Участник крупной коррупционной схемы в правительстве Петербурга осужден условно

Участник крупной коррупционной схемы в правительстве Петербурга осужден условно
  Коррупция. Источник: freepik.com

Приговор некоему Владиславу Бельчикову был оглашен в Смольнинском райсуде северной столицы – об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Фигурант был призван виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой, а также в отмывании денежных средств.

Бельчиков, возможно, является соучастником преступных деяний, в которых обвиняются братья Иван и Павел Громовы, а также их подельники. Речь идет о весьма резонансном деле со схемами, с помощью которых преступники расхищали суммы на госконтракты, заключенные петербургским Комитетом по информатизации и связи с Информационно-аналитическим центром. Таким образом было похищено почти 245 миллионов рублей.

Смольнинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

FederalCity уже сообщало об этом деле: по версии следствия, группу организовал Иван Громов, возглавлявший до своего задержания в 2021 году Калининский район северной столицы, а в 2013 – 2018 годах работавший главой вышеупомянутого комитета.

Как сообщает судебная пресс-служба: 

«Целью преступных намерений соучастников являлось совершение на протяжении длительного периода хищения бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга, направленных на финансирование государственной политики в сфере информации, информационных технологий, а также защиты информации и связи, в части развития государственной информационной системы «СМЭВ»».

Читайте также: Петербургского депутата арестовали по делу о мошенничестве на снегоуборке

Что касается опытного бухгалтера Бельчикова, по факту являясь совладельцем и главой ООО «Тэсонэро компьютерс», он в интересах группы расхитителей заключал договоры и подписывал фиктивные акты сдачи-приемки работ, получая на счет данного ООО похищенные средства. Разумеется, имея от этого свою долю. 

Братья Иван и Павел Громовы в суде по мере пресечения. Источник: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Впрочем, поскольку Бельчиков вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, более чем пятилетний срок заключения, к которому его приговорил суд, стал условным.

Что касается других членов группы – всего тринадцать фигурантов – уголовное дело по тем же статьям в их отношении в прошлом августе зарегистрировано в том же Смольнинском райсуде, хотя к производству пока не принято.

Сами братья Громовы пребывают под стражей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен