Деструктивный контент "Сферума" вызывает негодование родителей российских школьников

Деструктивный контент "Сферума" вызывает негодование родителей российских школьников
  Источник коллажа: it-cube48.ru.

Если в сети Интернет вам что-то предлагается бесплатно, то товаром являетесь именно вы. Что не так с ювенальными цифровыми платформами – в материале FederalCity

В систему российского образования все больше внедряются элементы ЦОС – цифровой образовательной среды. К их числу относятся, к примеру, такие платформы, как "Сферум", причем во многих школах регистрация в них как родителей, так и детей, являются обязательным

Между тем, обучение в ЦОС означает, что ребёнок большую часть времени будет проводить за компьютером (электронные учебники, аудио и видеоматериалы, выполнение заданий не в тетради, а в компьютере, общение с наставниками в программе и пр.). Подавляющее большинство опрошенных родителей уверены (полностью или скорее), что это негативно скажется на здоровье и психике (98%), усвоении учебного материала (95,5%), навыках общения со сверстниками (96,5%). 

Внедрение Школьной цифровой платформы (ШЦП) и Цифровой образовательной среды (ЦОС) предполагает полную оцифровку детей. Собираются данные о ходе процесса обучения, личных особенностях детей, учебных достижениях, социальных связях, здоровье, семье и пр. Эти данные передаются частным коммерческим организациям, которые имеют все права распоряжаться ими по собственному усмотрению. Подавляющее большинство опрошенных родителей (97%) не согласны в той или иной мере с такими условиями обучения, согласны с этим – 1,5%, затруднились ответить – 1,5%. 

Ребенок за компьютером. Источник: traveltimes.ru. 

 "Если вы в интернете пользуетесь чем-то бесплатно, значит, товар — это вы. Несмотря на все вопиющие нарушения соцсети "ВКонтакте", на базе которой сделан "Сферум", на весь имеющийся там деструктивный контент, в образовательную систему России внедряется подобная платформа. У ВК финансовый интерес, потому что главная их аудитория — это дети и подростки. Деструктив — это то, к чему дети тянутся. И очень многие родители высказывают недовольство тем, что персональные данные их ребенка оказываются в чужих руках", - считает создатель проекта "На распутье.ру" Андрей Афанасьев

 Также эксперт отмечает, что учителя не меньше недовольны этой платформой. Потому что за весь деструктив будут, согласно пользовательскому соглашению, отвечать они, а Сферум будет зарабатывать: согласно тому же соглашению, пользователям будут приходить рекламные сообщения, в том числе через СМС и от партнеров компании. 

Читайте также: Жесткая реакция власти на события в Дагестане – стоп-сигнал попыткам раскачать Россию 

Самая главная опасность здесь — взлом аккаунта ребенка, когда у злоумышленника появляется информация обо всех учениках школы. Тогда он может делать всё что угодно: создать закрытый чат и начать там что-то пропагандировать, что-то продавать. "И уже есть такие примеры!", - говорит Афанасьев. 

Российские школьники на занятиях по сети Интернет. Источник: it-cube48.ru

Что делать родителям, которые понимают всю опасность платформы? Создатель проекта "На распутье.ру" считает, что первое, что нужно сделать — это объяснить другим родителям всю пагубность подобных практик

Ведь изначально (1 апреля 2021 года) "Сферум" был запущен как отдельная платформа, а потом ее перенесли на ВК-мессенджер. То есть школа говорит родителям зарегистрироваться на "просто учебной платформе "Сферум"", но потом выясняется, что для того, чтобы ребенок мог читать сообщения, он должен завести ВК-мессенджер

При этом, уверен специалист, тема цифровизации образования стала непосредственно связана с деструктивным контентом — из-за массового вовлечения детей школой в социальные сети, особенно ВК. 

С Афанасьевым согласны многие родители российских школьников. К таковым, к примеру, относится группа РВС (Родительское всероссийское сопротивление). Конечно, без компьютеров и ноутбуков, смартфонов и планшетов сейчас трудно представить общение и взрослых, и детей с внешним миром. Такие сервисы, как "Госуслуги" или такие мессенджеры, как Телеграм прочно вошли в нашу жизнь. 

Однако чрезмерная цифровизация вредна. И если недовольство этим явлением в школах носит массовый характер, то значит эта проблема существует и власти должны отреагировать на общественный протест соответствующим образом. 

Скриншот поста с телеграм-канала t.me/RVSsu. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен