В текущем году российским туристам пришлось заплатить за отдых на 15% больше

В текущем году российским туристам пришлось заплатить за отдых на 15% больше
  Туристы на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии. Фото Кирилла Сомова.

Крым более не значится в тройке лидеров турпотока – первенствует Краснодарский край. К чему готовится путешественникам в 2024 году – в обзоре FederalCity.

По данным Ассоциации туроператоров России, в ТОП-5 наиболее востребованных направлений входят, помимо Кубани, Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, Северный Кавказ.

В 2023 году средняя стоимость путешествий по России увеличилась на 15%, а в сегменте VIP – на 20%. Причины в удорожании всех составляющих туризма – транспорт, номерной фонд, питание, сувенирная продукция, экскурсионное обслуживание.

В течение следующего года тенденция продолжится – специалисты АТОР прогнозируют рост в диапазоне 8-10%. Предполагается, что приток туристов стоит ждать операторам Алтайского края, Карелии, Дагестана, Казани. Наибольшим спросом будут пользоваться регионы, отдаленные от юго-западных границ России.

В данный момент идет активное бронирование горнолыжных курортов РФ. Здесь любителей горного отдыха ждут не слишком приятные новости - отели на горнолыжных курортах Сочи и Шерегеша подорожали в зимнем сезоне на 20–30%

На горнолыжном курорте "Роза Хутор". Фото Кирилла Сомова.

В ТОП-5 горнолыжных курортов страны входят также Домбай, Архыз и Большой Вудъявр. Номера в этих регионах обойдутся туристам в среднем в 10 тысяч рублей за номер в сутки.

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссйиского туризма – нехватка номерного фонда

Что касается туристических перспектив Крыма и Севастополя, то они не слишком оптимистичны. По мнению экспертов, в ближайшие годы увеличения турпотока ждать не приходится.

"На количество отдыхающих на полуострове оказывают влияния два фактора. Во-первых, логистические сложности, связанные с закрытым небом и проверками с периодическими остановками движения на Крымском мосту. Это отпугивает туристов в пользу соседнего Краснодарского края, кроме тех, кто хочет сэкономить, у кого есть в регионе родные и друзья, и тех, кто вообще любит Крым. Во-вторых, на полуострове пока еще немного отелей и курортных комплексов на первой линии с хорошим номерным фондом, системой "все включено" и возможностью круглогодичного отдыха", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Читайте также: Власти Крыма запускают ряд масштабных проектов – несмотря на бои в двухстах километрах к северу

Побережья Сакского района близ поселка Новофедоровка. Источник: севлайф.ру.

Как уверена эксперт FederalCity, логистические проблемы могут отпасть после завершения спецоперации, а начатое на западном побережье Крыма строительство сразу нескольких крупных отелей категории 4* и 5* с фондом в несколько десятков тысяч номеров может привлечь дополнительное число туристов. Но, в любом случае, это дело не месяцев, а лет, полагает Коломийцева.

С января по сентябрь Крым принял 3.87 миллионов туристов. Это на 27 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года – проинформировал глава РК Сергей Аксенов.

В прошлом году Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 миллионов гостей города побывали в нем в качестве экскурсантов. При этом в высоком сезоне текущего года (июнь-август) в регионе отдохнули 270 тысяч граждан РФ и других стран.

В целом по стране туристический поток в 2022 году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек – полагает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Это означает, что внутренний валовый оборот туристической сферы в текущем году может составить не менее 68 миллиардов рублей.

Экскурсанты в Бахчисарайском парке миниатюр. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен