Обстановка в зоне СВО на Украине со 23 по 29 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине со 23 по 29 октября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 29 октября 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- По сообщениям украинских источников, глава киевского режима Зеленский не согласился с предложениями главкома ВСУ Залужного о прекращении наступательных действий и переходе в оборону. Зеленский настаивает на продолжении "контрнаступа" и требует не сдавать Авдеевку. По вашему мнению, насколько эти желания украинского президента соотносятся с реалиями на поле боя?

Иными словами, вы спрашиваете, прав ли Залужный? Если смотреть на сложившуюся в зоне СВО обстановку, то отмечаются два момента. Во-первых, наступательные действия вооруженных формирований Украины проводятся ограниченными силами, которые не предполагают прорыва российских оборонительных позиций на широком фронте и расширения зоны контроля. Можно сказать, что речь идет о попытках захвата позиций уровня "взвод-рота", причем чаще всего они фиксируются без применения тяжелой техники, при поддержке артиллерии, которая массово применяется кассетные боеприпасы. Во-вторых, есть данные о переброске резервов из Черниговской и Сумской областей, а также снятых с Запорожского направления, под Авдеевку. Это указывает на стремление ВФУ любыми способами удержать Авдеевку, даже за счет ослабления других направлений. Таким образом видно, что главком ВФУ выполняет распоряжения Зеленского относительно Авдеевки, постепенно переходя к активной обороне на других участках фронта.

Боевые действия на Авдеевском направлении на утро 29 октября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Продолжая тему продвижения ВС РФ к путям снабжения гарнизона Авдеевского укрепрайона, стоит отметить тот факт, что минувшей ночью противник начал вывод офицеров штаба группировки из Авдеевки. Это означает, что Залужный оценивает возможные риски формирования "Авдеевского котла" как высокие. В настоящий момент российские войска плотно удерживают господствующие над местностью высоты в районе террикона на северном фланге Авдеевки, продвигаясь вдоль железнодорожного полотна. В тоже время артиллерия и авиация противника активно работает по нашим позициям в районе стратегически важных высот. На южном фланге у ВС РФ есть небольшое продвижение в районе Северного. Однако говорить о том, что все пути снабжения Авдеевской группировки укронацистов находятся под нашим огневым контролем, преждевременно. Дорога через Орловку и Ласточкино активно используется противником, позволяя решать все вопросы, связанные со снабжением и переброской личного состава. Расстояние от наших позиций до трассы составляет около 5 километров, и когда ВС РФ удастся ее перерезать, ситуация для украинских боевиков в Авдеевке станет угрожающей. Пока прорваться через позиции врага у Северного российским войскам не удается.

Теперь обратимся к другим участкам фронта. На Ореховском направлении со стороны врага были очередные неудачные попытки прорыва российской обороны в районе Работино и Копаней. 

Боевые действия на Ореховском направлении на утро 29 октября. Источник: t.me/rybar.

Под Вербовым противник применил танки, за минувшие сутки российскими расчетами ПТРК и БПЛА уничтожены 3 немецких "Леопарда". На Времьевском выступе ВС РФ контратаковали врага, заняв два опорных пункта.

Под Бахмутом российские подразделения удерживают позиции у железнодорожной ветки под Клещеевкой и Андреевкой, а также контратакуют у Берховского водохранилища. 

На Сватово-Кременном направлении за минувшую неделю ВС РФ удалось продвинуться у Макеевки, Синьковки и Кисловки, идет штурм укрепрайона у Новоселки.

Читайте также: Первое применение ATACMS по российским объектам – получение неизбежного опыта

Сложная обстановка сохранялась все последние дни на левобережье Днепра в Херсонской области. Подразделения противника удерживают позиции на части сели Крынки, пока выбить их не получается, артиллерия, БПЛА и РСЗО врага ведут плотный огонь, прикрывая попытки переправить через Днепр подкрепления для расширения плацдарма у Песчаного с последующим прорывом к Крынке.  Российская артиллерия и операторы БПЛА, в свою очередь, активно уничтожают лодки с десантом из морских пехотинцев, которыми пытаются усилить удерживающие плацдармы на левом берегу подразделения. Накануне при попытке переправить на наш берег крупные силы по месту скопления противника был нанесен комбинированный ракетно-бомбовый удар. В целом можно сказать, что количество войск нацистов на левом берегу не позволяет говорить о возможности массированного наступления, однако оперативная обстановка на левобережье Днепра в целом остается сложной

Ситуация на Херсонском направлении на утро 29 октября 2023 года. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен