"Даешь Киев!" – 80 лет назад началось освобождение столицы советской Украины

"Даешь Киев!" – 80 лет назад началось освобождение столицы советской Украины
  Советские саперы наводят переправу через Днепр. Источник: oldmikk.ru.

Воспоминания ветеранов о своем участии в форсировании Днепра и боях за Киев в материале FederalCity.

После победы в Курской битве летом 1943 года перед Генштабом РККА была поставлена задача форсировать Днепр и освободить Киев. Гитлеровцы собирались сделать реку непреодолимой преградой и возвели на высоком правом берегу несколько линий обороны, усиленных минными полями и ДОТами.

В обороне столицы Украинской ССР вермахт задействовал 4-ю танковую армию генерала Гота и 42-й армейский корпус генерала Маттенклотта в составе около 500 тысяч человек, более 3600 орудий и минометов, около 400 танков и более 660 самолетов.

Красноармейцы атакуют противника на развалинах дома во время боев за освобождение КиеваИсточник: waralbum.ru.

Киевская наступательная операция проводилась силами 1-го Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина в составе 660 тысяч человек, около 6500 орудий и минометов, 675 танков и самоходных установок и более 680 самолетов.

Есть информация, что Ватутину были поставлены жесткие временные рамки – по настоянию Сталина освободить Киев надо было к 7 ноября – Дню Октябрьской революции.

Советские автоматчики во время уличного боя в Дарницком районе Киева. Источник: pobeda.tassphoto.com.

1 ноября 1943 года для отвлечения сил противника советские войска перешли в наступление со стороны южного плацдарма. 3 ноября с севера наступление на Киев начала основная группировка 1-го Украинского фронта. Благодаря слаженным и умелым действиям различных подразделений фронта уже к концу первого дня удалось продвинуться на 5-12 км. К концу дня 4 ноября Киев оказался заблокирован почти со всех сторон. Начались ожесточенные уличные бои. 6 ноября советская армия полностью овладела Киевом.

Советские солдаты идут по Крещатику в освобожденном Киеве, 7 ноября 1943 года. Источник: wikimedia.org.

"Осенью 1943 г. мы вышли к Днепру. Ночью 24 сентября на двух лодках под огнем переправились на другой берег в районе села Гребени, нас было 13 человек. Заняли небольшой плацдарм, до утра отбивали атаки фашистов, затем к нам прибыли еще 17 бойцов. Несколько дней бились в круговой обороне, и мне, единственной санитарке пришлось и стрелять, и перевязывать раненых. Затем на плацдарм пришло подкрепление, и мы прорвали оборону гитлеровцев и пошли вперед", - рассказывает санитарка роты 835-го стрелкового полка 237-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза Мария Щербаченко, которая за 10 дней вынесла и оказала помощь 112 раненым воинам.

Герой Советского Союза Мария Щербаченко. Источник: pamyat-naroda.ru.

 "Нам выпало переправляться через Днепр у села Сушки. На берегу был сильный огонь немцев, но наше отделение сблизилось, забросали гранатами окопы, пошли в рукопашную. Когда позиции стали нашими, заработал впереди пулемет, надо было его заставить молчать. Ползком подобрался с тыла к пулеметному расчету и его ликвидировал. В этот момент началась контратака противника, я развернул пулемет и сдерживал фрицев, пока с другого берега не пришли еще две роты нашего батальона. Плацдарм мы удержали", - говорит командир отделения 667-го стрелкового полка Самат Садриев, Герой Советского Союза.

Герой Советского Союза Самат Садриев. Источник: pamyat-naroda.ru.

"За всю войну у меня была только одна атака в конном строю, и это случилось во время освобождения Киева, на Лоевском плацдарме. Мы уже углубились в тыл к немцам, а потом услышали, как слева сзади немецкая артиллерия ведет огонь. Выехали на опушку леса, на противоположном конце поля стояли немецкие орудия. Мы рассредоточились, молча пошли в атаку, без разведки, а перед нами был пологий овраг, и там прятались местные жители со своим скарбом и с лошадьми. Когда мы через них прошли, их лошади как рванули вместе с нами в одном строю. На позициях немцев мы постреляли их из автоматов и пошли дальше", - вспоминает командир эскадрона 62-го гвардейского кавалерийского полка Георгий Платонов, Герой Советского Союза. 

Герой Советского Союза Георгий Платонов. Источник: api.rbsmi.ru.

В ходе операции по освобождению столицы советской Украины Красная Армия потеряла убитыми около 6500 человек, и более 24 000 были ранены. Также были повреждены или уничтожены 270 танков и самоходок, более 100 орудий и минометов и 125 самолетов. 

Форсирование Днепра, осень 1943 года. Источник: api.rbsmi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен