В Москве сокращают число автобусных маршрутов и остановок

В Москве сокращают число автобусных маршрутов и остановок
  Автобусов на улицах Москвы становится все меньше... Фото: Википедия

Несмотря на то, что во многих районах Москвы не хватает автобусов, маршрутных такси и другого наземного транспорта, а также остановок для него, власти столицы планируют в ближайшее время еще больше усугубить эту ситуацию. Многие автобусные маршруты будут отменены или объединены друг с другом, а на некоторых улицах еще и уберут часть остановочных пунктов. Подробности – в материале FederalCity

Объявление о ликвидации одной из московских автобусных остановок. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

В начале октября ГУП «Мосгортранс» проинформировал москвичей, что в этом месяце часть автобусных маршрутов будет «оптимизирована»: некоторые из них, частично проходящие по одним и тем же улицам, «сольют» в один маршрут, а другие просто отменят, причем для отмененных автобусов далеко не всегда предлагалась замена. Например, сообщалось, что вместо автобусов № 249 и 930 появится один новый автобусный маршрут, что новый автобус с377 заменит маршруты № 399 и 777, что будет отменен маршрут № 102, вместо которого можно будет пользоваться номером 678, и что без всяких замен прекратит работать автобус под номером с10, а также несколько временных автобусных маршрутов. 

Читайте также: «Истинная причина реформы автобусных маршрутов в столице все более очевидна – экономия на москвичах?» 

Некоторые из этих изменений в маршрутах уже произошли, некоторые вступят в силу в конце октября, и многие москвичи, пользовавшиеся раньше ликвидированными автобусами, очень этим недовольны. Новые автобусы, заменяющие отмененные маршруты, частично курсируют по тем же улицам, что и их предшественники, но на некоторые остановки не заезжают, что доставляет неудобства привыкшим ездить в эти места людям. Причем иногда эти неудобства довольно серьезные – если в нужное место теперь вообще невозможно попасть на транспорте и туда приходится довольно далеко идти пешком. 

Такие же проблемы появились и из-за ликвидации в столице автобусных остановок. На сайтах «Мосгортранса» и Правительства Москвы, а также на самих остановках в городе была вывешена информация о закрытии нескольких остановочных пунктов: «Улица Серегина», «Школа № 1788» и других. Теперь автобусы проезжают мимо этих остановок, и выйти из транспорта можно только достаточно далеко от них, так что люди, которым требуется попасть именно в эти места – в том числе пожилые, маломобильные и просто сильно уставшие после работы – тоже вынуждены ходить пешком на большие расстояния. 

Логотип "Мосгортранса". Фото: Википедия 

- В Москве начался очередной этап разгрома системы наземного общественного транспорта. Скоро у города останутся только очень дорогие, но неэффективные, непригодные в жару и холод электробусы, а также идеологически устаревшие на сотню лет трамваи, - возмутились всеми этими новшествами авторы московского независимого телеграм-канала «MOS_NEWS Z»

Читайте также: «Почему у вас интервал автобусов полтора часа?» Москвичи продолжают возмущаться транспортной реформой» 

Строго говоря, пока в российской столице еще достаточно много автобусных маршрутов – гораздо больше, чем трамвайных и электробусных. Тем не менее, если их продолжат сокращать и объединять в таком темпе, через несколько лет ситуация может дойти именно до такого предела, когда автобусов и автобусных остановок в Москве почти не останется. Но пока этого еще можно избежать, если Департамент транспорта и другие занимающиеся этими вопросами ведомства прежде, чем сократить тот или иной маршрут, станут прислушиваться к мнению горожан по этому поводу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен