В столице все чаще стали заменять старые скамейки и МАФы еще более старыми

В столице все чаще стали заменять старые скамейки и МАФы еще более старыми
  Новые скамейки для некоторых УК - непозволительная роскошь? Фото: сайт Ивана Ёжикова

Коммунальные службы крупных городов – в первую очередь Москвы, хотя случалось подобное и в Санкт-Петербурге – в последнее время весьма своеобразно подходят к замене скамеек, игровых сооружений на детских площадках и других подобных вещей. Подробности – в материале FederalCity

Ржавая "новая" скамейка в Хорошёво-Мнёвниках. Фото: ТГ-канал "Нора Ёжика" 

Если жители какого-либо микрорайона или отдельного дома начинают слишком активно добиваться, чтобы у них во дворах установили новые лавочки, детские песочницы с горками или что-нибудь еще, управляющие компании все чаще привозят туда требуемые предметы, но они оказываются вовсе не новыми. Скамейки, горки или турники могут оказаться старыми, ржавыми или поврежденными, явно уже простоявшими долгое время под дождем и солнцем, и создается впечатление, что их привезли из какого-то другого двора или с другой детской площадки – из тех мест, где жители не такие требовательные. 

Читайте также: «Благоустройство бессмысленное и беспощадное» 

Одна из таких историй уже давно тянется в районе Москвы Хорошёво-Мнёвники, и местные жители шутят, что она стала напоминать сериал «Санта-Барбара». В 2021 году во время проведения работ по благоустройству этого района, в его дворах были установлены скамейки, при ближайшем рассмотрении оказавшиеся ржавыми и с потрескавшимися деревянными сиденьями, без сомнения, уже побывавшими в употреблении. Люди, проживающие в этих местах, среди которых был юрист Иван Ёжиков, остались недовольны таким «благоустройством» и принялись добиваться замены старых лавочек. Борьба за качественные скамейки длилась два года, дело дошло до суда, и тот, в конце концов, обязал поставщика старых скамеек установить вместо них новые. 

Здание Префектуры СЗАО Москвы. Фото: Яндек.Карты 

Но пока ржавые и растрескавшиеся скамейки заменили только в одном дворе – рядом с домом Ивана Ёжикова, скорее всего, в надежде на то, что он удовлетворится этим и не будет заниматься проблемами других дворов. Параллельно с этой скандальной историей управляющая компания «Жилищник» Хорошёво-Мнёвников была замешана еще в нескольких, и недавно ее руководитель был уволен, а назначенный на его место новый директор «не заметил», что решение суда о замене лавочек было выполнено только частично. Зато это заметил Ёжиков, который, вопреки надеждам недобросовестных поставщиков и чиновников, продолжил добиваться новых скамеек для всего своего района. 

Так что теперь в истории старых и новых скамеек началась новая «серия». Иван Ёжиков потребовал от УК и от Префектуры Северо-Западного административного округа Москвы, чтобы они довели это дело до конца и договорились с поставщиком о закупке новых лавочек для всех дворов, где были поставлены бывшие в употреблении. Префектура же ответила ему на это, что решение суда о замене лавочек выполнено в полном объеме – а значит, юристу предстоит снова доказывать, что на самом деле это далеко не так. 

Старое игровое сооружение на Соколиной горе. Фото: ТГ-канал "Депутат Максимов" 

При этом у жителей Хорошёво-Мнёвников есть товарищи по несчастью в районе Соколиная гора, где недавно прошло благоустройство детских площадок. Люди, проживающие на Фортунатовской и Ткацкой улицах, обнаружили, что на площадках установили старые, изношенные игровые сооружения – лесенки и другие малые архитектурные формы, по которым дети могут лазить. Эти МАФы не только выглядят обшарпанными и грязными, но и представляют опасность для детей: от них отламываются детали, в некоторых местах отсутствуют крепления, и они могут развалиться на части под весом забравшегося на них ребенка. 

Читайте также: «Петербуржцев возмутили новые скамейки для скверов» 

Это проблемой занялся депутат Московской городской думы от КПРФ Виктор Максимов, представляющий интересы районов Перово, Ивановское и Соколиная Гора, и не исключено, что замена игровых сооружений тоже может затянуться на много «серий», как это произошло со скамейками в Хорошёво-Мнёвниках. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен