Коррупционный ремонт обошелся бывшему севастопольскому чиновнику в 8 лет строгого режима

Коррупционный ремонт обошелся бывшему севастопольскому чиновнику в 8 лет строгого режима
  Заседание суда. Источник: pravlife.org.

Для гарантии возмещения причинённого государству ущерба экс-первый зам главы департамента здравоохранения Севастополя расстанется не только со свободой, но и 2 авто и 13 часами престижных марок. Подробности – в материале FederalCity.

20 ноября Гагаринский райсуд приговорил Владислава Нусинова к лишению свободы на 8 лет в колонии строгого режима и штрафу в 8 миллионов рублей за действия, которые нанесли ущерб городскому бюджету почти на 21 миллион.

Судом установлено, что взятку бывший севастопольский чиновник получил путем шантажа - он предложил строительной фирме провести ремонт своих апартаментов на полмиллиона рублей (из которых 100 тысяч все же позже оплатил), в обмен Нусинов обещал заключение контрактов в обход конкурсных процедур, а в случае несогласия обещал серьезные проблемы при работе предприятия в Севастополе.  

В конечном итоге договор на поставку поручней вдоль пешеходных дорожек медицинского учреждения был заключен без конкурса в марте 2020 года. После этого фирма отремонтировала апартаменты чиновника на 500 тысяч рублей. 

Читайте также: В законе, защищающем от мошенников, остались лазейки

Затем, по информации Гагаринского райсуда, обвиняемый заключил четыре госконтракта по завышенным ценам на покупку комбинезонов и респираторов для медицинских организаций. Общая сумма ущерба бюджету от его действий составила более 20 миллионов рублей. Фактическая стоимость приобретенных средств индивидуальной защиты для медицинских работников составила всего 4.8 миллионов рублей.

Престижные наручные часы. Источник: timecube.ru.

Для гарантии оплаты ущерба по иску правительство Севастополя добилось ареста имущества Нусинова – двух автомобилей, 13 наручных часов престижных производителей и принадлежащие ему денежные средства.

Также решением суда ему назначено лишение права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в бюджетных организациях, на срок 5 лет.

Стоит отметить, что данное уголовное дело – далеко не единственное, открытое и доведенное до суда в отношении севастопольских чиновников.

Так, бывший глава Госжилнадзора Севастополя Дмитрий Яньков был заключен под стражу в связи с обвинением в получении взятки свыше 1.6 миллионов рублей за покровительство УК.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ Республике Крым и городу Севастополю было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадима Кирпичникова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, директору ГКУ "Дирекция капитального строительства" Вадиму Бабкину было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. 

Задержанный в наручниках. Источник: zhukvesti.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен