Северное Тушино «погрязло» в благоустройстве

Северное Тушино «погрязло» в благоустройстве
  К светофорам на Планерной улице не подобраться. Фото: ТГ-канал "Команда депутата ЛОКТЕВА"

В конце июня 2023 года стартовали работы по благоустройству территории рядом с транспортно-пересадочным узлом «Планерная» в районе Москвы Северном Тушино, которые до выборов мэра столицы шли полным ходом, но как только предвыборная кампания завершилась, тоже остановились. Подробности – в материале FederalCity

Планерная улица. Фото: Википедия 

Целью благоустройства в этом месте сделать подходы и подъезды к ТПУ более комфортными не только для людей, проживающих в Северном Тушино, но и для тех, кто приезжает туда работать или учиться. Работы по реконструкции начались на Планерной улице, улице Вилиса Лациса и в Алешкинском проезде, и по плану основная их часть должна полностью завершиться до конца 2023 года. Все это пообещал 27 июня этого года на встрече с журналистами заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков

Читайте также: «Благоустройство дворов в Москве и МО порой приводит местных жителей в шок» 

По его словам, после завершения работ все электрические коммуникации будут спрятаны под землей, на дорогах появятся дополнительные ливневки, будут созданы новые пешеходные дорожки, а на старых будет заменено покрытие. Кроме того, Бирюков сказал, что на улицах заасфальтируют проезжую часть, а во дворах обновят три детских площадки. Обещал он и новое освещение на улицах, замены старых светофоров и установку двух дополнительных новых, сооружение новых современных павильонов на остановках общественного транспорта и другие «мелочи», делающие жизнь людей более комфортной и безопасной. А на Планерной улице, к тому же, предполагалось создать вместительную парковку для машин и новые газоны площадью около 45 тысяч квадратных метров. 

До выборов мэра Москвы работа в Северном Тушино быстро продвигалась, и до конца голосования было сделано многое из обещанного. Но выборы прошли, и благоустройство трех улиц стало постепенно сходить на нет. Кое-где рабочие продолжали приводить в порядок улицы и тротуары, но делали это очень медленно, а в некоторых местах работа и вовсе остановилась. В результате люди, проживающие на Планерной улице, были вынуждены обратиться к представляющему их район депутату Московской городской думы Дмитрию Локтеву, чтобы он поспособствовал решению этой проблемы. 

Петр Бирюков. Фото: его биография на сайте 24smi.org 

Проблема же оказалась очень неприятной. Почти вся территория вдоль Планерной улицы, на которой было начато, но не закончено благоустройство, осталась завалена строительным мусором – по ней невозможно ни нормально проехать на машине, ни пройти пешком. Пешеходные дорожки тоже остались не доделанными, а новые светофоры, хоть и были установлены на переходах, пока бесполезны: люди не могут подойти к ним, чтобы нажать на включающую зеленый сигнал кнопку, из-за разрытых тротуаров и гор строительного мусора. Рабочие же, оставившие весь этот беспорядок, теперь куда-то исчезли, и последние несколько недель на Планерной улице ничего не менялось. 

Читайте также: «Благоустройство дворов в Москве и МО порой приводит местных жителей в шок» 

Время до конца года еще есть, так что Сергей Собянин и его заместитель еще могут успеть выполнить свое обещание. Но уже через месяц или даже раньше в Москве может выпасть снег, и если благоустройство в Северной Тушино не продолжить в ближайшее время, улицы этого района могут остаться в руинах до весны – или даже до следующих выборов главы города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен