Израильские военные будут оттягивать начало наземной операции до последнего

Израильские военные будут оттягивать начало наземной операции до последнего
  Израильский танк на позиции. Источник:.france24.com.

Накануне ЦАХАЛ в очередной раз отложил вхождение АОИ в сектор Газа, но политическое руководство страны стало заложником своих громких заявлений – полагает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Стало известно, что израильский премьер Нетаньяху после звонка Байдена в очередной раз принял решение об отсрочке начала сухопутной операции в секторе Газа. Почему американцы настаивают на отмене планов Тель-Авива войти в анклав и физически ликвидировать боевиков ХАМАС?

-  Потому что Белый дом, в отличие от политического руководства Израиля, абсолютно равнодушен к общественному мнению граждан еврейского государства. Да, сейчас ситуация такова, что палестинцы более мастеровиты в плане пиара, им удалось склонить на свою сторону большинство жителей стран Запада, хотя их собственные власти и занимают произраильские позиции. При этом команде, стоящей за Байденом, нужна однозначная победа США на Ближнем Востоке. В идеале она бы выглядела так – после жестокой войны Вашингтон приводит враждующие стороны к миру, подтверждает свою роль "ближневосточного шерифа", снижает влияние Ирана в регионе, и, общем и целом, показывает миру, кто в нем гегемон. На данном этапе, пока более 200 заложников находятся в руках ХАМАС, и есть вероятность их гибели в результате наземной операции, такой расклад не укладывается в победный сценарий Белого дома. Более того, есть информация, что сейчас идет интенсивный торг между нынешними и потенциальными участниками конфликта, в котором обсуждается новая реальность на земле Израиля и Палестины. В этих условиях демократам из Белого дома давать отмашку на вторжение ЦАХАЛ в сектора Газа не с руки.

Читайте также: Конфликт на Ближнем Востоке – как предчувствие недальнего взрыва

Колонна бронетехники ЦАХАЛ движется к границам сектора Газа. Источник: rbk.ru.

 - Но все-таки рано или поздно начать действовать непосредственно на территории анклава АОИ придется, ведь без наземной операции заявленных Израилем целей не достичь, даже если разрушить все дома в Газе. Насколько сложным станет сражение на земле для ЦАХАЛ?

-  Дело в том, что положение премьера Нетаньяху сейчас крайне сложное. К примеру, издание Times of Israel сегодня написало, что доверие к правительству Израиля упало внутри страны до 20-летнего минимума. Глава кабинета и его подчиненные после шока первых дней палестинского нападения на фоне обвинений в некомпетентности сделали столько громких заявлений, так много пообещали израильтянам, дали им надежду на то, что заложники будут освобождены, павшие отомщены, а сектор Газа станет полностью безопасным, что теперь просто не могут отступить. Нетаньяху придется начинать наземную операцию, если он хочет остаться у власти.

А вот у руководства Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) несколько иная позиция. Они отдают себе отчет в том, что бои на территории анклава будут стоить армии тысяч жизней и сотен единиц военной техники. Судя по всему, палестинцы несколько лет готовились к уличным боям на своей земле. Собран целый арсенал ПТРК, ПЗРК, БПЛА различных модификаций, в том числе из числа западных поставок киевскому режиму. Под анклавом создана разветвленная сеть тоннелей, укрытий, складов, медпунктов, специально оборудованных точек пуска ракет. Поэтому боевые группы ХАМАС будут появляться из развалин, наносить удар и тут-же скрываться в подземных ходах с замаскированными входами. И они смогут так действовать долгое время, даже если на поверхности не останется ни одного целого дома. Заметьте, я говорю только о боях секторе Газа, не беру в расчет отряды Хезболлы в Ливане и Сирии, многочисленных иранских прокси в Ираке, Иордании, Йемене. Если они выступят против Израиля, то это будет совсем иная война, если начнет боевые действия Иран, то будет, скорее всего, применено ядерное оружие

Читайте также: Россия не заинтересована в войне на Ближнем Востоке – кто бы не утверждал обратное

Учитывая все эти факторы, убежден, что командование АОИ будет до последнего оттягивать начало наземной операции в секторе Газа, предпочитая ракеты и бомбы, отправляемые в жилые кварталы палестинского анклава с безопасного для ЦАХАЛ расстояния. Эта тактика – война против мирного населения – делает противниками Израиля жителей многих стран мира, не говоря уже об исламских государствах. Но военные, как правило, не обращают внимание на политику. Вот только почти всегда вынуждены подчиняться политикам.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в окружении военнослужащих АОИ. Источник: thesun.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен