События в аэропорту Махачкалы – прямое следствие работы спецслужб США и Британии

События в аэропорту Махачкалы – прямое следствие работы спецслужб США и Британии
  Участники массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. Источник: newizv.ru.

Враги России очевидно делают ставку на гражданскую войну и развал страны изнутри, используя межконфессиональные и межэтнические факторы – считает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

В течение минувшей ночи в Махачкале чрезвычайная ситуация имела место в аэропорту столицы Дагестана. Несколько сотен агрессивно настроенных людей прорвались в здание аэровокзала и на летное поле в поисках якобы прилетевших из Израиля евреев. Сообщения об рейсе были размещены в телеграм-каналах, которые принадлежат сбежавшим из России преступникам. В результате беспорядков в аэропорту Махачкалы есть пострадавшие среди полицейских и гражданских, 10 человек находятся в стационарах, 2 – в крайне тяжелом состоянии, еще более 10 человек с легкими травмами обратились за медпомощью амбулаторно. По состоянию на утро 30 октября погромщики покинули территорию аэропорта.

- По вашему мнению, насколько серьезные последствия могут иметь беспорядки в столице Дагестана, и что нужно сделать властям, что не допускать подобных эксцессов впредь?

-  Как мы уже не раз отмечали, обсуждая тему войны, объявленной нам США и консолидированным под американской гегемонией Западом нашей стране, главная ставка делается нашими геополитическими врагами не на военные действия. Провал украинского "контрнаступа" и постепенный выход военно-промышленного комплекса РФ на увеличенные объемы производства показал, что нанести поражение на поле боя России не удастся. Единственной гипотетической возможностью является прямой военный конфликт РФ с США и их сателлитами, но это сразу переведет столкновение в плоскость обмена ракетными ударами с ядерными боеголовками, и здесь у России гораздо больше шансов нанести противнику неприемлемый ущерб.

Читайте также: Потери НАТО на Украине, сбитый самолет-разведчик США, интервенция Запада – три сценария начала ядерной войны

Беспорядки в аэропорту Махачкалы. Источник: novostivolgograda.ru.

 При таком раскладе врагу остается надеяться на уже использованные и показавшие свою эффективность варианты – а именно на кризис власти, усталость общества и гражданскую войну с последующим развалом России. Именно это было организованно Западом во время Февральской революции и Октябрьского переворота в 1917 году, а также с Советским Союзом в 1991 году. Англосаксы предпочитают повторять успешные проекты, поэтому в нынешней пока гибридной войне против РФ ставка делается на взрыв российского общества изнутри.

Дагестан в частности, и Северный Кавказ в целом является одним из наиболее подверженных влиянию вражеских идеологов регионом. Используются как исламский фактор, так и вспышка антисемитских настроений в большинстве стран мира из-за конфликта в секторе Газа. В данном случае детонатором для беспорядков стали посты в телеграм-канале "Утро Дагестан", который принадлежит сбежавшему из России и объявленного в розыск преступнику, бывшему депутату ГД Илье Пономареву, в которых он призвал дагестанцев "встретить незваных гостей по-взрослому". Провокация удалась и начались беспорядки, хотя в самолете, прибывшим из Тель-Авива, находились женщины и дети, проходившие лечение в клиниках Израиля.

Нет никаких сомнений в том, что тг-канал "Утро Дагестан", как и десятки других, управляются украинским ЦИПСО и курируются спецслужбами США и Британии, которые посредством своих марионеток организовали очередную информационную атаку на Россию, и достигли в этом поставленных целей, к сожалению. 

Читайте также: Деньги на оплату войны против России будут выделяться при любых хозяевах Белого дома

Провокационные посты, с которых начались беспорядки в Махачкале. Источник: t.me/timofei_v.

По поступавшим сообщениям, админстрация телеграм заблокировала данный канал, однако вскоре доступ к нему вновь был открыт, и в нем разгоняется тема всеобщего гражданского неповиновения в регионе.

Власти Дагестана, как светские, так и духовные, обратились с призывом прекратить беспорядки. Глава региона Сергей Меликов сообщил, что после акции протеста в аэропорту Махачкалы возбуждены уголовные дела. Многие правонарушения были зафиксированы камерами видео- и фотонаблюдения.

ЧП в Дагестане сразу было подхвачено западными информагентствами, а глава киевского режима Зеленский выпустил пост на английском языке с обвинениями российский властей в антисемитизме, что при царящим на Украине культом пещерного национализма и бандеровщины выглядит позорно.

Что нужно предпринять для того, чтобы ситуация на Северном Кавказе не вышла из-под контроля? Прежде всего, активно подключать к процессу умиротворения духовных лидеров мусульман региона, авторитетных в исламских кругах РФ людей, в том числе и из тех, кто воюет сейчас в зоне СВО. В Дагестане в течение тысячелетий мусульмане и евреи жили рядом в мире и согласии, и об этом надо помнить. Кроме того, необходимо настоять на блокировке основных вражеских тг-каналов и групп в соцсетях, и далее системно вести работу по их отслеживанию. И особенно важно – власть должна жестко отреагировать на беспорядки, выявить организаторов и активных участников. Есть информация, что задержаны уже более 60 погромщиков, работа эта продолжается. Речь сейчас идет о сохранении равновесия в одном из сложнейших регионов страны, поэтому от властей требуется последовательность, уверенность и жесткость в отношении экстремистов.

Участники массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. Источник: newizv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен