В Крыму оценили ущерб от водной блокады полуострова в 152 миллиарда рублей

В Крыму оценили ущерб от водной блокады полуострова в 152 миллиарда рублей
  Здание Арбитражного суда Республики Крым. Источник: t.me/va_konstantinov

Арбитражный суд РК по иску Госсовета республики постановил взыскать с украинских властей убытки от перекрытия Северо-Крымского канала – сообщает FederalCity.

Согласно судебному решению, министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, государственное агентстве водных ресурсов Украины, управление Северо-Крымского канала должны компенсировать Республике Крым ущерб в размере 152 миллиарда 622 миллионов рублей.

Таким образом, вред, нанесенный региону водной блокадой, должен быть возмещен киевским режимом. Механизм взыскания пока до конца не определен, однако активы враждебно настроенных к России представителей украинских элит уже национализируются крымскими властями.

Читайте также: Бюджет Крыма пополнился 820 миллионами рублей за счет национализированных активов врагов РФ

По словам главы Госсовета РК Владимира Константинова, компенсация за перекрытие Северо-Крымского канала – первый шаг в возмещении ущерба, причиненного Киевом полуострову. Уже активно идет подсчёт ущерба в результате транспортной, энергетической, финансовой, продовольственной блокад Крыма – написал Константинов в своем тг-канале.

Пересохший вследствие украинской блокады Северо-Крымский канал. Источник: Википедия.

По имеющейся информации, иски готовят не только официальные власти РК, нанесенный вред оценивают агропредприятия, компании из сферы туризма, химические и судостроительные заводы. Совокупная сумма ущерба может доходить до 5 триллионов рублей.

26 апреля 2014 года власти Украины закрыли шлюзы гидротехнического сооружения, через которое вода из Днепра поступала на территорию полуострова. На тот момент благодаря Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды.

Подобный недружественный акт по отношению к жителям полуострова привел к ухудшению ситуации с сельским хозяйством Крыма, в частности, полностью прекратились посадки риса.

После того, как беспрецедентная засуха 2019-2020 года практически высушила реки и водохранилища региона, местные власти были вынуждены ввести график подачи воды в двух третях районов Крыма.

Читайте также: В Севастополе соединили реку Бельбек с Днепровским водоводом

Для устранения негативных последствий перекрытия Северо-Крымского канала и стабилизации водоснабжения полуострова правительством РФ была разработана комплексная программа объемом в 48 миллиардов рублей.

Пересохший вследствие украинской блокады Северо-Крымский канал. Источник: crimea.arbitr.ru.

Все эти годы, с момента перекрытия СКК, представители киевского режима с наглой улыбкой заявляли, что днепровская вода может прийти в Крым только после возвращения региона в состав Украины.

После начала спецоперации, что есть и другие пути для восстановления исторической справедливости.

24 февраля развернутые в Крыму подразделения российской армии пересекли границу и вошли на территорию Херсонской области и к середине дня установили контроль над Каховской ГЭС.

26 февраля вода из Днепра вновь пошла в пересохшее русло Северо-Крымского канала. Это стало возможным благодаря эффективной работе военных инженеров и саперов Черноморского флота, который осуществили подрыв дамб, перекрывавших воде дорогу в Крым.

В свою очередь подразделения железнодорожных войск РФ провели комплекс работ по очистке русла канала от многолетних завалов, а специалисты 13-го судоремонтного завода ЧФ сумели за короткие сроки восстановить взорванные киевским режимом шлюзы и возобновить работу важной водной артерии полуострова.

Северо-Крымский канал вновь наполняется днепровской водой. Источник: rus-bel.online.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен