граффити на стенах домов. Обычно это происходит по анонимным жалобам, размещенным на портале «Наш Петербург». Причем под одну гребенку закрашиваются как корявые хулиганские надписи, так и выполненные настоящими художниками фрески, представляющие культурную и общественную ценность.

Музей стрит-арта в СПб. Источник: ВК-группа "Музей стрит-арта"

Таким образом, например, был уничтожен мурал с портретом Даниила Хармса на улице Маяковского, а также портрет Федора Достоевского неподалеку от музея этого писателя (правда, позже изображение восстановили). С большим трудом активисты отстояли даже мемориал с портретами павших героев современной России в поселке Металлострой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен