Таврическую набережную в Балаклаве готовят для швартовки судов и обустраивают променад

Таврическую набережную в Балаклаве готовят для швартовки судов и обустраивают променад
  Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. Источник: Индустриальный канал.

Работы в рамках строительства яхтенной марины ведутся на суше и в море на четырех причалах. Подробности – в материале FederalCity.

После реконструкции Таврическая набережная сможет принимать яхты и катера, прилегающая к причалам территория станет променадом – пешеходной зоной, а проезжую часть подготовят для двухполосного движения.

На причале № 247 практически завершена установка трубосвай, на 248-м причале на 90% выполнено устройство верхней поверхности, на 249-м – на 60%. Напротив входа в Балаклавский подземный музей, в районе причала № 250 идет погрузка шпунтовой стенки, четвертая часть работ позади. В целом готовность всей Таврической набережной – около 40%.

Читайте также: Строители яхтенной марины в Балаклаве "недосчитались" объектов культурного наследия

Во время строительства променадов пришлось нанять имеющую соответствующую лицензию организацию для сохранения объекта культурного наследия. Специалисты объединения "Тавр" выполнили противоаварийные работы на ОКН "Склад коньячного завода Шитта, 1900-е – 1910-е года". Из-за особенностей здания пришлось использовать в основном ручной труд.

Возводимый административно-бытовой корпус готов на 70%. Сейчас строители занимаются разводкой внутренних сетей, выполняют кровельные и отделочные работы. Здесь разместятся туристско-информационный центр, технические, эксплуатационные и правоохранительные службы марины, госинспекция по маломерным судам и пункт транспортной безопасности.

Полностью завершить реконструкцию Таврической набережной в Балаклаве планируется к весне будущего года, после чего строители переместятся на другую сторону бухты – на набережную Назукина, а также начнут работы на территории бывшего судоремонтного завода "Металлист".

Читайте также: Осколки великой эпохи – в Севастополе начался снос цехов завода "Металлист"

По поручению Президента РФ в Балаклаве полным ходом возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр.

Также в планах реконструкция набережных, пляжа Балаклавы, охотничьего дома князей Юсуповых, новая входная группа для Балаклавского подземного музейного комплекса.

Читайте также: Балаклавская собственность князей Юсуповых перешла Севастополю

Заказчиком работ стала Единая дирекция капитального строительства, в соответствии с параметрами ФЦП и адресным приказом Минэкономразвития.

Реализация масштабного проекта стартовала в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты.

Затем придет очередь набережной Назукина, где в настоящий момент находится стоянка большинства яхт и маломерных судов, и также кафе, магазинов и ресторанов.

Читайте также: Снос скандальной высотки над Балаклавской бухтой обойдется бюджету в 286 миллионов рублей

В ходе работ будут обновлены или заменены все основные коммуникации и сети – вода, электричество, газ, канализация и "ливневки". В планах также благоустройство прилегающей к бухте территории.

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. Источник всех фото: Индустриальный канал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен