Петербуржцам от Беглова нужна уже только «гравицапа»

Петербуржцам от Беглова нужна уже только «гравицапа»
  Пепелац. Кадр из фильма «Кин-дза-дза!»

Обитатели жилищного комплекса «Александровский» в историческом районе Гуммолосары пригорода Санкт-Петербурга Пушкина, страдают от отсутствия нормальных дорог. Такая ситуация сохраняется все девять лет, прошедшие с момента его сдачи и заселения туда жильцов. Все их многочисленные жалобы по этому поводу чиновники из комитета по развитию транспортной инфраструктуры, райадминистрации, а также руководство компании-застройщика попросту игнорируют.

Жителям уже готовы на фантастическое решение проблемы: добираться до школ, детских садов, поликлиник и прочих объектов социальной инфраструктуры по воздуху. Тем более, что и они в районе отсутствуют, как что людям из «Александровского» приходится пользоваться этими учреждениями в отдаленных местах.

«Пепелац» из Пушкина. Источник: ТГ-канал «Гражданин Пушкин»

Уже восемь лет Смольный кормит их обещаниями продлить улицы Архитектора Данини и Камероновскую, чтобы образовавшийся перекресток разгрузил дорожный трафик. 

- Ввод в эксплуатацию этих участков позволит вывести транзитные транспортные потоки из Павловска на Гусарскую, а для жителей «Александровского» будет обеспечен полноценный выезд и связь с социальной инфраструктурой, - говорит один из местных активистов. 

Читайте также: Иски и контриски: в Петербурге продолжается скандал со сменой управляющей компании ЖК «Александровский» 

Кроме того, после этого обещают ввести в эксплуатацию долгожданные линии общественного транспорта.

Однако до сих пор не начали даже разработку проекта данных магистралей. Так что автомобильные пробки для здешних обитателей – явление рутинное.

«Пепелац» из Пушкина. Источник: ТГ-канал «Гражданин Пушкин»

- Мы живем словно на другой планете, - сетуют они. 

Это ощущение подвигло их на оригинальную форму протеста, позаимствованную из кинофантастики – сатирической космооперы Георгия Данелии «Кин-дза-дза!»  Использовав в качестве материалов мусор с ближайшей к ЖК свалки, местные жители построили основное средство межзвездного перемещения из этого фильма – «пепелац». Именно на нем они намереваются преодолевать узкую двухполосную улицу Садовую, на которой вечные пробки.

Единственное, чего они просят у губернатора Александра Беглова, раз уж он не может обеспечить им нормальную дорожную инфраструктуру – «гравицапу», то есть элемент, позволяющий, согласно вселенной фильма, «пепелацу» летать.

Полет «пепелаца» из Пушкина. Кадр из видео, смонтированного жителями Гуммолосар

Петербургский градоначальник на эту просьбу ответа пока не дал.

Жители Гуммолосар, у которых имеется множество других бытовых проблем, не решаемых властями, вообще отличаются повышенной креативностью в выражении своих претензий. FederalCity сообщало о некоторых из таких их акций. Например, они построили «Аэропорт Беглова», а в другой раз потребовали признать много лет не заделывающуюся дыру в асфальте «памятником культуры»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен