28 стран признали - искусственный интеллект может сознательно привести человечество к катастрофе

28 стран признали - искусственный интеллект может сознательно привести человечество к катастрофе
  Источник коллажа: avesta.tj.

Соответствующий документ была подписан на саммите по безопасности ИИ в Милтон-Кинсе (юго-восточная Англия). Как участники форума видят технологический аспект проблемы – в обзоре FederalCity.

28 стран, среди которых США, Китай и Британия, а также Евросоюз, опубликовали так называемую "декларацию Блетчли", направленную на активизацию глобальных усилий по контролю над искусственным интеллектом.

Свое название документ получил из-за места проведения саммита – Блетчли-парка в 80 милях от Лондона. Здесь располагается своеобразная родина вычислительной техники – во время Второй мировой войны там базировался центр криптографии и разведки, дешифровщики которого взломали нацистский код "Энигма".

Если говорить о целях саммита простым языком – то это была попытка определить инструменты, с помощью которых ИИ может нанести непоправимый ущерб человечеству, и выработать способы предотвратить самый катастрофический сценарий

"Определенно ясно, что ограничить развитие искусственного разума не представляется возможным, так как наиболее продвинувшиеся в использовании ИИ страны получат перед своими конкурентами неоспоримое преимущество. Однако выработка единых правил игры в отношении ИИ, прозрачность в исследованиях и экспериментах является одним из условий выживания вида Homo sapiens", - отметил участник саммита в Блетчли-парке, профессор университета Сан-Паулу Роберто Арривал.

На саммите по безопасности ИИ в Блетчли-парке. Источник: e3.365dm.com.

Участники форума почти единогласно признали опасность, которую несет бесконтрольное развитие искусственного интеллекта. В "декларации Бентчли", в частности, сказано, что существует потенциал серьёзного, даже катастрофического вреда, как преднамеренного, так и непреднамеренного, вытекающего из наиболее значительных возможностей моделей ИИ".

"Впервые мы столкнулись с ситуацией, когда есть что-то, что будет намного умнее самого умного человека.  Мне не ясно, можем ли действительно это контролировать", - заявил в кулуарах саммита мультимиллиардер Илон Маск

По мнению одного из самых богатых и влиятельных людей планеты, пока в мире не существует единого мнения относительно того, как может выглядеть глобальный набор правил ИИ или кто должен их разрабатывать.

Очевидно, что этот список не был выработан на британском саммите, что следует из анализа текста "декларации Блетчли". Между тем ИИ активно применяется в военных разработках, да и деятельность OpenAI, Nvidia, Google, ChatGPT, Spotify неотделима от искусственного разума.

На саммите по безопасности ИИ в Блетчли-парке. Источник: srpcdigital.com.

При этом широкие перспективы применения ИИ просматриваются не только в ВПК. Он здорово помогает человеку в сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве и других социально значимых сферах экономики, и, конечно, в медицине, где нейросеть уже научилась распознавать туберкулез и опухоли мозга, и ряд других опасных заболеваний.

Читайте также: Проблема нейросетей в людях, а не в искусственном интеллекте

"Существует опасность, что, пользуясь важностью развития ИИ и сопутствующим этому рискам, США попытаются взять под контроль все передовые разработки в области искусственного разума. Для Вашингтона это может стать существенной возможностью долгосрочного влияния на мировую экономику и IT, и сохранению уходящей из рук роли мирового гегемона", - считает руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Опасения российских экспертов имеют под собой основания. Накануне открытия саммита в Блетчли-парке президент Байден подписал указ, согласно которому компании-разработчики мощных систем ИИ обязаны делиться результатами исследований и тестов с правительством США. Предлог прост – потенциально такие разработки могут представлять опасность для безопасности населения и экономики Штатов. 

Таким образом, не успел искусственный интеллект провести переворот в жизни человечества, как США намерены использовать его потенциал для упрочения своего господства над планетой.

На саммите по безопасности ИИ в Блетчли-парке. Источник: assets.bwbx.io.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен