Новостройки в крупных городах России растут в цене перед падением продаж

Новостройки в крупных городах России растут в цене перед падением продаж
  Новостройки в Академическом районе Екатеринбурга. Источник: dreamhouse66.ru.

На фоне ужесточения финансово-кредитной политики ЦБ спрос на "первичку" в 2024 году сократится. Подробности – в материале FederalCity.

В большинстве российских городов с население свыше 300 тысяч рост стоимости как квадратного метра новостроек, так и средней цена за квартиру. Специалисты-риелторы провели исследование, согласно которому в 66 из 70 крупных городов страны наблюдается рост стоимости "первички".

Наиболее резко цены за "квадрат" выросли в Челябинске (+11.7%) и Симферополе (+11.1%). Затем следуют Магнитогорск (+11%), Улан-Удэ (+10.1%), Набережные Челны (+8.4%), Архангельск (+7.7%), Владимир (+7.4%), Кемерово (+7.4%), Саранск (+6.8%) и Нижний Тагил (+6.4%).

Читайте также: После достижения пенсионного возраста почти половина россиян выбрали бы для проживания Крым

Снижение фиксируется в Грозном (- 5.5%), Севастополе (- 1.8%) и Чите (- 1%). 

В столице РФ стоимость квадратного метра увеличилась на 3.3% (до 345 тысяч рублей), в Подмосковье – на 3.5% (до 181 тысяч рублей), в Санкт-Петербурге – на 1.5% (до 234 тысяч рублей).

В среднем по всем крупным городам России цена "квадрата" подросла на 3.4% и составляет 122 тысячи рублей. Средняя стоимость квартиры стала больше на 3.5% - до 6 миллионов 520 тысяч за новую недвижимость.

В немалой степени рост связан с повышением ключевой ставки Центробанка – потенциальные покупатели поспешили взять ипотеку или кредитоваться до нового увеличения процентов.

Строительство жилого микрорайона в России. Источник: hub.ldpr.ru

"Осень принесла большое количество сделок. Если сравнивать с прошлым годом, то за год квадратный метр российских новостроек вырос на 11%, а средняя стоимость жилья – на 11.8%. Свое влияние на активизацию покупателей оказал рост курса валют – доллара и евро. Их держатели воспользовались моментом и по выгодному курсу купили недвижимость", - отмечает риелтор Ксения Шестова.

Вместе с тем, эксперты прогнозируют падение объема продаж новостроек в будущем году чуть ли не на 40%. Причина все та же - ужесточение финансово-кредитной политики ЦБ. Из-за того, что высокая процентная ставка на кредиты для жилищного строительства (через эскроу) вынуждает застройщиков откладывать новые проекты, объемы сдаваемого жилья в 2024 году неизбежно снизятся. Это, в свою очередь, приведет уменьшению продаж в будущем году на 35-40%, с аналогичной тенденцией в 2025-2027 годах. По сути, рынок недвижимости может вернуться в ситуацию десятилетней давности.

"Рынку нужна долговременная и прозрачная программа кредитования россиян, желающих улучшить свои жилищные условия. Такая программа даст уверенность как застройщикам, так и покупателям, откроет возможность для реализации масштабных проектов в сфере строительства недвижимости, поможет избежать резких взлетов и падений стоимости жилья", - считает эксперт FederalCity.

Читайте также: Раньше реализация программы реновации потихоньку ускорялась, теперь она и вовсе замедлилась

Новостройка в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен