Денис Сафин: Уральская Сталь выводит на рынок новую высокопрочную сталь WeldUS

Денис Сафин: Уральская Сталь выводит на рынок новую высокопрочную сталь WeldUS
  В цехах "Уральской Стали". Источник: пресс служба "Уральская Сталь"

Генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин сообщил, что первая партия высокопрочной стали марки WeldUS для специализированного машиностроения и производства строительной техники уже отгружена потребителям.

Компания не останавливается на достигнутом и планирует вывести на рынок еще более прочный вид стали, HardUS, а также представить на рынке новую линейку криогенных сталей под собственным брендом.

Спрос на высокопрочную сталь в последние годы на российском рынке устойчиво растет. Новотроицкий комбинат не отстает от тенденций рынка, предлагая востребованный материал премиум-класса.

В цехах "Уральской Стали". Источник: пресс служба "Уральская Сталь"

“Как правило, для потребителей появление нового поставщика уникальной продукции внутри страны – это большой плюс, потому что создается конкурентная среда”, - отмечает Денис Сафин

В основе успешного производства высокопрочной стали лежат методы выплавки и обработки при высокой температуре. Основным преимуществом перед конкурентами является наличие у «Уральской Стали» мощного термического отделения в ЛПЦ-1, что позволит занять лидирующие позиции по объемам производства высококачественного термообработанного проката.

Наличие вертикальной интеграции с Загорским трубным заводом также позволяет осваивать производство новых видов продукции для нефтегазовой отрасли. Например, производство биметаллического проката и биметаллических (плакированных) труб. Кроме листового проката для электросварных труб, «Уральская Сталь» обладает возможностью производства литых изделий для компаний нефтегазового сектора. 

«Уральская Сталь» работает также над созданием криогенных и водородостойких сталей для трубопроводов, транспортирующих сжиженный природный газ и водородсодержащие газы, а также атмосферостойких и высокопрочных сталей для металлоконструкций. В планах - ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей, направленных на расширение продуктовой линейки», - рассказал Денис Сафин

В настоящее время емкость мировых рынков крупнейших потребителей высокопрочных сталей (ЕС, США и Китай) является примерно одинаковой — по 500 тыс. тонн в год. При этом емкость российского рынка значительно меньше и составляет пока всего 15 тыс. тонн в год.

После разработки и освоения технологий производства «Уральская Сталь» провела брендирование новых видов продукции. Каждая уникальная новотроицкая марка стали теперь имеет две большие буквы «US» в конце названия — это аббревиатура от слов «Уральская Сталь». Например, WeldUS — это свариваемая сталь для рам большегрузов, HardUS — износостойкая сталь для их кузовов. 

В цехах "Уральской Стали". Источник: пресс служба "Уральская Сталь"

Использование слов вместо цифр делает расшифровку более понятной не только для инженеров, но и для всех, кто связан с поставками и потреблением стали. Благодаря новому названию, даже при покупке листов у трейдеров с любой металлобазы, потребитель легко узнает производителя и сможет быть уверен в качестве. 

Например, произведённый на «Уральской Стали» в 2003 году высокопрочный листовой прокат из стали марки 12ХГН2 МА (типа WELDOX-700) успешно используется в условиях производственных площадок БЕЛАЗа.

В ближайших планах «Уральской Стали» вывод на рынок криогенных марок стали, характеризующихся исключительно высоким уровнем вязкости и пластичности во всем интервале возможных температур эксплуатации (до минус 196 градусов по Цельсию). При развитии водородных технологий и их широкого применения в промышленности, такие криогенные марки стали окажутся крайне востребованы для изготовления емкостей для перевозки и хранения водорода. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен