Сильные летние ливни закончились, но потопы в Москве продолжаются

Сильные летние ливни закончились, но потопы в Москве продолжаются
  "Море" во дворе на шоссе Энтузиастов. Фото: ТГ-канал "Москвичи уху ели"

Летом этого года улицы Москвы регулярно затапливало дождевой водой, и чиновники объясняли это «феноменально сильными ливнями» и тем, что ливневая канализация не могла справиться с такими большими объемами осадков. Однако сейчас в столице идут вполне обычные, в меру сильные осенние дожди, и такой объем воды, по всем расчетам, не должен быть проблемой для ливневок – вот только на улицах и во дворах многих московских районов все равно образуются настоящие реки и озера. Так что проблема явно заключается не в интенсивности дождей, а в том, что ливневок в Москве слишком мало, а те, что есть – или заложены тротуарной плиткой, или забиты мусором. Подробности – в материале FederalCity

Вечная лужа во дворе на 11-й Парковой улице, обнаруженная депутатом МГД Еленой Янчук. Фото: ТГ-канал депутата 

Рядом с домом № 39, корпус 1, по 11-й Парковой улице с середины лета находится огромная глубокая лужа, залившая въезд во двор, из-за чего людям, которые хотят попасть в этот двор, приходится идти по узкому бордюру, балансируя на нем, как канатоходцы в цирке. Летом жители этого и соседнего домов ждали, что вода, в конце концов, спадет, когда закончатся сильные ливни, но лужа лишь немного уменьшилась в хорошую погоду и снова увеличилась осенью, когда в городе опять начались дожди. 

Читайте также: «Москву опять затопило после дождей» 

Местные жители уверены, что причина этого – в ливневой канализации, отверстия которой закатали в асфальт. Их предположение выглядит логично, потому что лужа появилась именно после очередной укладки асфальта и потому что подобные «вечные» лужи часто возникают именно после таких работ. 

Еще более обширная лужа, которую проживающие рядом с ней люди называют озером и даже морем, образовалась во дворе дома № 60 на шоссе Энтузиастов. Там водой залит весь двор и все проезды к нему, и в некоторых местах пройти по бордюрам или узким полоскам тротуаров невозможно, так что прохожим приходится идти вброд по колено в воде. При этом под лужей находится газовый колодец, тоже залитый водой, из-за чего расположенные в нем трубы, вентили и другие металлические детали ржавеют и приходят в негодность. 

"Водопад" на лестнице во дворе на улице Лобачевского. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "СОСЕДИ Проспект Вернадского" 

Причины этого все те же: затопленный двор расположен немного ниже, чем соседние дворы и улицы, а ливневки в нем неисправны. В результате туда стекает дождевая вода чуть ли не со всего квартала, а местным жителям остается только мрачно шутить, что у них с весны до поздней осени открыт купальный сезон. 

Иногда в Москве все-таки пытаются решить проблему с затоплением улиц и прокладывают новую ливневую канализацию, но даже в таких случаях это еще не гарантия, что потопы закончатся. Во дворе 2-го дома по улице Лобачевского недавно сделали новую ливневку, однако его по-прежнему заливает водой, которая стекает по расположенной там лестнице, делая ее слишком скользкой и опасной. Можно не сомневаться, что при сооружении ливневых стоков были допущены какие-то ошибки, но исправлять их никто не торопится. 

Читайте также: «Московский ливень подмочил не только автомобили, но и репутацию столичных властей» 

Еще год назад специалисты в этой области винили в осенних потопах опавшие листья, которые, по их словам, забивают ливневки, а также автовладельцев, ставящих на отверстия для стока воды машины. Однако и осенняя листва, и автомобили были в Москве всегда, а проблемы с «морями» и «реками» на улицах начались в столице только в последние годы, при Сергее Собянине, когда там начали закладывать тротуары плиткой, закатывать ливневки в асфальт и сбрасывать в канализацию мусор.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен