Соперничество за водные ресурсы – пороховой фитиль для Центральной Азии

Соперничество за водные ресурсы – пороховой фитиль для Центральной Азии
  Республики Центральной Азии. Источник коллажа: politobzor.net.

Традиционная нехватка воды может привести к серьезному региональному конфликту в зоне влияния России – подробности в обзоре FederalCity.

В последние несколько месяцев представители администрации и спецслужб США и отчасти Британии значительно нарастили активность в республиках Центральной Азии (еще недавно Средней). 

Это проявляется как в визитах различных делегаций как с сотрудниками Госдепа США, так и американскими бизнесменами в Узбекистан и Казахстан. Кроме того, там же засветились английские ЧВК.

"Палитра интересов англосаксов в Центральной Азии велика. В политической и военной сферах это, прежде всего, вытеснение из этого региона не только России и Китая, но и Ирана, размещение военных баз, обеспечение наркотрафика. В экономике – получение контроля над богатейшими ресурсами ЦА, в первую очередь – редкоземельными металлами", - считает эксперт FederalCity Станислав Федчишин.

Именно они являются сейчас "ключом" для производства современного вооружения, IT-оборудования, космических систем, микроэлектроники, и многого иного, без чего США рискует в конечном итоге потерять сияющий статус "града на холме".

Читайте также: Российско-казахские переговоры – время осторожного оптимизма

Между тем позиции Китая и России в Центральной Азии достаточно прочны. Поэтому для американских элит жизненно важным является выработка плана, который даст возможность контролировать ресурсы региона. Как известно, одним из проверенных способов достижения такого рода целей является дестабилизация с помощью этнической вражды, застарелых межгосударственных распрей, социального взрыва. Этот метод сработал в Ираке, Ливии, на Украине, отчасти в Сирии и Афганистане. Теперь, судя по всему, пришла очередь бывших среднеазиатских республик СССР.

Республики Центральной Азии. Источник: севлайф.ру.

Где наиболее уязвимая точка региона, с помощью которого США и Британия могут потенциально разжечь конфликт? В первую очередь, это водные ресурсы.

"Республики Центральной Азии испытывают сейчас проблемы с водой, причем по разным причинам. Это уменьшение ледников Памира и Тянь-Шаня, отбор воды в Северном Афганистане и Китае, засоление почвы из-за непродуманной мелиорации, а самое главное – нарушение единой системы распределения ресурсов регионе, созданной при Советском Союзе", - пояснил Федчишин. 

Схема была следующей – Таджикистан и Киргизия со своих водохранилищ обеспечивали в летнее время Узбекистан и часть Казахстана водой для сельского хозяйства, а зимой те делились электричеством для отопительного сезона. Теперь англосаксы разрушили систему, взяв под контроль энергосистему Казахстана и Узбекистана, и предлагая таджикам и киргизам энергоноситель по "рыночной цене", которую эти небогатые страны осилить не могут. В результате Душанбе и Бишкек строят ГЭС, которые перекроют реки, несущие воду в предгорья.

Карта Ферганской долины. Источник: vuzlit.com.

В результате возникает общий круг проблем – одним не хватает электроэнергии, другим воды, а возникающими взаимными обидами намерены пользоваться англосаксы. Более того, они уже определили территорию, где может вспыхнуть "водяная война".

"Ферганская долина входит в состав Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Это густозаселенная область с многонациональным и бедным населением, треть которых составляет молодежь без ясных жизненных перспектив. Наличие нескольких этнических общин с большим грузом прошлых распрей осложняется работой проповедников экстремизма. Это пороховой склад ЦА, фитилем для взрыва которого может стать недостаток воды", - отмечает эксперт FederalCity.

К сожалению, конфликты в Ферганской долине после развала СССР случались неоднократно – Ошская резня (1990, 2010), столкновения в Андижане (2006), нападения радикальных исламистов (1999, 2000). При определенных усилиях спецслужб США старые обиды могут разбередить вновь.

Для того, чтобы сорвать англосаксонские планы, России необходимо помочь странам ЦА решить проблему с питьевой водой, прежде всего, как раз в Ферганской долине, перенаправив в регион часть объемов сибирских рек (хватит и 6-7% от общего водотока), а также поддержать Киргизию и Таджикистан энергоносителями

Это масштабные проекты, но они помогут избежать большого конфликта в ЦА, которая так или иначе коснется России. Лучше тратить на "водяной мир", чем противостоять разрушительной "водяной войне".

Пересохшая долина реки в ЦА. Источник севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен