Телеграм за неделю: восточный вектор, раскол в Киеве, отбивная от Золотова, интервью "солберецких"

Телеграм за неделю: восточный вектор, раскол в Киеве, отбивная от Золотова, интервью "солберецких"
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает еженедельный обзор основных тем Телеграма.


Главной темой прошедшей недели стало интервью обвиняемых Лондоном в отравлении Скрипалей Боширова и Петрова телеканалу RT. Однако перед этим не менее громкой новостью стал вызов главой Росгвардии Виктором Золотовым Алексея Навального на дуэль. Каналы комментировали также Восточный экономический форум, учения Восток-2018, решение патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить раскольникам на Украине автокефалию и другие политические темы.


ВЭФ-2018 

На экономическом форуме президент России Владимир Путин сделал неожиданное заявление о договоре с Японией. Однако, как пишет телеграм-канал Рисовая лапша, предложение Путина подписать мирный договор до конца 2018 года безо всяких условий – хоть и мощный ход президента, но он нанесет удар по российско-японскому сотрудничеству:

Все уже стали немного забывать, что вся новая японская политика в отношении России началась только потому, что между Москвой и Токио существует территориальный спор и Токио намеревался его разрешить, улучшив отношения с РФ. Своим заявлением Путин показал, что за три года дело никуда не сдвинулось, никакой территориальной проблемы с точки зрения Москвы нет, и заключить договор ничего не мешает. Раньше он отмалчивался и говорил, что готов двигаться в направлении заключения мирного договора, но сейчас, видимо, не выдержал и напомнил всем, что Курилы Япония не получит никогда. У Абэ в этом месяце выборы на пост главы партии, и хоть конкурентов у него немного, ВВП подкинул им очков.

Кроме того, канал написал и о заявлении вице-премьера и полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева:

...на подведении итогов ВЭФ Трутнев пригрозил японцам, что на Курилах могут появиться компании третьих стран, если японцы не поторопятся с реальными инвестициями. По нашей информации, это вызвало очень негативную реакцию не только в традиционно антироссийском японском МИДе, но и в очень настроенном на сотрудничестве японском Минэке. 

Восток-2018 

Крупнейшие с 1981 года военные учения, по мнению телеграм-канала ОКОЛОКРЕМЛЯ больше, чем просто демонстрация силы российской армии.

… Эти учения представляют важность сразу в нескольких измерениях: военном, дипломатическом и медийном. Касательно первого аспекта. Мы увидим не только презентацию новых вооружений (например, новые комплексы радиоэлектронной борьбы «Силок-01» и «Житель», опробованные в Сирии), но и отработку командных действий для демонстрации мощи и готовности российской армии в случае агрессии. 

Однако естественно, что основной упор делается не на запугивании «восточных партнеров», у границ которых проходят учения. Российская армия сегодня – это полезный инструмент soft power, который помогает втягивать в орбиту нашего влияния экономически более развитый Китай. Некоторые считают, что кроме ресурсов Россия ничего не может больше предложить Поднебесной, однако, в своих военных разработках Китай до сих пор ориентируется на Россию, и это делает нас равными партнерами в диалоге. 

Пока КНР продолжает ощущать это физическое и технологическое присутствие России на Дальнем Востоке, дипломатические усилия на таких площадках, как ВЭФ-2018, приносят кумулятивный экономический эффект. При этом такое сближение двух стран не может не вызывать беспокойство Японии и США. 

Кроме того, не стоит забывать и о необходимости демонстрировать российским гражданам возможности российской армии и результаты потраченных из бюджета средств. Вспомним, что позитивные изменения в военной среде начались не в последнюю очередь благодаря возросшему престижу службы, который подкрепляется успешными действиями в Сирии, а ранее в Крыму.

Вызов Золотова 

Видеообращение главы Росгвардии Виктора Золотова в оппозиционному политику Алексею Навальному телеграм-каналы восприняли не только как скандал и недоразумение, но и проявление войны кремлевских башен.

Устинов троллит считает, что Золотов своим обращением нанес ущерб работе администрации президента по снижению политического веса Навального:

Два года Кириенко потратил на то, чтобы развеять наработки Навального.

Если при Володине АП заигрывала с "оппозиционером номер 1", то при Кириенко подход изменился. 

Митинги стали жестко разгоняться, а медийный ресурс Навального серьезно просел.

Многие оппозиционеры получили четкие установки с АП и стали отдаляться от Навального как от чумного...

Да и сам Навальный почувствовал, что теряет свои позиции и ушел в откровенный популизм, начал ловить повестку ради любого хайпа. 

Отсюда, кстати, обида Алексея на редакторов СМИ, которые вопреки его привычке, ничего ему не должны...

А сразу после выступления Золотова ряд усилий АП были перечеркнуты...

Говорят, что совет записать обращение Золотову дала Ксюша Собчак; другие настаивают, что кто-то из окружения спикера Госдумы... 

Так или иначе, но в обращении Золотова просматривается попытка отомстить Кириенко...


Телеграм-канал ОПЕР Слил высказался о выступлении Золотова однозначно:


Футляр от виолончели подмечает, что "ударник коммунистического труда" Виктор Золотов запечатлен на записи в очень дорогих часах, которые вряд ли генерал мог бы позволить себе, если бы жил на одну зарплату, как положено военнослужащему: 

На руке главы Нацгвардии Виктора Золотова, вызвавшего на дуэль (https://t.me/rospres/3749) Алексея Навального, заметили часы  Montblanc Star Chronograph за 268 тыс рублей. Годовой доход Золотова составляет 6,7 млн, в собственности его сына и зятя объекты недвижимости стоимостью 1,5 млрд.


Телеграм-канал Бойлерная назвал вызов Золотовым Навального на дуэль первой новостью в рейтинге рейтинге корпоративных и политических конфликтов прошедшей недели:

Золотов вне конкуренции с нападками на Навального, которого он бесхитростно вызвал на дуэль и пообещал избить. Ответила ему только жена оппозиционера, остальные в ужасе разбежались. Публичные избиения входят в нашу политику, даже в 90-е такого не было. Хотя вспоминается инцидент 2012 года, когда Бастрыкин вывез в лес заместителя главреда Новой Газеты Соколова. 

Интервью Боширова-Петрова: вопросов больше, чем ответов 

Реакция телеграм-каналов на интервью обвиняемых Великобританией в отравлении Скрипалей Боширова и Петрова – ожидание следующих ходов с той или иной стороны, поскольку интервью оставило очень много вопросов.

Медиатехнолог пишет, что своим интервью Боширов и Петров не смогли кого-то убедить в том, что они невиновны и ни к чему не причастны. 

Будем ждать следующих их интервью. А они будут. 


Телеграм-канал 338 обращает внимание, что несмотря на неубедительность "солсберийских туристов" Англия все же не представила прямых доказательств их предполагаемой вины:

Как и любой другой человек, Боширов и Петров НЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ В ИНКРИМИНИРУЕМОМ ИМ ДЕЯНИИ; доказывается не невиновность - доказывается вина, причем обвиняющей стороной.

Как и любой другой человек, Боширов и Петров НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫВОРАЧИВАТЬ ПЕРЕД ВАМИ СВОЮ ЖИЗНЬ НАИЗНАНКУ.Как и любой другой журналист, главный редактор RT НЕ ОБЯЗАНА ДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ СВОИМИ ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ.

Еще раз: какими бы нелепыми дураками эти мужчинки не выглядели бы в студии RT, как бы не сидели на них их свитера, это никак не отменяет главного: на текущий момент британской стороной не предъявлено НИ ОДНОГО факта, которые бы подтверждали официально озвученную версию об организации российскими спецслужбами на территории Соединенного королевства покушения на бывшего сотрудника российской разведки Скрипаля с использованием оружия массового поражения и при участии лиц, установленных как Боширов и Петров.


Телеграм-канал Мюсли вслух приводит мнение криминалиста Алексея Ракитина, который считает, что Скрипаль находился под государственной охраной британских спецслужб, поэтому его жилище и подступы к нему должны были находиться под контролем технических средств. 

Камер должно быть много и тот, кто наносил яд на ручку входной двери (если действительно был использован именно такой способ отравления), запечатлен в момент преступных действий с разных ракурсов. В этом можно не сомневаться. И если завтра англичане распространят фотографии, или даже видеозапись, того, как Петров (или Боширов) наносит яд на ручку, а Боширов (или Петров) его страхует, то как в этом случае предприниматели средней руки объяснят это "совпадение"? Такого поворота исключать нельзя - англичане уже показали, что они могут тянуть время и держать козыри в рукаве... И наоборот, если в ближайшее время англичане ничего не предъявят, то, стало быть, Петров и Боширов яд не наносили...  Ситуация с расследованием "дела Скрипалей" подошла к точки бифуркации. То, что последует в скором времени, очень многое нам скажет о том, насколько правильно англичане понимают случившееся со Скрипалями".


Кремлёвский мамковед считает, что интервью Боширова и Петрова – провал российской пропагандистской машины:

Если над недавним нелепым выступлением главы Росгвардии все смеялись, то над сегодняшним интервью Петрова и Боширова впору плакать – это ведь сколько убогих технологов на высокой зарплате писали сценарий для этого представления?

После минутного выступления Путина на ВЭФ про Солсбери и отравление все действительно ожидали увидеть обычных граждан, но в итоге нам показали потеющую романтическую гей-пару, которая ездила в Великобританию оторваться. 

Конечно, терпилоиды и любители политических ток-шоу схавают весь этот бред. Государство ежегодно выбрасывает гигантские деньги на промывание и запудривание мозгов населению, на изображение стойкого позитива и раскручивания рейтингов власти в официальных СМИ.

Бюджетное финансирование пропагандонов обходится бюджету в копеечку: 

• 2009 год – ₽45,92 млрд.

• 2018 год – ₽82,4 млрд. 

Финансирование государством официальных СМИ выросло за 9 лет почти на 80%! 

За этот же период доверие населения: 

• к телевидению снизилось на 62%. 

• к интернет-изданиям – увеличилось на 343%.

• к социальным сетям интернета увеличилось на 375 %. 

Вот такая вырисовывается «картина» доверия населения к различным источникам информации, согласно социологии «Левады-центра». 

В то время, как в стране который год происходит ухудшение социально-экономической ситуации и уровень жизни населения продолжает падать, действующая власть каждый год  увеличивает сумму бюджетных средств, выделяемых на госпропаганду. 

Настало время предложить людям очевидное средство – денег нет, но вы включите холодильник в телевизионную розетку. А там Соловьев, Киселев, Симоньян всем расскажут, что жить стало радостнее и веселее.


Помимо резонансного интервью на неделе появилось расследование The Bellingcat, в котором к обвинениям Лондона были добавлены некоторые детали и которое телеграм-каналы также прокомментировали.

Караульный иронизирует над слабыми попытками западных расследователей изобличить российскую сторону в отравлении Скрипалей:

Автор Telegram-канала @karaulny специально для @rt_russian:

Покупка данных из баз «Роспаспорта» и данных авиа- и ж/д билетов, как и возможная, но пока ещё не опубликованная покупка биллинга, детализации, ИБД-Ф, маячков ОРМ и т. п. вещей, находящихся в условно свободном доступе в т. н. даркнете, не сделала ни из The Bellingcat, ни из The Insider журналистов. Игра на грани фола для «СМИ», находящихся вне российской юрисдикции, в первую очередь демонстрирует неумение работать с данными.

Ну то есть это какие-то откровенные плохо контролируемые подростковые сексуальные фантазии. Всё смешалось в доме Облонских. Как в одной попытке натянуть сову на глобус умещаются и «сведения» о том, что все сотрудники российских спецслужб имеют дублирующие документы (на самом деле нет), и то, что всем им загранпаспорта выдают в коммерческом «быстром» ЕЦД, мы как раз таки понимаем прекрасно.

Но. Право же. Дальше начинается неконтролируемая истерика. «Боширов и Петров взяли билеты за сутки до полёта», — пишут нам люди, летающие лоукостерами между хостелами в Стокгольме и Барселоне. «Очевидно, если поменять последние цифры в номерах паспортов Петрова и Боширова, то мы получим всю агентурную сеть Путина в мире», — пишут нам люди, которые до сих пор говорят о существовании ГРУ, которое расформировано 26 лет назад.

Итак, не существующая четверть века структура, с одной стороны, через Facebook «выбрала президента США» и чуть не «выбрала президента Франции», за неделю без единого выстрела «захватила полуостров» размером с Израиль и не позволила США свергнуть Асада. А с другой стороны, не смогла качественно отравить жирного очкарика, живущего в пгт в окружении коров, поэтому после заявления Путина — ну, того самого, который за последние 10 лет признавался большинством западных же журналов самым влиятельным человеком земли в 77% рейтингов — была вынуждена предъявить миру двух киллеров, на подготовку которых были потрачены миллионы долларов, но они так и не научились говорить по-русски внятно.

Браво, The Bellingcat. Побольше подобных «расследований».


Конечно, разобранное на цитаты интервью Боширова и Петрова стало источником шуток.

Мышь в овощном:


ПолитАлтай:


Многие каналы весьма критически отозвались о случившихся на прошедшей неделе откровениях российских официальных неофициальных лиц.


Мысли-НеМысли:

«Лучше молчите», по-видимому, это универсальный совет для российской власти. 

Сначала мы эту фразу использовали для ЦБ, потом она хорошо подошла для Минфина, главе МЭР Орешкину вообще стоит очень осторожно делать какие-либо заявления. Однако громче всего и чаще всего «лучше молчи» хотелось сказать главе ВТБ Костину, и главе Росгвардии Золотову, конечно, стоило бы молчать. И вроде бы, когда казалось, что уже некому бороться за фразу «лучше молчи», подозреваемые в отравлении Скрипалей дают интервью для RT. Интервью сразу же становится информационной бомбой, в США и Британии начинают форсировать процесс введения новых санкций, угрожают ударить по банковскому сектору. 

Ну не умеют наши ведомства работать с информационными потоками, делать вербальные интервенции, отрабатывать инфоповоды, причем это касается и экономического блока, и силового.


Телеграм-канал bobrakovtimoshkin:

Единственная возможная политическая реакция на Золотова, на "Петрова" с "Бошировым" и на прочее подобное, множащееся с каждым днем - патриотическая (как справедливо было замечено, "неделя национального позора" -- вот именно с патриотической точки зрения и должно быть заявлено, что происходящее позорит страну и нацию). Мемчики и привычный дискурс про кровавый режим - это не политическая реакция, это продолжение игры по старым правилам; но правила меняются, это надо отрефлексировать.


Раскол 

Константинопольский патриарх Варфоломей назначил экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине. В другие недели это событие могло бы стать главным для комментариев в русском Телеграме, тем не менее такое событие не осталось без оценки.


Телеграм-канал Церквач считает реакцию РПЦ предсказуемой:

Новости сегодняшнего Синода скучны и непродуктивны. 

Патриарх Кирилл прекратил поминовение патриарха Варфоломея. Будто тот спит и видит, чтобы Кирилл его поминал. Без Кирилла и компании Варфоломею будет намного проще решать поставленные задачи. 

Этот шаг не означает разрыва молитвенного общения между патриархатами. Почему? Да потому что добрая половина благодетелей РПЦ за духовным окормлением привыкли ездить на Афон, который находится под прямым управлением Варфоломея. Ну как им запретишь туда ездить? 

Наконец, РПЦ приостанавливает участие во всех структурах, где председательствуют или сопредседательствуют представители Константинополя. После демонстративного неучастия во Всеправославном соборе на Крите это уже не выглядит никакой сенсацией. 

В общем, итоги предсказуемы: руководство РПЦ решило демонстративно обижаться, параллельно пытаясь выправить ситуацию при помощи российской власти.


Хроника московской жизни: новое слово в бордюринге 

Тем временем столица России живет по-старому: коммунальщики и дорожники продолжают мучать горожан бесконечным благоустройством, от которого те стонут, но ничего поделать с ним не могут. А телеграм-канал MOS_NEWS продолжает летопись несуразного и сверхдорогого московского благоустройства. Так, очередным словом в так называемом борбдюринге стала укладка двойных бордюров:

Московские власти "вводят моду" на двойные бордюры?

В #Фейсбук один из участников группы "Делишки дилетантов Собянина" поделился фотографией уложенными двумя бордюрами (https://www.facebook.com/groups/1378040029101405/permalink/2172948926277174/). 

"Не хватает третьего широченного бордюра! Оригинальное заполнение между двумя, уложенными бордюрами", - написал в комментарии к посту мужчина. 

Впрочем #Москвичи подобным "ноу-хау" не удивлены.

"Завтра они мусор сверху землицей, тонким слоем присыпят, рулонный газончик, пожухлый раскатят. (наблюдал сегодня на Заморёнова 27, прям поверх кусков бетона, асфальта и откровенного мусора)", - поделился один из пользователей. 

Другой участник группы его поддержал, добавив, что "мусор тоже надо куда то сваливать…".

Напомним, эпопея с заменой бордюров в Москве продолжается не первый месяц. Столичные жители не понимают, зачем прошлогодние меняют на новые.


На прошедшей неделе состоялось также еще одно привычное для московской жизни событие: противостояние жителей с застройщиком. В Кунцево жильцы домов по улице Академика Павлова возмутились захватом у них части придомовой территории печально известной компанией ПИК. На помощь строителям пришли полицейские, необоснованно задержали двух местных муниципальных депутатов и политика Сергея Митрохина. Жители и муниципальные депутаты сдаваться не намерены. Телеграм-каналы откликнулись на противостояние и вели онлайн событий. 

"Лужков позвонит":




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен