«Во благо сохранения». Смольный не скрывает двойных стандартов в вопросе о ковидных запретах

«Во благо сохранения». Смольный не скрывает двойных стандартов в вопросе о ковидных запретах
  Праздник выпускников "Алые паруса" в Петербурге исключен их ковидных ограничений. Источник: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Это можно заключить из официального ответа, который вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский дал на обращение лидера петербургских справороссов Надежды Тихоновой. Как ранее сообщало FederalCity, в нем Тихонова интересовалась у губернатора Александра Беглова, на каком основании петербургским правительством был до конца года продлен действующий со времен пандемии ковида запрет на организацию мероприятий, предполагающих участие более трехсот человек.

Политик спросила у градоначальника о причине такого решения и о том, имеют ли власти города информацию о росте заболеваемости коронавирусом и подобными инфекциями. Тихонова также попросила ответить, насколько велик риск возникновения новой эпидемии ковида.

Ответ Б. Пиотровского Н. Тихоновой. Источник: ТГ-канал "ТИХОНОВА НАДЕЖДА"

Главный же поставленный ею вопрос был о том, на каком основании проходят массовые мероприятия, проводимые городом – ведь формально они тоже подпадают под «ковидный» запрет.

- Видимо, «Алые паруса», концерты на стадионах, физкультурные забеги, школьные линейки и другие события, на которых собираются тысячи человек, коронавирус посещать ну очень боится, - иронизирует политик. 

Читайте также: Петербургские чиновники отказались делать сайт памяти погибших от ковида медиков 

В своем ответе вице-губернатор признает, что в Петербурге «значительного роста случаев COVID-19 не отмечается» и «прогнозировать новую волну эпидемии крайне затруднительно». Действительно, хотя, согласно последним данным, заболеваемость коронавирусной инфекцией в городе несколько повысилась – число пациентов с ковидом и пневмониями в больницах Петербурга выросло до 1026-ти человек на стационарном лечении и 1639-ти на амбулаторном, говорить об эпидемии оснований нет.

Тем не менее вице-губернатор настаивает, что означенные запреты приняты совершенно правомерно и «исключительно во благо сохранения здоровья граждан». 

Губернатор СПб А. Беглов во время пандемии ковида. Источник: ВК А. Беглова

Смольный и ранее неоднократно демонстрировал двойные стандарты, в частности, абсолютную уверенность, что его собственные правила для него к исполнению не обязательны. А в данном случае, похоже, Пиотровский открыто и искренне декларирует, что есть некие «правильные» массовые мероприятия, проводимые «ответственными господами», и они безусловно разрешены. А все остальные подобные инициативы «снизу», со стороны «плебса», должны пресекаться.

Впрочем, удивляться тут нечему: глупо надеяться, что город откажется от проведения тех же самых «Алых парусов». И не только потому, что этот праздник выпускников давно уже стал брендом северной столицы, но главное – что на нем, как поговаривают, завязаны определенные деловые интересы кое-кого из тех самых «господ». «Во благо сохранения» которых городская администрация, надо полагать, и действует. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен