Москвичам, пригрозившим голодовкой в ответ на принудительное расселение, начали предлагать более подходящие квартиры

Москвичам, пригрозившим голодовкой в ответ на принудительное расселение, начали предлагать более подходящие квартиры
  Старые дома на 9-й Парковой улице в Москве. Фото: Яндекс.Карты

После того, как жители двух домов на 9-й Парковой улице в районе Москвы Северное Измайлово, которых пытаются насильно переселить по программе реновации в некачественный дом на Щелковском шоссе, сообщили о своем намерении объявить голодовку в знак протеста против этого, некоторым из них начали предлагать квартиры в других домах, более подходящие для жизни. Однако остальные жильцы, которых могут выселить на Щелковское шоссе через суд, пока ждут начала судебного разбирательства и по-прежнему готовы пойти на крайние меры, чтобы не переезжать в неудобное здание с множеством недостатков. Подробности – в материале FederalCity

Дом № 90, корпус 1, на Щелковском шоссе выглядит прилично только на первый взгляд. Фото: сайт Фонда реновации 

Дом № 90, корпус 1, по Щелковскому шоссе, в который московские власти решили переселить людей из 4-го и 5-го корпусов дома № 57 по 9-й Парковой улице, изначально не имел никакого отношения к программе реновации ветхого жилья и строился как коммерческая недвижимость. Но после того, как он был сдан в эксплуатацию, подавляющее большинство квартир в нем остались не распроданными: их никто не хотел покупать из-за неудобного расположения этого здания и многочисленных недоделок внутри него. Поэтому, в конце концов, Правительство Москвы выкупило эту новостройку и решило «заполнить» ее теми людьми, чьи дома были предназначены под снос – так как у них, в отличие от тех, кто покупает жилье, не было бы выбора и возможности отказаться от предложенных вариантов. 

Читайте также: «Переселение по реновации в Москве доставляет жителям неудобства» 

Для этого два корпуса 57-го дома на 9-й Парковой улице, включенные во вторую волну реновации, так как они еще достаточно крепкие и пригодные для жизни, были объявлены аварийными и перенесены в первую волну. А затем их жильцов поставили перед фактом, что они должны в ближайшее время переехать в здание на Щелковском шоссе, стоящее впритык к шумной и пыльной проезжей части и, к тому же, далеко от метро и от остановок наземного транспорта. Самому зданию при этом уже требуется ремонт: от его стен отваливается облицовка, в подъездах не работают домофоны и выбиты стекла. 

Большинство обитатели 9-й Парковой улицы отказались переезжать в такое «замечательное» место и стали требовать, чтобы им либо дали квартиры в других домах, расположенных близко к их старым «хрущевкам», либо вернули бы эти «хрущевки» обратно во вторую волну реновации и расселили бы через несколько лет, когда поблизости будет построено еще несколько зданий. Но все их письма в Фонд реновации и мэрию Москвы либо игнорировались, либо на них приходили отписки: «Других квартир нет». А потом не желающих уезжать с 9-й Парковой люди начали вызывать в суд. 

Здание Фонда реновации в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

После записанного ими видеообращения к мэру столицы Сергею Собянину, в котором они пообещали, что если принудительное выселение не прекратится, им придется заварить изнутри двери своих подъездов и объявить голодовку, ситуация несколько дней не менялась, но затем некоторым жильцам все-таки предложили жилплощадь в других домах, и большинство из них согласились на эти варианты. 

- Мне долгое время отвечали стандартными отписками, что больше свободных квартир в нашем микрорайоне нет, но недавно все-таки предложили другой вариант – не идеальный, но, по сравнению с домом на Щелковском шоссе, намного более привлекательный, - рассказала жительница 4-го корпуса 57-го дома Екатерина. – Этот дом находится не очень далеко от моего, и до него более удобно добираться. А на Щелковском я должна была бы жить в квартире, где три окна из четырех выходят прямо на шоссе – то есть, там даже невозможно было бы проветрить комнаты, их нельзя было бы открывать из-за грохота и пыли. 

Встанет ли суд на сторону жителей 9-й Парковой? Фото: ru.freepic.com 

Для многих жильцов 57-го дома новые варианты квартир пока не нашлись. Те из них, кто получил повестки в суд, ждут судебных заседаний и готовятся доказывать там, что их не имеют право переселять в неравноценное жилье, построенное не по программе реновации в неликвидном здании. 

- Меня и нескольких моих соседей вызвали в суд на 9 ноября, - рассказала проживающая в 5-м корпусе дома № 57 женщина по имени Виктория. – Не знаю, чем все кончится, но мы будем добиваться, чтобы суд принял нашу сторону. В нашем подъезде одну семью уже выселили принудительно, остальные пока держатся. 

Читайте также: «Новости о проблемах реновационных зданий и пугают, и смешат» 

Жильцы дома № 57 уверены, что на самом деле свободные квартиры в реновационных домах есть, но столичные власти по каким-то причинам придерживают их вместо того, чтобы переселять туда жителей «хрущевок». 

- Возможно, они надеются их продать? – предполагает Екатерина. – На нашей улице есть дом, построенный по реновации одним из первых – и мы видели в интернете объявления о том, что в нем продается 6 двухкомнатных квартир. Почему туда не переселяют людей из наших корпусов или из других домов, которые должны снести по реновации? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен