В Ленобласти «серые мусорщики» оштрафованы на крупные суммы

В Ленобласти «серые мусорщики» оштрафованы на крупные суммы
  Проверка эконадзора ЛО в Ломоносовском районе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Эконадзору 77-го региона попались с поличным сразу несколько «доставщиков» строительного мусора. Произошло это в Ломоносовском районе, где, как сообщало FederalCity, проблема с нелегальной утилизацией мусора достаточно остра.

- Экопреступники остановлены на месте, а незаконная деятельность по размещению отходов на почве была пресечена, - рассказывает один из участников рейда. 

За сброс отходов на земельном участке, не предназначенном для таких целей, водители самосвалов и бульдозерист были оштрафованы на достаточно крупные суммы, превысившие в общей сложности сто тысяч рублей.

Техника нелегальных мусорщиков в Ломоносовском районе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти" 

Теперь, по всей видимости, доберутся и до самих поставщиков и приемщиков отходов. Речь, по словам представителя эконадзора, идет о ЗАО «Петродворцовое» и ее подрядчиках, которые уже не раз являлись фигурантами подобных административных дел.

FederalCity сообщало и о других подобных рейдах в этом же районе 47-го региона. Между тем губернатор северной столицы сделал заявление, которое можно принять за намек на трения, возникшие между соседними регионами на почве мусорной реформы.

Читайте также: От хозяев горящего в Ленобласти мусорного полигона потребовали возместить вред окружающей среде

«Мусорная реформа – лишь одна из граней нашего тесного сотрудничества с Ленинградской областью. Не все идет просто. Очень много заинтересованных лиц, которые вставляют палки в колеса», — среди прочего сказал Александр Беглов на ежегодном отчете в ЗакСобрании Петербурга. 

Техника нелегальных мусорщиков в Ломоносовском районе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Это весьма примечательное высказывание: на фоне того факта, что созданный с участием правительств Петербурга и Ленобласти, а также «Интер РАО» и ВТБ мусорный регоператор Невский экологический оператор (НЭО) до сих пор не смог построить в Ленобласти мусороперерабатывающие заводы.

Читайте также: Елена Рахова. Спортсменка, комсомолка…

К 2024 году компания должна была запустить всего пять таких заводов, три из них — в ЛО. Однако, по информации телеграм-канала «Ротонда», этот процесс практически стоит на месте — в том числе, из-за позиции областных властей. Последние активно продвигают строительство собственных полигонов и заводов, а к петербургским проектам равнодушны, предлагая горожанам возить мусор на областные объекты.

Как сообщало FederalCity, проект полигона в обводненном карьере Дубровка уже похоронен из-за того, что его внесли в реестр водных объектов. Проект в Оржицком поселении, вероятно, тоже свернут из-за близости к фонтанам Петергофа. Заводу рядом с выборгским карьером Островский противятся жители местных элитных коттеджей. 

Техника нелегальных мусорщиков в Ломоносовском районе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

При этом собственный региональный оператор Ленобласти таких трудностей не испытывает — для него местные чиновники подобрали участки, не имеющие подобных проблем.

Возможно, это и является зримым проявлением скрытого противостояния властей Петербурга и ЛО в деле реализации мусорной реформы, и именно на это намекнул в своем отчете Беглов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен