К проблеме обстрелов Крыма - йеменцы собрали небесный урожай в виде сбитого американского "Жнеца

К проблеме обстрелов Крыма - йеменцы собрали небесный урожай в виде сбитого американского "Жнеца
  Разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 "Reaper" ("Жнец"). Источник: discover24.ru.

Хуситы сообщили об уничтожении дрона MQ-9 Reaper над своей морской акваторией. Почему такие же разведывательные БПЛА до сих пор летают над Черным морем – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора Юрия Владимирова.

- Вчера йеменское движение "Ансар Аллах" заявило о сбитом над их территориальными водами американском тяжелом многоцелевом беспилотнике MQ-9 Reaper ("Жнец"). Сначала в Пентагоне высокомерно отрицали подобное происшествие, но затем хуситы опубликовали кадры работы своей системы ПВО, и американцы сквозь зубы были вынуждены признать потерю БПЛА ценой в 30 миллионов долларов. Возникает ряд вопросов – чем работали хуситы, почему не испугались, и возможно ли нам повторить подобный удар в отношении таких же Жнецов, которые наводят украинские ракеты на объекты в Севастополе и Крыму?

- Попробую ответить по порядку. По имеющейся информации, американский БПЛА MQ-9 Reaper был сбит из советского ЗРК "Куб" (экспортное название "Квадрат"), выпущенного между 1971 – 1977 годами. Этот советский зенитно-ракетный комплекс обеспечивает обнаружение самолётов и крылатых ракет на дальностях до 65 км и их обстрел на дистанциях от 4.5 до 23.5 км и в диапазоне высот до 14 тысяч км. Неизвестное количество имеется на вооружении у хуситов Йемена. И кстати, это не первый "Жнец", сбитый повстанцами с применением "Квадрата" – точно такой БПЛА был уничтожен над Красным морем в июле 2019 года. Так что даже для полувекового советского ЗРК американский MQ-9 Reaper – вполне рабочая цель.

Советский ЗРК "Куб" ("Квадрат"). Источник: warfiles.ru.

 Почему боевое крыло движения "Ансар Аллах" не побоялись атаковать ВВС США? Дело в том, что с 2004 года в Йемене идет гражданская война между шиитскими вооруженными формированиями (хуситы) и правительственными войсками, находящимися под контролем США. Американцы, саудиты, Катар, ОАЭ напрямую участвовали в боевых действиях против хуситов, испугать их "гневом" США трудно. Сейчас шииты (то есть Иран) контролируют юго-запад Йемена, как раз ту часть страны, которая примыкает к Красному морю, и способны в теории полностью заблокировать маршрут Суэцкий канал – Красное море – Аденский пролив – Индийский океан. В нынешнем арабо-израильском конфликте хуситы активно поддерживают ХАМАС и даже объявили Израилю войну.

Читайте также: Сбитый "Жнец" – все детали инцидента над Черным морем к утру 15 марта

Теперь относительно аналогии полета MQ-9 Reaper у йеменских границ с подобным постоянным дежурством как "Жнецов", так и других разведывательных воздушных аппаратов США, Британии, Франции над Черным морем. 

Тактико-технические характеристики MQ-9 Reaper. Источник инографики: iz.ru.

Напомню, что утром 14 марта 2023 года после маневров российского истребителя Су-27, беспилотник MQ-9 "Reaper", приписанный к Европейскому командованию ВС США, потерял управление и упал в море в 60 километрах к юго-западу от Севастополя. После этого инцидента разведывательные самолеты и дроны НАТО не приближались к берегам Крыма, предпочитая работать с западного побережья Черного моря, что, впрочем, на их эффективности не сказывается.

Так почему нельзя поступить так, как это делают хуситы? Если "Жнец" или "Посейдон" начнет полет над территориальными водами РФ, то он может быть сбит, более того, его собьют. Технически мы можем их достать и у берегов Румынии или Украины. Но такой инцидент над международными водами – казус-белли, повод для начала прямого военного конфликта с НАТО. Готовы ли мы пойти на это сейчас? Полагаю, что пока не готовы. Что же касается хуситов, то им терять нечего, они и так подвергаются периодическим атакам со стороны саудов и тех же американцев, и не боятся политических последствий. Они посчитали, что "Жнец" ведет разведку их объектов и несет тем самым опасность, и сбили его.

Читайте также: Провокации США вокруг украинского кейса – безнаказанность против призрачных "красных линий"

Положа руку на сердце, может, стоило бы рискнуть и нам. Без воздушных разведывательных возможностей НАТО украинские нацисты ослепнут, их возможности по организации атак КР и БПЛА по аэродромам, базам ЧФ и Крымскому мосту уменьшаться многократно, а значит, сохранятся жизни россиян и военные возможности ВС РФ.

Место инцидента с MQ-9 в Черном море. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен