Большинство торгово-развлекательных комплексов Петербурга небезопасны

Большинство торгово-развлекательных комплексов Петербурга небезопасны
  ТРК «Порт Находка», где обнаружено особенно много нарушений. Источник: Яндекс

Прокуратурой северной столицы проведена масштабная проверка соблюдения правил противопожарной и инженерной безопасности в ряде петербургских торговых комплексов. Сделано это было во исполнение просьбы депутата Госдумы РФ от Петербурга Михаила Романова, который обратился к городскому прокурору Виктору Мельнику на предмет желательности проверки всех торговых центров города.

Вопрос возник после страшной летней трагедии в Москве, где авария из-за прорыва трубы, по которой шел кипяток, закончилась гибелью четырех человек.

Депутат Госдумы РФ Михаил Романов. Источник: пресс-служба депутата Госдумы Федерального собрания России Михаила Романова

Надзорное ведомство довольно быстро исполнило просьбу депутата, проведя проверки в пятидесяти семи различных петербургских торгово-развлекательных центрах (ТРК). При этом нарушения были выявлены очень во многих, в частности, «Планете Нептун», «Варшавском экспрессе», «Лондон Молл» и «Невском». Хуже же всего дела в этом отношении, по мнению проверяющих, обстоят у ТРК «Порт Находка», расположенном в районе метро «Рыбацкое».

Нарушения, особенно в области противопожарной безопасности, сотрудники прокуратуры обнаружили у ТРК практически во всех районах города. 

Читайте также: Бывший советский кинотеатр сгорел в Санкт-Петербурге

Всего различных огрехов в сфере безопасности, по словам городского прокурора, было выявлено около пяти сотен, по их поводу прокуратура вынесла сорок восемь представлений.

О чем Мельник и сообщил Романову, который выразил мнение, что для администрации этих объектов полезно было бы ужесточить санкции за пренебрежение вопросами безопасности. Он рассказал о своем намерении выйти с этим вопросом в думский комитет по контролю.

Прокуратура СПб. Источник: Яндекс

Акция, безусловно, полезная, однако все же вызывающая вопросы. В частности, зачем прокуратуре дублировать МЧС и Ростехнадзор, которые и так регулярно проверяют ТРК и не только на соблюдение мер безопасности? Скорее всего, ими неоднократно проверялся и несчастный московский торговый центр, где случилась трагедия

Так что, скорее, следует проверить проверяющих – на предмет возможных коррупционных проявлений. А иначе думско-прокурорская инициатива выглядит не более чем пиар-акцией, приуроченной к резонансному событию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен