Строительство ж/д Ростов-на-Дону – Джанкой существенно упростит логистику на Юге России

Строительство ж/д Ростов-на-Дону – Джанкой существенно упростит логистику на Юге России
  Предполагаемый маршрут железнодорожной ветки Ростов-на-Дону-Симферополь. Источник: t.me/dimsmirnov175.

Эта железнодорожная ветка свяжет новые регионы с центральными областями страны и снимет проблему нагрузки на Крымский мост. Подробности – в материале FederalCity.

Строительство железной дороги Ростов-на-Дону – Джанкой начато в Запорожской области. Поселок Акимовка расположен юго-восточнее Мелитополя рядом с крупным транспортным узлом, поэтому здесь более безопасное от обстрелов киевского режима место.

Читайте также: "Азовское кольцо" даст мощный импульс развитию новых территорий РФ

Как отметил глава Запорожской области Евгений Балицкий, реализация данного проекта позволит решать логистические задачи не только военного характера, но и вывоза угля, зерна, железного лома в центральную Россию. Также Балицкий пояснил, что сейчас часть грузов в Херсонскую и Запорожскую области доставляются через Крымский мост, который представляет собой "объект повышенной опасности".

Грузовой ж/д состав на Крымском мосту. Источник: dzeninfra.ru.

 С губернатором нового региона согласен глава Республики Крым Сергей Аксенов

"Нас, конечно, интересует прямая ветка – мы бы серьезно логистику сократили и в меньшей степени зависели бы от Крымского моста, который больше 28-30 пар за сутки не пропустит. Для нас бы это коридор возможностей", - сказал руководитель РК.

Стоит отметить, что весной текущего года губернатор Херсонской области Владимир Сальдо анонсировал запуск железнодорожного сообщения между Крымом и Мелитополем. В июле составы должны были запустить в тестовом режиме, однако незадолго до этого ВСУ попытались разрушить ветку, выпустив 12 ракет Storm Shadow. 

После вражеского удара ВС РФ не стали согласовывать возобновление старого маршрута, так как на нем невозможно обеспечить безопасность пассажиров и грузов.

Состав с огнеопасным грузом на узловой станции. Источник: t.me/milinfolive.

Киевский режим тем временем изыскивает новые возможности нарушить логистические цепочки, снабжающие Крым. Так, по информации ряда источников, под Джанкоем украинские диверсанты попытались подорвать железнодорожный состав с нефтепродуктами у НПЗ. Они заранее приземлили шесть БПЛА со взрывчаткой ветки, после чего перевели взрывные устройства "в режим ожидания с активацией по уровню шума". Однако все БПЛА были вовремя найдены и обезврежены.

Кроме того, на прошлой неделе киевский режим совершил очередную попытку разрушить Крымский мост, атаковав 6 крылатыми ракетами SCALP. Большая часть ракет была сбита российским ПВО на подходах к мосту и над Керчью, две попали по территории судостроительного завода в Керчи и повредили находящийся в доке МРК "Аскольд" проекта "Каракурт".

Так что строительство железной дороги из Ростова-на-Дону в Крым по материковой части России – действительно жизненно важный для полуострова проект.

Комбинированная ракетная атака Крыма, 4 ноября 2023 года. Источник: rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен