ДК севастопольского села Верхнесадового стал одним из победителей всероссийского конкурса

ДК севастопольского села Верхнесадового стал одним из победителей всероссийского конкурса
  Виртуальный музей обороны "Отечества сыны". Источник: museumdefence.ru.

На победу в конкурсе "Дом культуры. Новый формат" претендовали 154 проекта из 73 регионов страны – сообщает FederalCity.

На прошедшем в четвертый раз Всероссийском конкурсе в номинации "Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа", ДК села Верхнесадовое из Севастополя вошел в тройку призеров.

Кроме Дома культуры из города федерального значения, в число победителей вошли Центр культуры и досуга "Вернисаж" из Тюменской области с проектом "Малая детская филармония" и Вахитовский сельский Дом культуры (Татарстан) - проект "Арт-резиденция "И к селу, и к городу"".

"Мы отмечаем проекты, которые оказались по-настоящему яркими и востребованными, вдохнули новую жизнь в дома культуры. Дом культуры – это прежде всего люди, и мы поддерживаем лучших из лучших", – подчеркнула министр культуры Ольга Любимова.

Музей "4-й сектор обороны" в ДК села Верхнесдовое. Источник: t.me/razvozhaev.

Севастопольский ДК представил на конкурс проект "Отечества сыны". В Верхнесадовом создана первая и пока единственная в России сельская диорама, посвященная Второй обороне Севастополя.

Музей "4-й сектор обороны" открылся в селе в 1974 году. В нем бережно хранят подлинные фотографии, письма и документы времен Великой Отечественной, а также артефакты, найденные на местах боев в Бельбекской долине.

Читайте также: Открытие Художественного музея имени Крошицкого в Севастополе вновь сдвигается

Однако сотрудники учреждения кульутры решили улучшить экспозиции и разработали проект "Отечества сыны", с которым и получили в Президентском фонде культурных инициатив грант на модернизацию своего музея

Музей "4-й сектор обороны" в ДК села Верхнесдовое. Источник: t.me/razvozhaev.

Теперь у него есть уникальная виртуальная копия — с аудиогидом, видеоэкскурсией 360° и оцифрованными экспонатами. При желании и наличии VR-гарнитуры можно посетить сайт https://museumdefence.ru/#virtualMuseum и осмотреть экспозиции в виртуальной реальности. В офлайн-музее появился экран, на котором транслируют анимированные ролики, и новая звукоусиливающая аппаратура.

Читайте также: Будущий музей истории Крыма в парке "Новый Херсонес" собирается из 16 тысяч элементов

Сейчас в Доме культуры села Верхнесадовое идет ремонт, который должен завершиться к концу года, но музейная экспозиция продолжает работать, рассказывая о героических защитниках родного города и Отчизны.

Виртуальный музей обороны "Отечества сыны". Источник: museumdefence.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен