Семен Буденный – от "иногородца" до Маршала Советского Союза

Семен Буденный – от "иногородца" до Маршала Советского Союза
  Буденный во время парада на Красной площади. Источник: histrf.ru.

Ровно полвека прошло после смерти легендарного командарма Первой Конной – 8 фактов из его насыщенной событиями биографии в материале FederalCity.

Маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный скончался 26 октября 1973 года и был похоронен у Кремлевской стены на Красной площади. 

Его яркая жизнь стала примером того, как великие потрясения возносят на вершины успеха и власти людей, которые в иные времена не смогли бы даже приблизиться к створкам "социального лифта", как принято говорить сейчас.

Как проживающий в Области войска Донского "иногородний", то есть не казак по рождению, Буденный в лучшем случае мог рассчитывать на судьбу простого крестьянина или объездчика, но Первая мировая и Гражданская войны сделали его Маршалом Советского Союза. Как он сумел достичь таких высот – ответ кроется в его биографии.

Буденный в предвоенный период. Источник: selcdn.ru.

Прирожденный кавалерист.

Семен Буденный не мог служить в казачьих частях, но так как призывался с Дона, попал служить в кавалерию. Год он провоевал с японцами на Дальнем Востоке в составе Приморского драгунского полка, в нем же остался на сверхсрочную. С детства Буденный любил лошадей и был отличным наездником. Во время службы в императорской армии он не раз выигрывал конные скачки и состязания. Как лучший конник полка, окончил с отличием в 1908 году курсы наездников при Офицерской кавалерийской школе с производством в старшие унтер-офицеры.

Полный Георгиевский кавалер.

С начала Первой Мировой войны Семен Буденный воюет в Северском драгунском полку Кавказской кавалерийской дивизии. Прошел германский, австрийский и турецкие фронты. Отличался редкой личной храбростью и умелым командованием подразделениями. Свой первый Георгиевский крест IV степени Буденный получил осенью 1914 года за захват силами вверенного ему разведвзвода из 33 драгун немецкого обоза, следующего под охраной пехотной роты с двумя пулеметами. Георгиевским крестом I степени вахмистр Буденный был награжден летом 1916 года, после того, как привел из разведки 7 турецких пленных солдат с офицером. За два года войны Буденный получил "полный бант" – 4 Георгиевских креста и 4 Георгиевских медали.

Унтер-офицер Северского драгунского полка Семен Буденный. Источник: севлайф.ру.

Легендарный командарм Первой Конной.

После Октябрьской революции Кавказский фронт рухнул, и драгунский вахмистр вернулся на Дон. В феврале 1918 года Буденный организовал и возглавил конный отряд для борьбы с белогвардейцами. Подразделение росло – полк – бригада – дивизия – корпус. В ноябре 1919 года была создана Первая Конная армия, командовать которой назначили Буденного. Эта ставшая знаменитой армия внесла важный вклад в разгром войск Деникина, Врангеля, сражалась в Польском походе. Несмотря на отсутствие военного образования, Буденный проявил себя тонким тактиком и стратегом кавалерийских операций, побеждая белогвардейских генералов, окончивших в свое время с отличием Академию генштаба. После Гражданской войны Буденный стал живой легендой, о нем слагали песни и стихи. 

Командир Первой Конной армии Семен Буденный. Источник: севлайф.ру.

Любимец Сталина.

Когда Сталин стал обладать всей полнотой власти, многим легендарным командармам Гражданской пришлось уйти в тень или расстаться с жизнью. Однако лично Буденного репрессии обошли стороной. Есть не подтвержденная официально история о том, как в 1938 году на дачу к Буденному прибыли сотрудники НКВД, чтобы арестовать Маршала Советского Союза, однако тот заперся в кабинете и начал отстреливаться из маузера. Ворваться в помещение не рискнул никто, а когда нарком Ежов наутро доложил о происшествии Сталину, тот сказал: "Так вам и надо. Это же Буденный, его так просто не возьмешь".

Обладатель золотого оружия.

Кстати, звание "Маршал Советского Союза" Буденный получил в ноябре 1935 года, вместе с четырьмя другими выдающимися полководцами Гражданской войны – Тухачевским, Блюхером, Егоровым, Ворошиловым. Первые три из них не дожили до начала ВОВ. Интересно, что ни один из маршалов, да и других военачальников СССР не имел сразу двух видов "Почетного революционного оружия" – наградной шашки и маузера. Буденный был единственным обладателем этих наград.

Золотой маузер и шашка с портретом Карла Маркса и орденом Красного Знамени. Источник: Википедия.

Уникальный "иконостас".

Надо сказать, что Буденный обладал удивительным "иконостасом", как военный люди называли ордена и медали на парадных мундирах. Так вот, помимо полного Георгиевского банта, маршал носил на груди 8 орденов Ленина, 6 орденов Красного Знамени, орден Суворова I степени – всего 48 орденов и медалей. Кроме того, Буденный был трижды Героем Советского Союза, правда, все золотые звезды он получил уже в послевоенный период.

Семен Буденный в парадном мундире, начало 1970-х годов. Источник: redsearch.org.

Буденовская порода.

По окончанию Великой Отечественной Буденный был назначен командующим кавалерией Красной Армии. Одновременно он получил должность заместителя министра сельского хозяйства по коневодству. Это было неудивительно – Буденный самозабвенно любил лошадей, хорошо в них разбирался и сумел наладить племенную работу на юге страны. На кубанских конезаводах под руководством маршала на основе скрещивания донских кобыл и чистокровных английских жеребцов была выведена для нужд армии новая порода, получившая наименование "Буденовская".

Буденный в кителе с царскими наградами. Источник: севлайф.ру.

Усы Буденного.

Облик легендарного кавалериста неотделим от его знаменитых усов, которые он холил и лелеял всю жизнь. Рассказывают, что однажды, при проверке охотничьего патрона, он внезапно воспламенился и опалил Буденному ус. В результате он изменил цвет, и маршал решил сбрить усы. Узнав об этом, Сталин воспротивился этому намерению, пояснив, что "Усы Буденного принадлежат народу". 

В последние десятилетия жизни Буденный был одним из руководителей ДОСААФ, заседал в Президиуме Верховного Совета СССР, диктовал мемуары и много встречался с молодежью. Его слава героя Гражданской войны была неоспоримой, и к 70-м годам прошлого века он оставался последним из плеяды полководцев, сумевших из батраков и сапожников выйти в маршалы.

Маршал Буденный в окружении суворовцев и офицеров Советской Армии. Источник: histrf.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен