Телеграм за неделю: сытый голодного не разумеет, кто хуже на Ближнем Востоке и как управлять телеграм-каналом, не привлекая внимания санитаров

Телеграм за неделю: сытый голодного не разумеет, кто хуже на Ближнем Востоке и как управлять телеграм-каналом, не привлекая внимания санитаров
  Фото: плакат 1941 года

FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Авторские телеграм-каналы 

«У них на всё найдутся отговорки» 

Тема реновации продолжает оставаться актуальной для многих российских городов. В Санкт-Петербурге, например, продолжается конфликт вокруг закона о Комплексном развитии территорий. В отношении же Москвы телеграм-каналы пишут об очередных «сюрпризах», которые могут ожидать обладателей квартир в построенных по реновации в многоэтажках. Например, канал MOS_NEWS Z рассказывает, как новоселам из реновационного дома выкатили огромный счет за коммуналку: 

 

«Материнская миссия страны» - бить рублем? 

Несколько каналов посвятили посты, мягко говоря, странным инициативам депутатов в отношении стимулирования рождаемости. Например, «Кремлёвский безБашенник» прокомментировал предложение «едва ли не самого инициативного депутата Госдумы» Султана Хамзаева, который высказал мнение относительно активно проблемы абортов в России. Депутат уверен, что необходимо добиваться того, чтобы государство могло «выкупать» детей у матери, уже решившей сделать аборт. По его словам, это поможет спасти тысячи жизни, а «выкупить» и вырастить ребёнка в нормальных и комфортных условиях — это материнская миссия страны. Канал, однако, уверен, что предложение это неосуществимо: 

 

А депутат Мосгордумы Елена Янчук в своем канале отозвалась на озвученное депутатом-единороссом из Госдумы Татьяной Буцкой предложение ограничить маткапитал на первого ребенка, если матери больше 30 лет. Янчук напомнила, что три месяца назад министр здравоохранения Михаил Мурашко уже критиковал женщин за то, что они сперва пытаются обеспечить материальную базу, а рожают уже после тридцати. Янчук же выдвигает альтернативное предложение. 

Елена Янчук. Источник: ВК Е. Янчук 

Темы материнского капитала коснулся и канал «Свободная Пресса»

  

«Золотой» завтрак на удачу 

А канал «Темы. Главное (ГлавМедиа)» проиллюстрировал качество жизни нашего правящего класса, рассказав о самом дорогом завтраке, который пользуется большой популярностью у определенной части столичных обитателей. 

«Его подают в ресторане на Кутузовском проспекте, по дороге с Рублевского шоссе. Многие даже бронируют столики (часто их не хватает!), чтобы отведать круассан с целой банкой (50 г) черной икры и сусальным золотом за 6000 рублей. 

Приносят роскошный завтрак в золотом чемодане, собирают перед гостями и подают на золотой тарелке. К круассану также можно заказать самую обыкновенную глазунью и запить свежесваренным кофе. 

Для некоторых гостей такой перекус даже стал ритуалом и "приметой на счастливый и успешный день"».  

Самый дорогой завтрак Москвы. Источник: ТГ-канал «Темы. Главное (ГлавМедиа)» 

Пылающая святая земля 

Продолжаются обсуждения грозных событий на Ближнем Востоке, где обострилось противостояние между Израилем и движением ХАМАС. Телеграм-канал «Акценты» обращает внимание туристов, намеренных посетить ОАЭ, на то, что они могут стать новой горячей точкой. 

  

«Батальон имени шейха Пригожина»?  

Канал «Это ещё не конец» сообщает, что отряды бойцов из Чечни могут принять участие в конфликте на Ближнем Востоке: 

«Рамзан готовит отряды добровольцев для войны в Газе и на западном берегу реки Иордан. Шейх ни Шейх, а 10 000 бойцов мусульман-суннитов могут перебросить на границу с Израилем в случае эскалации. ЦАХАЛ не просто так отрабатывает по аэродромам Сирии. Но отрабатывает не туда». 

Рамзан Кадыров. Источник: Википедия  

А канал «Образ будущего» сообщает, что вся тяжелая военная техника ЧВК Вагнер передана на баланс Росгвардии: 

«По приказу Виктора Золотова вся она будет базироваться на территории Чеченской республики.  

Средства на ремонт и обслуживание выделит Правительство по распоряжению Михаила Мишустина

Дополнительно Минобороны передаст Чечне ремонтную базу и запасные части к ПВО и танкам. 

Батальон имени шейха Пригожина». 

Сопоставив два эти сообщения, можно сделать невеселое предположение, что вся эта техника с «идеологически правильно настроенными бойцами» может оказаться на стороне палестинцев… 

В бой идут одни двойники 

В информационное пространство властно входит тема грядущих президентских выборов в России, ей и так уже посвящено немало комментариев, но дальше их число будет лишь увеличиваться. 

Например, канал RO.TODAY побеседовал с российским политиком Сергеем Бабуриным, который во время визита в Таганрог заявил о готовности баллотироваться в президенты России в 2024 году. 

Сергеей Бабурин. Источник: Википедия 

Другой возможный участник президентских выборов – лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который на днях встретился с Президентом Владимиром Путиным. И хотя Явлинский отрицает, что речь на встрече шла в том числе и о выборах, комментаторы не могли пройти мимо этой темы. Например, канал «Чисто для фиксации» пишет

«Засветка встречи Путина с Явлинским произошла явно не случайно и отражает сильный скепсис в отношении его кандидатуры как спарринг-партнера Путина у части элит, имеющих отношение к формированию архитектуры кампании-2024. Стремление политадминистраторов во что бы то ни стало соблюсти политес и обеспечить участие «либерала» в президентских выборах в лице Явлинского и правда выглядит странно. Иноагент Венедиктов, Борис Титов, Явлинский и глава «Новых людей» Нечаев — что в России больше либералов что ли не осталось? Среди тех же банкиров, претендующих на Яндекс, поищите». 

Григорий Явлинский. Источник: Википедия  

А канал «Толкователь» по поводу этой встречи разместил короткий иронический комментарий: 

«В бой идут одни двойники». 

Политолог же Михаил Синельников-Оришак подошел к теме с присущим ему сарказмом: 

 

Новости агрегаторов

Бедные и правда едят пирожные?.. 

К теме разрыва между богатыми и бедными канал «Крымский» публикует пост канала «Монокуляр» об установленной диетологами и статистиками разнице в питании богатых и бедных в России. 

Бедность. Источник: ru.freepik.com 

Сколько стоит будущее страны и ее безопасность 

Этим вопросом задался канал «Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС)» в связи с постом канала «Незыгарь» о проблеме дефицита учителей и необходимости поиска выхода. 

  

Какие были матери! 

К теме демографии и повышения рождаемости «Скриншот Правды Z» напоминает о том, какие матери в нашей стране были раньше: 

 

А где «оба хуже»?.. 

Канал «Соцопрос» попытался выяснить настроения пользователей Телеграма по поводу событий на Ближнем Востоке, опубликовав опросник на тему «В конфликте между Израилем и Палестиной кому Вы больше симпатизируете?» Однако есть мнение, что в нем не хватает одного ответа – «Оба хуже»… 

 

«Злочинный режим» vs «процветающая демократия» 

Разницу между ними выявляют посты канала «Мониторинг BY»

 

…и «Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО»

 

«Телеграм» лишается приватности? 

Канал «СоциоТехнолог» публикует пост из канала «Digital Доктор», который должен немало обеспокоить многих пользователей «Телеграм»: 

  

Возможно, это чересчур конспирологическая оценка. Однако, если речь идет о «Телеграм», в нем ничего невозможного нет. В этой связи достоверной может показаться даже шуточная «новость» ИА «Панорама»

  

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен