К очередной годовщине Белого Исхода – отличие эмиграции от релокации

К очередной годовщине Белого Исхода – отличие эмиграции от релокации
  Белая Россия. Исход. Фрагмент картины Дмитрия Белюкина.

14 ноября 1920 года последние корабли с армией барона Врангеля и беженцами ушли из Севастопольской бухты. Уместны ли параллели вековой давности с днем сегодняшним – рассуждает эксперт FederalCity, историк Константин Мензелинцев.

- В период с 10 по 14 ноября 1920 года корабли ЧФ и эскадры союзников вывезли из Крыма более 145 тысяч человек, причем большинство из них (около 100 тысяч) составляли гражданские лица. Есть мнение, что это было самый масштабный единовременный эмигрантский процесс в 20-м веке. Верно ли это утверждение, и можно ли сравнить Белый Исход с событиями нынешнего времени?

- Пожалуй, в 20-м веке эвакуация армии Врангеля и беженцев из Севастополя, Ялты и Феодосии можно признать самой крупной одномоментной эмиграцией. В течение трех суток на 126 судов были погружены от 150 до 160 тысяч человек, в числе которых были 12 тысяч офицеров и генералов, 15 тысяч донских, кубанских и терских казаков, до 5 тысяч рядовых и унтер-офицеров, порядка 28 тысяч тыловиков и контрразведчиков, 10 тысяч юнкеров и более 110 тысяч гражданских лиц – представителей дворянства, чиновничества, духовенства, купечества, городских обывателей и землевладельцев. 

Белая Россия. Исход. Фрагмент картины Дмитрия Белюкина.

Эвакуация осуществлялась в большом, и скорее всего, недостижимом для современности порядке. За порядком при погрузке на российские, французские, британские, турецкие суда наблюдали наиболее надежные части – офицерские команды, юнкера, подразделения Дроздовского, Корниловского и Марковского полков Белой армии.

Читайте также: У памятника "Примирение" в Севастополе отдали дань памяти погибшим в братоубийственных войнах

Не все в штабе барона Врангеля были согласны эвакуироваться без генерального сражения, однако всех отрезвило высказывание Александра Кутепова, известного личной храбростью. "Положить армию в крымских степях дело нехитрое", - сказал имеющий 11 ранений и 10 орденов генерал.

Как бы то ни было, в период с января 1918 года по январь 1923 года с территории бывшей Российской империи эмигрировали, по разным подсчетам от 3 до 5 миллионов человек.

Насколько уместно проводить параллель событий 20-х годов прошлого века с нынешними "релокантами"? На мой взгляд, сравнение некорректно, и вот почему.

Белая Россия. Исход. Фрагмент картины Дмитрия Белюкина.

Во-первых, оставшимся в том же Крыму белогвардейцам и представителям "класса эксплуататоров" грозила реальная опасность. Несмотря на обещания, данные Фрунзе белогвардейцам – не преследовать сложивших оружие – уже 19 ноября на полуострове начались массовые расстрелы офицеров, дворян, казаков, буржуазии, священников и сочувствующих Белому Движению обывателей. по разным данным, было убито от 25 до 70 тысяч офицеров, солдат, казаков, дворян, чиновников и священнослужителей. Грозила ли подобная опасность нынешним "героям" осады КПП Верхнего Ларса – ответ очевиден.

Во-вторых, цифры вековой давности совершенно не сопоставимы с нынешними. Минимум 3 миллиона против 300 тысяч – масштаб событий очевиден. 

В-третьих, уходящие в эмиграцию из Крыма в 1920 году отплывали с "билетом в один конец". Подавляющее большинство из них понимало, что дороги обратно нет, и их в случае возвращения ждет пуля, либо, в лучшем случае, десятки лет лагерей. Собственно, так и случалось во время редких реэмиграций, когда тоска по России перевешивала страх за свою жизнь. А что сейчас? Правильно – возвращение совершенно безопасно, тем более, что мобилизации пока объявлять не собираются. Да и более трети "релокантов" уже вернулись из тбилисских, ереванских и тель-авивских кафешек. Выяснилось, что дома не только сытнее, но и безопаснее. Что тут сказать – каков век, такова и эмиграция.

КПП "Верхний Ларс", очередь из России в Грузию сентябрь 2022 года. Источник: t.me/mig41.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен