Обстановка в зоне СВО на Украине с 30 октября по 5 ноября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 30 октября по 5 ноября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 5 ноября 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе прошла информация NBC News, что 50 стран НАТО во главе США обсуждали, сколько и чего Киеву придется сдать (не только территориально), чтобы пойти на мирные переговоры с Россией и как коллективному Западу сохранить лицо. Означает ли это, что в США решили постепенно избавляться от украинского "чемодана без ручки"? И как, кстати, вы оцениваете статью главкома ВСУ Залужного в британском The Economist относительно причин провала "контрнаступа"?

Предположения о желании правящих кругов США заморозить конфликт высказываются давно, примерно с конца лета, когда стало ясно, что прорыва к Мариуполю и Мелитополю не будет. Однако не стоит обнадёживаться "миролюбием" англосаксов. Сейчас их основная задача – прекратить военные действия на Украине, в которых ВС РФ перемалывают последние резервные бригады ВФУ и сжигают поставленную технику. Чтобы не допустить неизбежного обрушения фронта на ряде участков, ослабленных переводом частей под Авдеевку и Купянск, в Вашингтоне готовы пойти на временную заморозку конфликта. Ровно до того момента, когда новые мобилизованные украинцы числом не менее миллиона будут обучены и снабжены новой техникой, после чего все договоренности будут забыты, а нацисты начнут новое наступление. Странно другое – откуда у англосаксов такая уверенность в том, что Кремль при первой же возможности кинется подписывать очередной "Хасавюрт"? Ведь ситуация на фронте сейчас складывается для ВС РФ достаточно благоприятно, несмотря на то, что враг наступает на некоторых направлениях, в большей степени уже по инерции.

Читайте также: Крах украинской армии неизбежен – но США никогда не признают его официально

Скриншот статьи Залужного с сайта economist.com.

 По поводу статьи Залужного в журнале Economist. Ничего для нас нового она не содержит, все это мы и так знаем. У меня лично сложилось впечатление, что текст в большей степени написан западными специалистами, а Залужный только поставил под ним свою подпись. Похоже, что целями данной публикации являются, во-первых, критика политического руководства укрорейха, а во-вторых, спасение репутации Залужного как "гения военной мысли" для последующего использования генерала в политических проектах.

Теперь относительно ситуации на фронте. За минувшую неделю она не изменилась кардинально. Украинские боевики все также упорно цепляются за плацдармы на левом берегу Днепра в Херсонской области. По позициям противника в селе Крынка наносятся удары, в том числе с применением ТОС, но выбить нацистов из населенного пункта пока не удается. Фиксируется активность ВФУ у железнодорожного моста, многократно выросли попытки высадки и заброски в наши тылы ДРГ. В районе Песчановки и Поймы встречные бои небольших групп пехоты. Противник массово применяет ударные дроны, в том числе в ночное время, а также дальнобойную артиллерию, мы отвечаем ФАБ с УМПК. Намерения форсировать Днепр и расширить зону контроля на левом берегу противник не оставляет.

Боевые действия на Авдеевском направлении на утро 5 ноября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

В боях за Авдеевку у укронацистов локальный успех – им удалось результативно контратаковать российские подразделения у Красногоровки, на северном фланге, и оттеснить нас с ряда позиций у железной дороги. На южном флаге ВС РФ наступают по трассе Т-05-05 со стороны Спартака. Ожесточенные бои идут на подступах к Авдеевскому коксохимическому заводу – ключевому участку укрепрайона.

В завершении хотел бы отметить активное применение авиацией противника крылатых ракет Storm Shadow/SCALP и ПКР "Нептун" на Крымском направлении. За минувшую неделю враг выпустил по объектам на полуострове более 30 ракет и 25 ударных беспилотников самолетного типа. При этом для дезориентации систем ПВО противник применял также противорадиолокационные ракеты HARM и ложные цели AGM-160 MALD. 4 ноября такая комбинационная атаки принесла результат – две ракеты Storm Shadow попали по территории судостроительного завода в Керчи и повредили находящийся в доке МРК "Аскольд" проекта "Каракурт". При этом поразить Крымский мост нацистам не удалось – на подходе к нему были сбиты 3 ракеты. Нет сомнения в том, что попытки найти бреши в системе ПВО Севастополя и Крыма будут продолжены, так как помешать взлету носителей крылатых ракет - бомбардировщикам Су-24М – мы пока не в состоянии. Для этого надо уничтожить все крупные аэродромы на Украине, задача не из разряда невыполнимых, но требует не менее 200-250 тактических и баллистических ракет, запасы которых в ВС РФ пока ограничены.

Комбинированная ракетная атака Крыма, 4 ноября 2023 года. Источник: rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен