Телеграм за неделю: «индекс оливье», искусственный интеллект вместо учебников и опасные военкоматы

Телеграм за неделю: «индекс оливье», искусственный интеллект вместо учебников и опасные военкоматы
  Кремль и куриные яйца. Фото создано с помощью Нейро­сетевой модели от Сбера

«А нам всё равно...»? 

Телеграм-канал Свободная пресса посчитал, насколько за год подорожал популярный новогодний салат оливье, и рассказал о том, с каким настроением жители страны будут встречать Новый год по версии статистики и экспертов. 

«Декабрьский опрос показал, что каждый второй россиянин провожает 2023 год с хорошим настроением и чувством оптимизма (53%, +15% за год), и это самый высокий показатель за все время наблюдений с 2006 года. Каждый третий признался, что не испытывает особого подъема накануне Нового года, но и негативных эмоций тоже нет (34%, -6% за год), это минимальное значение с 2006 года», — рапортует ВЦИОМ.», - пишет канал. 

О непогоде и неурожае в других странах, а также других причинах предстоящего с 1 января повышения цен на продукты питания и другие товары в России рассказал канал Темы. Главное (ГлавМедиа)

«Рост цен на кофе и рис обусловлен в этом сезоне засухой в Бразилии и неурожаем в Индии и Таиланде. С 1 января в России будет повышение цен на сигареты, это связано ростом акцизов на табачные изделия. Подорожать с 2024 года могут бытовая техника и гаджеты, о чем уже предупредили производители — причиной стало повышение экологического сбора с 15% до 25%.», - говорится в сообщении. 

Золотые яйца 

На прошедшей неделе в публичном пространстве продолжилось обсуждение причин роста цен на яйца и мер, предпринимаемых государством для борьбы с дефицитом. О том, что, по мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, причина кроется в повышенном спросе и прежнем уровне предложения написал канал BRIEF.

Скриншот из телеграм-канала 

Кремлёвский безБашенник не прошёл мимо поста Дремучего охранителя Z, авторы которого считают, что Владимиру Путину есть, за что критиковать министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в том числе за «аномальный рост цен на яйца». 

«Т.е. в стране 150 млн человек, 1/6 суши, а на 2023 год нет ни одного учреждения, где-то кто-то внятно и ответственно сказал бы, что при бурном росте числа птицефабрик и поголовья куриц не лишним было бы и инкубационные яйца наконец-то сами производить, а не закупать у очень надёжных "зарубежных партнёров", с которыми мы фактически уже 2 года вынуждены воевать, чтобы защитить госинтересы. Но вот наличие собственного семенного материала, инкубационных яиц и прочих жизненно необходимых большой стране, составляющих сельского хозяйства почему-то в госинтересы не входит. Парадокс на парадоксе!», - пришли к выводу авторы канала.

Всё меняется, ЕГЭ – остаётся 

Канал СМИ_ли процитировал главу Рособрнадзора Анзора Музаева по поводу новой модели высшего образования, на которую вузы России планируется перевести с 1 сентября 2025 года: 

«Нам нет необходимости что-то менять, или реформировать, или отказываться от ЕГЭ. Всё равно нужно для той новой модели высшего образования, для университетов организовать конкурс, по итогам которого они отберут лучших из лучших. Сейчас экзамен самодостаточен», — отметил Музаев. 

Цифровизация равно деградация 

НОВОСТИ - Родители Москвы. продолжают следить за цифровизацией образования и властями Москвы, которые теперь всерьёз подумывают о сотрудничестве с разработчиками голосового помощника «Алиса». Один из постов на канале на прошедшей неделе был посвящен тому, как применение искусственного интеллекта в процессе обучения школьников может сказаться на образовании. 

«Очередное "удобство" сведёт на нет не только способность записывать, но и просматривать дз, то есть приложить хотя бы видимость усилия. Команду: "Алиса, - дз!" ИИ точно освоит быстро. А поскольку алгоритм уже научился распознавать голоса, то и сказанного детским голосом "мяу" или "гав" скоро будет вполне достаточно.» – говорится в посте. 

Жареный петух и демография 

Канал Родительское Всероссийское Сопротивление отреагировал на демографический прогноз Росстата, согласно которому к 2046 году население страны должно сократиться со 146,45 млн человек до 138,77 млн человек. 

«С учётом того, что страна вступила в схватку с коллективным Западом и идёт вооруженный конфликт (а гибель множества молодых парней демографические показатели тоже не улучшит), тенденции угрожающие. Конфликт не закончится завтра, нам надо срочно поднимать целые отрасли экономики, наращивать производство своей продукции, включая военную, а кто это всё будет делать?», - спрашивает канал. 

«Ты сюда не ходи...» 

Канал MOS_NEWS Z раскритиковал власти Подмосковья после гибели военнообязанного мужчины от упавшей с крыши здания военкомата наледи. 

«Это так в Московской области в трудную для страны минуту организована помощь Армии и СВО? Снег не могут на крыше военкомата почистить? А губернатор Воробьёв куда смотрит? На его же территории происходит такое. <…> Не мог Воробьёв помочь с чисткой снега? А есть какой-то список того, с чем власти Подмосковья ещё не могут помочь Армии и военкоматам? Чтобы сознательные граждане могли помочь сами. Например, снег почистить. Слов приличных не находится, чтобы прокомментировать случившееся!», - негодуют авторы.

Об Украине из России 

Телеграм-канал Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО поделился сообщением Крымского канала, в котором говорится о том, как Рустем Умеров готовился к назначению на должность Министра обороны Украины. 

Новость канала Кролик с Неглинной о разрыве соглашения о свободной торговле между Украиной и Белоруссией перепостил Мониторинг BY. 

Скриншот из телеграм-канала 

День рождения «отца народов» 

18 декабря исполнилось 148 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Мемную картинку о «достижениях» Верховного Главнокомандующего ВС Советского Союза опубликовал канал Говорит Фурсов

Также канал опубликовал видео с цитатой из 16-ого тома собрания сочинений Иосифа Сталина. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен