"Железные мечи" против "Наводнения Аль-Акса" – война на Ближнем Востоке идет уже 30 дней

"Железные мечи" против "Наводнения Аль-Акса" – война на Ближнем Востоке идет уже 30 дней
  Кадры наземной операции ЦАХАЛ в секторе Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Промежуточные итоги и обстановка на поле боя спустя месяц после начала очередного арабо-израильского конфликта в обзоре эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Ровно месяц назад, 7 октября 2023 года отряды боевиков военного крыла палестинского движения ХАМАС вошли на территорию Израиля, где разгромили несколько военных баз и погранпостов, убили несколько сот израильтян, более 200 были взяты в заложники. Одновременно города и поселения Израиля были атакованы с помощью ракет и ударных дронов. В руководстве этот рейд назвали "Наводнение Аль-Акса". После двух суток растерянности официальный Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи", целью которой объявлена физическая ликвидация всех боевиков ХАМАС и самого движения в целом, то есть – "окончательное решение проблемы "Сектора Газа". После четырех недель массированный ударов с воздуха и моря Армия обороны Израиля (АОИ) начала наземную операцию в палестинском анклаве. Вот уже 12-й по счету арабо-израильский конфликт продолжается месяц. Каковы предварительные итоги этой тридцатидневной войны?

- По последней информации, АОИ продолжает наземную операцию в секторе Газа и в данный момент, в рамках реализации плана по полному окружению и рассечению палестинский анклав на отдельные части, ведет уличные бои на север и востоке сектора, в районах Хан-Юнис и Джухр ад-Дик. Боевики ХАМАС, в свою очередь, сообщают, что выходят из тоннелей и атакуют израильских солдат в лабиринтах городских улиц на окраинах Аш-Шати и Шейх Радван. 

Кадры наземной операции ЦАХАЛ в секторе Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Данные о потерях АОИ проходят военную цензуру. По заявлению руководства ЦАХАЛ, официально с 7 октября по 7 ноября погибли 348 израильских военнослужащих (всего в Израиле примерно 1400 человек), не считая полиции и спецслужб. В реальности эти цифры, как минимум, втрое выше. Что касается боевой техники, то визуально подтверждены потери 37 танков и 46 бронемашин. Здесь также реальные потери больше, но не на порядок. ХАМАС применяет тактику неожиданных ударов, подходя на близкие дистанции благодаря разветвленной сети подземных тоннелей, ЦАХАЛ методично разрушает до основания кварталы сектора Газа, затем подтягивает тяжелую технику и штурмовые группы для полной зачистки.

Читайте также: Власти Израиля заявляют о начале наземной операции в секторе Газа на фоне молчания ЦАХАЛ

Операция "Железные мечи" отличается большим количеством жертв среди мирного населения сектора Газы. С начала израильских ракетно-бомбовых ударов по сектору Газа, в анклаве погибло уже более 10 тысяч палестинцев (около 4 тысяч среди них составляют дети), около 26 тысяч получили ранения, свои дома покинули 1.3 миллионов палестинцев. В секторе Газа практически нет электричества, воды, мобильной связи, дефицит медикаментов и питьевой воды. Есть все основания заявить, что сейчас в анклаве происходит настоящая гуманитарная катастрофа.

Разрушенные израильскими ударами улицы сектора Газа. Источник: севлайф.ру.

- Что вы можете сказать о дальнейшем ходе войны? Сколько времени могут еще идти боевые действия? Какова возможная реакция стран Ближнего Востока на массовые жертвы среди мирного населения?

- Ход войны зависит от целого ряда факторов, как политических маневров, так и непосредственно развития ситуации на линии боевого соприкосновения. Пока руководство АОИ не стремятся активизировать продвижение в плотной городской застройке, так как это неизбежно будет означать увеличение потерь. К примеру, накануне группа израильского спецназа была окружена и уничтожена в медицинском комплексе на северо-востоке анклава, при этом боевики применяли реактивные гранаты "Ясин-105". При втягивании в жилые кварталы такие ситуации будут повторяться, причем "складывание" зданий для ЦАХАЛ проблемы не решит – их будут атаковать и из развалин. Поэтому Тель-Авив делает ставку на выдавливание из сектора Газа мирного населения, создавая невыносимые для существования условия, нанося удары по больницам и инфраструктурным объектам.

Такая тактика, впрочем, несет определенные политические риски – население большинства стран мира начинает все активнее выступать против такого ведения войны, что не могут не учитывать правительства и партии этих стран. Особенно сильны антиизраильские настроения в мусульманских странах и в государствах Латинской Америки. Европейские и американские "леваки" также требуют от правительств немедленной остановки боевых действий в секторе Газа.

Кадры наземной операции ЦАХАЛ в секторе Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Большое влияние на сроки завершения очередной войны на Ближнем Востоке могли бы оказать соседние с Израилем страны – в случае активного вовлечения их в конфликт. Пока Сирия, Ирак, Ливан, Иордания ограничиваются громкими заявлениями, а главная военная сила Ливана – организация Хезболла – хоть и говорит, что находится в состоянии войны с Израилем, но дальше спорадических обстрелов из ракет и ПТРК приграничных территорий дело не идет. Очевидно, что стоящий за спиной всех антиизраильских сил региона Иран пока не готов к прямому военному столкновению с Тель-Авивом. Главная причина вовсе не в силе АОИ, а в переброшенных к берегам Израиля двух авианосных группировках и АПЛ ВМС США.

Читайте также: Глобалисты ставят на быструю победу Израиля в секторе Газа

Между тем, опора на всеобъемлющую поддержку США несет для Израиля в этом конфликте некоторые риски. Главный вопрос – насколько далеко Вашингтон готов зайти для спасения своего единственного регионального союзника. Может случиться так, что в определенный момент американские элиты могут заставить Тель-Авив остановиться. 

По поводу сроков завершения операции можно предположить, что, если в планы США не входит ликвидация всего сектора Газы, то речь идет о неделях. В случае согласия Белого дома с планами израильского руководства, то тогда операция "Железные мечи" может затянуться на месяцы.

Кадры наземной операции ЦАХАЛ в секторе Газа. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен